Ингаляции с минеральной водой при беременности

Здравствуйте! У меня 40 недель беременности, я заболела ОРВИ. Вчера я делала ингаляцию с Боржоми по рекомендации терапевта, года два назад советовал мне. Так вот, я не знала, что газы нужно было выпустить, прежде чем вдыхать эту воду. Я минут 15 сидела в маске, вдыхая минералку через рот и нос, ребенок очень активно шевелился, после чего я прекратила. Эти шевеления впоследствие продолжались на протяжении 3 часов. Были болезненные. Сразу же появились газы, вздутие и боли в эпигастрии, которые не прошли до сих пор. А сегодня еще и сухой кашель, сдавлена диафрагма, что очень пугает, тк на днях роды. Могла ли я навредить ребенку своими действиями? И опасно ли то, что я сделала? То есть, для моих легких, желудка? Как быть и избежать последствий? Я уже всего себе накрутила, переживаю. И как будут проходить роды, если кашель и насморк не пройдут? Помогите, пожалуйста.

Тонзиллит, цистит, риносинусит, гастрит
25 лет
18 Марта ·Просмотров: 764·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, вы не нанесли критического вреда ни себе, ни ребенку. По описанию- это реакция организма на местное раздражение слизистых и механическое давление матки на позднем сроке.
Ребенок защищен плацентарным барьером и плодным пузырем. Газы из минеральной воды при ингаляции попадают на слизистую дыхательных путей, а не в кровоток. Активные шевеления плода, скорее всего, были ответом на ваш стресс и на то, что вы 15 минут сидели в одной позе, возможно, чуть сдавливая живот. То, что ребенок потом успокоился, хороший знак. Максимум, что произошло :углекислый газ из невыпущенных пузырьков вызвал легкое раздражение слизистой бронхов. Именно поэтому сегодня появился сухой кашель , это защитная реакция на микрораздражение.
Вздутие и боли в верхней части живота связаны с тем, что во время ингаляции через рот вы непроизвольно заглатывали воздух . На 40-й неделе желудок и диафрагма сильно поджаты маткой, поэтому даже небольшое количество лишнего газа вызывает сильный дискомфорт и чувство распирания.
В таких случаях могут рекомендовать прием Энтеросгеля или препараты на основе симетикона Эспумизан.
Больше пить теплой жидкости (чай с лимоном, морс). Ингаляции с минералкой пока прекратить.
Если кашель сухой и навязчивый, можно использовать обычный физраствор (0,9% NaCl) через небулайзер это безопасно.
Если переживаете, можно сделать КТГ.

Если у вас будет насморк и кашель, вас могут направить в обсервационное отделение.
В процессе родов акушерки и врачи будут помогать вам правильно дышать. Организм в родах мобилизует все силы, и часто симптомы ОРВИ на время схваток затихают из-за мощного выброса гормонов.
Если кашель будет мешать, врачи могут предложить адекватное обезболивание.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за столь развернутый ответ. Подскажите еще, пожалуйста, как справиться с симптомами гриппа и простуды: сегодня насморк сменился заложенностью носа, болями в переносице и голове, а также кашель сухой. В квартире духота, 30 градусов, проветриваю и увлажняю воздух. Ситуация от этого не меняется. Боюсь, что ребенку не хватает кислорода или же моя простуда на него влияет. Вот-вот роды, я очень переживаю за ребенка.

Здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

Боль в области переносицы может быть признаком синусита, стоит сообщить об этом лечащему доктору 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет , ничего критичного не произошло. Не навредили малышу, просто была реакция на раздражение.

Ингаляции минеральной водой - не рeкoмeндую, щелочные компоненты раздражают бокаловидные клетки трахеи и бронхов и кашель и мокрота усиливаются.

Кроме того, это не препарат не стерильный, это пищевой продукт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, как справиться с симптомами гриппа и простуды: сегодня насморк сменился заложенностью носа, болями в переносице и голове, а также кашель сухой. В квартире духота, 30 градусов, проветриваю и увлажняю воздух. Ситуация от этого не меняется. Боюсь, что ребенку не хватает кислорода или же моя простуда на него влияет. Вот-вот роды, я очень переживаю за ребенка.

