Ротавирус в 1 месяц
Здравствуйте. 2 сентября у дочки ( 1 месяц) начался жидкий стул с небольшим количеством воды. Много плакала, тужилась. Отказывалась от еды, и тут же просила кушать. Я вызвала скорую, нас положили в инфекционную больницу. Давали Смекту и Регидрон. Температуры не было, 3 сентября дочке стало лучше, стул нормализовался и нас хотели выписать. 5 сентября утром поднялась температура 38, жидкий стул вернулся. Ставили капельницы два дня. Какала водой. 7 сентября стало лучше, капельницы отменили и 8 сентября нас выписали с диагнозом ротоворус ( делали пцр) сегодня 18 сентября дочка очень плохо кушает смесь (на ив с рождения) даю нутрилак безлактозный. Раньше съедала 100мл сейчас 40-50 засыпает на бутылке и дальше спит. Даю адиарин пробио раз в день 6 капель. Улучшений абсолютно не вижу, хотя с начала заболевания прошло две недели. Сходили платно к инфекционисту, сказали долго будет восстанавливаться, но насколько долго ведь должно же что то улучшиться за это время. Ребенок очень капризный, часто плачет, бурлит в животе и много пукает. Сегодня ночью плакала и плохо кушала, вызвала педиатра сказали орз (так как сопли) и все. Подскажите пожалуйста нормальное ли течение после болезни и как не пропустить осложнений. Какает раз в день немного туговато, но не жидко. Прикрепляю последние результаты оак
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что, к сожалению, доктор прав и малыши достаточно тяжело переносят ротавирусную инфекцию, период восстановления может быть длительным, до нескольких недель, это связано с тем, что после болезни формируется временная лактазная недостаточность, нарушения моторики, которые наслаиваются на возрастную незрелость ЖКТ, период колик, младенческую дисхезию и т.п. Так что да, такие проявления сейчас нормальны, к сожалению.
Помочь ребёнку можно, добавив в каждое кормление препараты лактазы ("Лактозар" или "Колиф"), это облегчит усвоение лактозы из смеси и, возможно, уменьшит газообразование.
По последнему общему анализу крови вариант возрастной нормы, воспалительных изменений нет.
Здравствуйте, смесь безлактазная.
Просто хоть какие-то улучшения ведь должны быть. Ребенок очень слаб, много спит и часто плачет. Неужели так сильно повлиял ротавирус? Сегодня была температура 37,4 вызвала скорую так как уже не знаю что делать. Они сказали что вы хотите, кишечной инфекции нет температура маленькая. Оставили нас дома. Тяжело смотреть, что хоть бы день да получше был. Но ведь нет
Сейчас температура 36,5 опять спит очень вялая
Педиатр сказала потихоньку уже начинать менять смесь с безлактазной на комфорт. Целесообразно ли это при таком ее состоянии?
Да, очень сильно влияет (допустим, это одна из ведущих причин младенческой смертности в развивающихся странах). Ротавирусная инфекция очень опасна и тяжело, долго протекает именно у таких малышей.
Такая температура для малыша нормальна (может быть до 37,5 С), так как кожа у младенца тонкая, сосуды расположены близко, а температура крови и внутренних органов у нас порядка 38 С.
Если даже на безлактозной смеси сильное газообразование и беспокойство, то, возможно, стоит повременить. Альтернативным вариантом может быть введение небольшого количества обычной смеси с оценкой переносимости. Если ухудшения в плане ЖКТ не произойдёт, то потихоньку переходить уже на новую смесь.
Какой кошмар, я даже не думала что так влияет ротавирус. А на вашей практике такие ляльки сколько примерно восстанавливаются? А зачем менять безлактозную смесь? На ней нельзя остаться?
Это очень индивидуально, но обычно около 2-3 недель, далее обычно самочувствие плюс-минус приходит в норму.
Можно и на безлактозной остаться, если малыш её хорошо кушает. Просто она на вкус несколько хуже, чем обычная смесь, поэтому нередко малыши её кушают не так охотно.
Ну да соглашусь, кушает она ее без удовольствия
Но переходить на обычную пока боюсь
Да, понимаю Ваше беспокойство. И, действительно, скорее всего ещё рано вводить лактозу. Вы можете спокойно подождать ещё неделю-две, потом уже попробовать дать "Комфорт". Либо, если ребёнок начнёт кушать безлактозную смесь хорошо, то на ней и остаться дальше.
Спасибо, а две три недели считать с момента заболевания или выписки?
Подскажите еще пожалуйста адиарин продолжать давать?
Воду обычную не пьет за то хорошо пьет адиарин гидрокомплекс. Его нельзя просто так давать?
Доброе утро!
От момента завершения острой фазы болезни, то есть, от выписки.
Да, можно оставить, он содержит лактобактерии LGG. которые по некоторым данным могут уменьшать проявления колик у малышей, хотя доказательная база, конечно, недостаточная. Но в любом случае это безопасный препарат.
Можно давать и без явной диареи.
Лидия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее: при ротавирусной инфекции развивается вторичная лактазная недостаточность, а, учитывая, что у грудничков имеет место быть «транзиторная» лактазная недостаточность, поэтому можно сказать, что восстановление будет длительным.
