Консультация гастроэнтеролога /

Осложнения после колоноскопии — вопрос №3064317

18.03 сделала колоноскопию без седации. Нашли полип, сказали что так как 12 мм удалять нужно в стационаре. Чувствовала себя нормально, были неприятные ощущения в животе по бокам, но не сильно. 24.03 началась сильная тошнота, рвота и понос. Поднялась температура. Сейчас полегче, но еще не пришло все в норму. Подскажите пожалуйста может ли это быть последствием процедуры? Вдруг плохо очистили колоноскоп или что-то такое? Или последствия бы сразу были видны? Переживаю

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Все же последствия проявили бы себя в первые дни. Такие симптомы больше характрны для инфекции, температура сколько была? сейчас стул сколько раз в день? какие медикаменты принимали? прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила
Вчера стул был раз 10, ночью вчера тошнило несколько раз.
Сейчас живот бурлит, боли прошли, температура сейчас 37, поднималась до 38.5
Принимала уголь, ингаверин
Давление падало дважды пила миг и цитрамон

Гастроэнтеролог, Терапевт
по описанию действительно признаки инфекции, как правило, она сейчас себя так и ведет с проявлениями со стороны жкт.
В таких случаях как правило, рекомендуется обильный питьевой режим. исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Назначаются сорбенты( полисорб, смекта) 3-4 раза в день до 5 дней, энтерол для закрепления стула, ферменты( креон, мезим форте) Лечение необходимо обговорить с доктором очно.
Клиент
Екатерина Андреевна, думаете маловероятно что проблема в обработке инструментов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
думаю нет.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию не похоже на осложнение колоноскопии, слишком много времени прошло.
Все осложнения приходятся на первые 2-3 суток после процедуры.
Сейчас можно принимать сорбенты, Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, если температура будет держать - Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней.
Исключаем из питания свежие овощи и фрукты, молочку, соки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция). Для ее лечения обычно применяется:
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибуклин при лихорадке