30 градусов это много, рекомендую в таких случаях любым способом снизить до 22 градусов и обязательно влажный микроклимат соблюдать. Увлажнитель воздуха держать включенным постоянно. Если его нет, то увлажняем мокрыми полотенцами или чашки с водой возле батареи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Газированная минеральная вода содержит углекислый газ , растворённый под давлением. Когда вдыхали пар , не выпустив газ , в дыхательные пути поступали мелкие пузырьки CO2

Слизистая оболочка бронхов и трахеи чувствительна к раздражителям и она реагирует на на химические раздражители и на воздействие газовых пузырьков . Поэтому появился сухой кашель - это вполне нормальный ответ на раздражитель. При короткой ингаляции изменения , как правило, обратимы в течение нескольких дней

Во время ингаляции через маску человек заглатывает часть воздуха и пара - это аэрофагия. Углекислый газ , попавший в желудочно-кишечный тракт , стимулирует растяжение желудка и кишечника. К тому же, на 40,неделе матка поднята с сдавливает желудок , поэтому любое скопление газа ощущается острее

В подробных случаях никакого вреда малышу , как правило , не наносится

Активные шевеления малыша , с большей вероятностью , связаны со стрессом и дискомфортом , которые испытывали , во-вторых, с болями и спазмами , которые малыш ощущает через изменения тонуса матки и положения тела

Тем не менее , поскольку уже на 40 неделе и роды ожидаются в ближайшие дни , необходимо сегодня / завтра обратиться в роддом или к своему акушеру-гинекологу для проведения КТГ

В дальнейшем обычно НЕ рекомендуется использовать ингаляции с пищевым продуктами , в том числе и водой. Ингалируем только то, что для этого предназначено- это лекарства и физраствор

Если кашель сухой , рекомендуется обильное теплое питье - вода, чай, молоко , это увлажняет слизистую и снижает раздражение

При вздутии и газах можно принять симетикон ( Эспумизан, Боботик , Сабсимплекс) - он разрушает пузырьки газа в кишечнике и снимает спазм

Роды с вирусной инфекцией проводятся в штатном режиме. Акушерская бригада знает , как с этим работать. Кашель в первом периоде родов не является препятствием. Во втором периоде , во время потуг , потребуется дыхание и напряжение мышц брюшного пресса , это не зависит от кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным симптомам вероятнее всего речь идет о реакции на ингаляцию с газами и обострении ОРВИ, для ребенка это не опасно.

Если говорить прямо, навредить ребенку вы не могли, минералка с газами может вызвать дискомфорт у вас вздутие, спазм, кашель, но на плод не влияет. Активные шевеления на фоне вашего состояния допустимы, важно чтобы сейчас они сохранялись.

В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за шевелениями плода, контроль самочувствия, при необходимости КТГ. Ингаляции дальше делать только без газа или обычным физраствором.

При такой картине чаще помогает тёплое питьё, щадящий режим, промывание носа, от кашля можно использовать ингаляции с физраствором. При вздутии иногда применяют симетикон.

Если шевеления резко уменьшатся, появится высокая температура, сильная одышка или боль в груди нужно срочно обратиться к врачу. Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребёнку кислорода хватает, ваша простуда и заложенность носа на него не влияют.

В таких случаях назначают: Промывайте нос солевыми растворами, можно сосудосуживающие коротким курсом, больше тёплого питья, проветривание и увлажнение, при сухом кашле ингаляции с физраствором.

Принятый ответ

Добрый день. Ничего страшного не произошло, себе и ребенку вы навредить этими действиями не могли. Но симптомы ОРВИ нужно до родов как-то купировать. Обычно в подобной ситуации рекомендуют на очном приеме промывать солевыми растворами (долфин, аквамарис) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - виброцил или називин разово, пить побольше жидкости, увлажнять воздух там, где вы находитесь больше всего времени, для рассасывания рекомендован только лизобакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не получится купировать симптомы до родов, что тогда? Как быть?