Ларингит ингаляции
У меня хронический катаральный ларингит. С периодичностью в 3-4 месяца делаю ингаляции через небулайзер, курс 5-7 дней. 4 сеанса в день, по 10 мин каждый сеанс. Чередую физраствор и Боржоми (или просто вода с содой). Можете посоветовать еще какие растворы можно использовать для ингаляций? Так как, физраствор - вроде как слабенькое лекарство. А от Боржоми (воды с содой) в этот раз я отказался, так как в начале процедуры, во время первого/второго вдоха - начинаю кашлять сильно (першение какое то сильное в горле возникает).
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас проявления ларингита?
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа ?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Проявления ларингита - иногда возникает чувство что вроде как что то мешает дышать. Иногда, если волнуюсь, перехватывает дыхание как будто спазмом (как будто ком прокатывается в горле), спазм отдает иногда в сердце аритмией/сердцебиением. В общем, похоже на ларингоспазм, но точного диагноза поставить не смогли - кучу исследований проходил. Потому и делаю ингаляции - после курса ингаляций - колво спазмов резко уменьшается.
У меня вход в гортань перекрыт надгортанником, поэтому горло осматривали один раз, год назад, зонд вводили через нос, тогда же и поставили диагноз.
Нос дышит более менее. Заложенности нет.
Есть ли стекание по задней стенке глотки - не знаю о чем это, первый раз слышу.
Изжогой ранее страдал постоянно, всю жизнь. Последний год соблюдаю более менее диету, сплю полулёжа, в общем, соблюдаю антирефлюксный режим. Осенью глотал зонд - особых признаков ГЭРБ не обнаружено.
Для полноты картины - 15 лет назад мне поставлен диагноз: тревожное расстройство с паническими атаками, то есть, кроме спазмов в горле, у меня бывают спазмы пищевода и тд.
Вообще такие симптомы могут быть на фоне психосоматики
В момент таких приступов нет осиплости голоса?
Вы не склонны к аллергии?
Аллергия один раз была , на препарат Л-лизина эсцинат. Больше не было признаков аллергии.
Осиплости нет.
Тогда скорее всего спазм на фоне психосоматики
Можно выполнять просто ингаляции с физ раствором, это также может давать положительный эффект
Также рекомендовано не допускать обострений ГЭРБ, так как при забросе кислая среда желудка может раздражать слизистую в гортани
То есть, кроме физраствора, ничего другого полезного нет? В сети куча рекомендаций: растворы для ингаляций с маслами, с лекарствами.
Мне самому трудно было выбрать, поэтому сюда и написал.
После ингаляций - если начинается отхождение мокроты - я чувствую резкое улучшение самочувствия - исчезает ком/першение в горле, исчезают спазмы эти.
По описанным симптомам нет признаков острого ларингита
Конечно для большей информативности нужно выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите для начала как себя проявляет обострение ларингита. Нет ли у вас склонности к аллергии? Проблем со стороны ЖКТ -изжога, кислый или горький вкус во рту,частой отрыжки, ощущение кома в горле?
А ингаляции с пульмикортом не делали во время спазмов?
Спазм проходит в течение нескольких секунд - как будто ком прокатывается по горлу. То есть, это быстрые спазмы. Пульмикортом вроде дышал год назад, из баллончика вроде - стало ли лучше не помню
Резкое улучшение у меня наступает если прокащляюсь с отхождением мокроты
В сети куча рекомендаций: растворы для ингаляций с маслами, с лекарствами.
А к пульмонологу обращались? Проводили спирометрию когда-нибудь?
Нет, к пульмонологу не обращался, спирометрию не проводил.
Обращался к терапевту, лору, кардиологу, гастроэнтерологу. психиатру.
Учитывая основную симптоматику нужно провести спирометрию чтобы исключить бронхиальную астму. Все же рекомендуется консультация пульмонолога.
Так а сейчас какие еще можно ингаляции делать, кроме физраствора?