В общем анализе крови вариант возрастной нормы, воспалительных изменений нет, это главное.
Необходимо продолжить прием пробиотика.
Уточните какой сейчас стул у ребенка? Сколько раз в день?
Здравствуйте, вчера один раз и сегодня. Сама не смогла покакать, плакала я делала массаж. Стул как у взрослого туговатый желтый немного салатовый.
Смесь даю безлактозную, улучшений пока к сожалению не вижу
Это хорошо. Это положительная динамика. Обычно , Еще неделю-две достаточно для диеты (безлактозная смесь), потом , под контролем стула, переходят на свою (которая была до болезни).
Отсутствие водянистого стула - это улучшение.
До болезни давала нутрилон премиум. Мне не нравился стул, жидкий с комочками, зеленый и со слизью. Давала лактазар но без улучшений.
Она много плакала были жуткие колики по ночам.
А слабость и капризность. Плюс мало кушает, это норма через неделю после выписки?
Тогда нужно будет с педиатром обсудить замену смеси. Но, все-таки, это лучше делать после полного выздоровления.
Да, к сожалению, это астенизация. Для детского организма ротавирусная инфекция - огромная нагрузка на организм. Кормите каждые 2 ч, если объем кормлений уменьшился.
Перед кормлением выкладываем на животик, делаем массаж живота по часовой стрелке, велосипед , носим на руке (поза «тигр на ветке»)
Хорошо, поняла. А по вашему опыту сколько примерно займет восстановление?
У таких маленьких до 1-2 месяцев, все детки индивидуальны.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, описанная картина характерна для нарушений пищеварения после перенесенной кишечной инфекции. После ротавирусной инфекции часто развивается вторичная лактазная недостаточность. Плюс может ещё сверху наслоилась новая острая респираторная вирусная инфекция, если снова появилась вялость и отделяемое из носа, которая тоже может влиять на аппетит и самочувствие ребенка.
Восстановление после ротавирусной инфекции у младенцев может занимать 2-4 недели, иногда дольше.
В такой ситуации может помочь более частое питание маленькими порциями,
безлактозную смесь рекомендуется принимать во время болезни и на период симптомов нарушения пищеварения с постепенным переходом на обычную смесь.
Если самочувствие ухудшится, ребёнок начнет мало мочится, реже 6 раз в сутки, плакать без слёз, отказываться от еды более 6–8 часов - это признаки обезвоживания. Нужен срочный очный осмотр или вызов скорой.
Здравствуйте, а почему важно перейти на обычную смесь, а не остаться на безлактозной?
В вашей ситуации безлактозная смесь из-за временного состояния. При заживлении кишечника, когда выработка лактозы восстанавливается, необходимость в диете со временем отпадает.
Плюс сама по себе лактоза способствует поддержанию нормальной кишечной микробиоты и выполняет другие важные функции для развития ребенка.
Если симптомы и сроки восстановления затягиваются, можно дольше побыть на безлактозной смеси.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Действительно такие малыши очень медленно восстанавливаются после перенесенной ротавирусной инфекции.
В такой ситуации увеличивают количество кормлений, но небольшими порциями. Смесь дают безлактозную до полного восстановления самочувствия.
Также используют бактерийные препараты, например БакСетБеби.
Здравствуйте, Нина Владиславовна. Просто с момента выписки прошло десять дней. Я думала ребенок повеселеет хоть немного, начнет более менее лучше кушать. Но время идет, а она как плакала и спала все время так и осталось
В такой ситуации сдают общий анализ крови и кровь на бихимию с последующим осмотром педиатра.
Если вам что то не нравится, то лучше лишний раз показать ребенка врачу.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что астения после кишечной инфекции может быть длительная, особенно у маленьких детей, можно пробовать предлагать чаще, но меньше. Сосать бутылочку- это тоже большой труд и ребёнок, видимо устает. Пробиотик стоит принимать не менее месяца в такой ситуации
Здравствуйте, Ирина Владимировна. Подскажите пожалуйста на вашей практике сколько примерно восстановление длится?
У маленьких детей встречала, что полное восстановление происходит в течении месяца
Здравствуйте.
Да, такая динамика может соответствовать периоду восстановления после ротавирусной инфекции. Сейчас уже нет температуры и жидкого стула, как я понимаю, поэтому ребёнок не теряет большое количество жидкости - это и есть важный признак улучшения. Аппетит, работа кишечника и общее самочувствие после такой инфекции могут восстанавливаться постепенно, иногда несколько недель, а у некоторых детей и дольше месяца. Поэтому отсутствие быстрого возвращения к прежнему объёму питания и беспокойство со стороны ЖКТ не означают, что нет улучшений и выздоровления. Сейчас нужно продолжать предлагать смесь и жидкость небольшими порциями, но чаще, не заставляйте ребёнка выпивать большой объём за один раз. Представленный общий анализ крови существенных отклонений не показывает. Наблюдайте за количеством мочеиспусканий, активностью ребёнка и общим состоянием; при появлении температуры, повторной многократной рвоты или жидкого стула, заметном уменьшении мочи, выраженной вялости либо полном отказе от питания необходим повторный осмотр врача.