Собака перестала есть
У собаки второй день рвота и понос. Вчера она плохо кушала,сегодня перестала вообще. Только пьет воду и просится на улицу,чтобы есть траву . Состояние стало вялое . Собака размером чуть больше Джек рассела ,без породы.
Принятый ответ
Добрый день, по описанию можно подозревать острый гастроэнтерит, панкреатит. То что собака хочет есть траву указывает на раздражение или боль стенки желудка (Признак гастрита).
Оцените дома температуру, цвет слизистых и расправление складки на холке - если она расправляется медленно это признак обезвоживания.
Необходим осмотр врача, анализы крови и узи брюшной полости. Нужно исключать непроходимость жкт, воспаление, отравление, новообразование (в связи с возрастом).
До приема врача можно дать Смекту ванильную 1 мл на кг веса 3-4 раза в день, инъекцию спазмолитика Спазмолгон 20 мг на кг веса в бедро, для купирования рвоты - Серения, Маропиталь 1 мг на кг веса.
Кормить жидкой пищей по чуть-чуть, можно детские пюре, индейку перемолотую в блендере.
Стул со слизью/кровью? Через сколько после еды рвота? Такое уже бывало когда-то?
Добрый день! Слизистая розовая,холка расправляется нормально,не медленно. Стул со слизью ,без крови. Есть она вообще перестала ,ее рвет только травой с пеной …не сразу ,после того как она поест
Еще у нее урчит в животе
Урчит из-за повышенного газообразования и сильной перистальтики (из-за чего и понос). Пробуйте предлагать вкусную диетическую пищу маленькими порциями до приема врача.
Отварила говядину ,она отказывается от еды
В таком случае лучше обратиться в клинику для диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота,диарея и отказ от пищи являются симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, исследование на инфекционные заболевания.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно. Для купирования диареи- адсорбенты например Энтеросгель 1г/ кг веса 2 -3 р/ сутки. При признаках болезненности живота- спазмолитики, например Спазмалгон 20 мг/ кг веса 1 -2 р/ сутки или дюспаталин 10 мг/ кг 2 р/ сутки.
При отсутствии аппетита дольше 1-2 суток- кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки дробно маленькими порциями, предпочтительнее кормами направления гастроинтестинал.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возраст собаки и вес? Вакцинирована? Стерилизована?
Чем кормите? Рвота чем? Диарея с кровью и имеет ли зловонный запах ?
При таких симптомах идёт сильное обезвоживание и необходима инфузионная терапия (капельницы) в течение 3-5 дней.
Необходимо также пройти обследование: узи брюшной полости, пцр диагностика на вирусные инфекции, анализы кала на общий и бак.посев, общий анализ крови и биохимия крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная симптоматика характерна при заболеваниях ЖКТ, не исключено, что может иметь место и инфекционное заболевание.
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику кишечных инфекций, общий и биохимический анализы крови, УЗИ ЖКТ?
На данный момент можно применять адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), при рвоте - противорвотное церукал/метоклопромил из расчета 0,2-0,5 мг/кг веса 2 раза в день или суспензия мотилиум 0,1 мл/кг веса 2 раза в день или подкожно. Также обильное потребление жидкости, чтоб не допустить обезвоживания и антибактериальная терапия (желательно с учётом возбудителя).
Кормление небольшими порциями, лучше использовать паштет типа Recovery или Convalescence разбавленный водой.