Ингаляции с пульмикортом - по 0.5 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , для уточнения диагноза и оценки состояния гортани рекомендуется проведение эндоскопического осмотра гортани в обострение .
Ингаляции с пульмикортом проводили ? Была ли положительная динамика ?
Мне не нужно ставить диагноз. Мой вопрос звучит так - какие еще можно делать ингаляции. кроме физраствора и Боржоми? Для улучшения отхождения мокроты
Здравствуйте , для лучшего отхождения мокроты используют ингаляции с Амброксолом или Лазолваном . После ингаляции выпить 1-2 стакана воды .
Принятый ответ
Здравствуйте, для лучшего отхождения мокроты можно использовать ингаляции с лазолваном 2мл + 2мл физ .р-ра 2р/д - действует как муколитик . Также таким же эффектом , но плюс антибактериальным действуют ингаляции с флуимуцил АБ ИТ по 250мг 2р/д на 3-5 дней.
Ингаляции с лазолваном - можно чередовать с ингалляциями просто с физраствором?
Ингаляции с лазолваном - не будут ли вредны, если у меня какие то проблемы с бронхами?
Может попробовать ингаляции с беродуалом? Он вроде расширяет бронхи и тд. Дело в том что я заметил странную особенность - после приема бисопролола мне резко лучше становится дышать, как будто внутри расширяются все дыхательные пути. Такой же эффект после алкоголя - на следующий день после выпивки - весь день дышится очень легко и свободно.
Да, можно чередовать лазолван и физ.р-р. Если имеется большое скопление мокроты с бронхах и низкая моторика ,то препарат аккуратно использовать , так как мокрота может собираться в больших количествах, препарат действует именно как муколитик .Беродуал можно использовать при бронхоспазмах , обструкциях, так как действует как бронхолитик ( расширяет бронхи )
Принятый ответ
Здравствуйте
Голос изменён при обострении? Есть осмотр гортани крайний,приложите? Минеральной водой ингалироваться нежелательно так как это продукт питания и он не стерильный и не предназначен для ингаляций. Физ раствор можно,но кроме увлажнения никакого эффекта.
Понятно, минеральной водой нельзя. А раствор воды с содой? (1литр кипяченой воды + 1 чайная ложка соды)
Голос не меняется у меня вроде. Осмотр был один раз, год назад. Это проблематично - так как гортань перекрыта надгортанником - осмотр возможен только введением зонда через нос, то есть, нужно ехать в областной центр, только там есть такая аппаратура
Это не несёт совершенно никакого эффекта,поверьте. Для ингаляций используют специальные препараты,которые назначаются по показаниям.Обычно ларингит это изменение голоса и чаще используем Пульмикорт,но нужно понимать причину ларингита. Нет Рефлюкс заброса из желудка?
А как проявляется ларингит тогда? Что беспокоет?
я всю жизнь курил, и всю жизнь у меня была изжога. Последние полтора года - бросил курить, соблюдаю антирефлюксный режим, соблюдаю антирефлюксную диету
Правильно) эти моменты могут быть причиной. А какие жалобы?
беспокоит - постоянное чувство как будто что то мешает в горле, першит в горле, ком, кашель иногда, иногда спазмы в горле - отдающие в сердце аритмией.
Забыл раньше написать - у меня хронический тонзиллит тоже диагностирован
если я хорошо прокашляюсь с хорошим отхождением мокроты - все симптомы отпускают на какое то время, поэтому и делаю ингаляции - после них появляется мокрота. После приступов сухого кашля - состояние лучше не становится
Если делать то с Пульмикортом не более 7 дней,далее не злоупотреблять
По 0,25 мкг +2,0 физ раствора и все это в небулайзер,дышать спокойно,посое ингаляции умыться и прополоскать горло
Лечить рефлюкс так как вы описываете симптомы именно рефлюкса,а гиперемия голосовых связок- катаральный ларингит это следствие рефлюкса