Консультация педиатра /

Температура и урчит живот — вопрос №1874650

Здравствуйте. Ребенку 3 года, вес 17,5 кг.
Вчера целый день была температура 38, ночью около 37. Послабление стула, иногда жалуется на урчащий живот. За 2 дня до этого случилось послабление стула (не как диарея) кусочки со слизью. И так продолжается, слизи видимо стало меньше. Вчера было 2 эпизода, вечером стул немного пенистый. Успела вчера собрать и сдать копрограмму.
Из препаратов: лактофильтрум, баксет. Может, уже надо что-то посерьезней?
Пьет воду хорошо, контролирую. Ест тоже, в основном просит каши. Прошу помощи в диагностике и лечении

Возраст: 3

Хронические болезни: Лактазная недостаточность

Педиатр
Доброе утро!
У ребёнка проявления кишечной инфекции.
Исключаем из рациона молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
Сорбенты Полисорб, Энтеросгель или смекта.
Бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. А энтеросгеля сколько давать?

Педиатр
1 ч л 3 раза в день этого будет достаточно
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте! ☀️
Клиент
Дарья Игоревна, а вот сегодня стул чаще и по чуть-чуть, температура в пределах 37. Есть прожилки крови в стуле, немного пенится. Надо что-то менять? Общее состояние нормальное
Педиатр
Что сегодня ребёнок кушал? Молочного ничего не было?
Клиент
Дарья Игоревна, не едим ничего молочного. Лактазная непереносимость. Только каши ест
Педиатр
Нужно начать терапию, чтобы оценивать динамически состояние. Никните давать препараты. Больше поить, создать диету. Можно начать давать препараты для восстановления водно-солевого баланса - регидрон.
Клиент
Дарья Игоревна, это не указывает на бактериальное течение? Анус у нее раздражен из-за частого опорожнения. Терапия начата. Давала ей 2 раза энтеросгель, воду пьет. Получается у нее расстройство уже 4 дня. Беспокоюсь
Педиатр
Бак сет беби начали давать?
Для понимания течение какой инфекции нужно сдать бак посев кала.
Клиент
Дарья Игоревна, да. Уже 3 день буду давать сегодня. Она какает по чайной ложке сейчас. Часто.
Педиатр
Энтеросгель заменить на смекту. 1 пакетик
2 раза в день утро/вечер.
Клиент
Дарья Игоревна, его нельзя с едой смешивать? Только с водой? Она не пьет её никак просто
Педиатр
Компотики пьет? Попробуйте развезти чуть в воде и добавить в компот или чай
Клиент
Дарья Игоревна, к сожалению, нет. Пьет только воду
Педиатр
Что из еды сегодня кушал ребёнок?
Клиент
Дарья Игоревна, завтрак каша пшеничная. Обед каша гречневая. Ужин сейчас будет тоже гречка (сказала, что будет её) сушки ест еще
Температура 37,4 начала расти. Была 36,8
Педиатр
Я поняла. Каши на воде?
Вы только начали лечение, поэтому нужно набраться терпения. Если состояние будет в течении двух дней без изменений очный осмотр доктора и сдача анализов для динамического контроля
Клиент
Дарья Игоревна, да, конечно. Это наш обычный рацион. Молочного не едим. Смекта должна уменьшить частоту? Тоже не быстро действует?
Уже водичкой какает. Я опасаюсь ухудшения
Педиатр
Регидрон начать давать
Смекту давать
При ухудшении состояния (повышении температуры выше 38,5) вызвать скорую, и госпитализироваться, чтобы спокойно быть под наблюдением врачей.
Клиент
Дарья Игоревна, адиарин подойдет? Регидрона нету
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Ночью температуры не было, сейчас тоже. Сегодня стул 1 раз пока был. Дала смекту, пьет разведенный адиарин, пробиотик тоже давала. У соседей ребенок также болеет. Видимо, это все-таки вирус. Спасибо за ваши рекомендации. Надеюсь, мы идем на поправку. Сколько смекту давать? До укрепления стула? пробиотик месяц давать как обычно
Педиатр
Смекту можно дней 10 даже когда уже все закрепится и ребёнок будет бодрый, все равно давать!
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, поняла, спасибо. Ребенок в принципе бодр и весел. Щадящее питание так и сохранять до укрепления?
Педиатр
Да, чтобы не было ухудшения, пока все сохраняем. Пьем, соблюдаем диету.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Вчера температуры не было, ночью тоже, а утром 37,4. Состояние нормальное. Стул вчера был 4 раза. Что нужно делать?
Педиатр
Доброе утро! После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост. Если общее состояние ребёнка не страдает и стул налаживается - ничего не делаем.
Клиент
Дарья Игоревна, стул такой же, он не улучшается. Сократилось количество эпизодов. Сегодня утром были немного прожилки крови. Состояние нормальное, но живот у нее болит и есть немного вялости. Хотела сдать кровь, но она с утра схватила сушки и съела.
Педиатр
ОАК можно сдать и не натощак- это не биохимический анализ крови.
Консистенция стула не изменилась? Прожилка крови, яркая?
Клиент
Дарья Игоревна, то есть вот мы позавтракали уже, но можно съездить сдать оак? Искажений не будет? Прожилки тонкие, алые. Утром кучкой маленькой в слизи вышли
Педиатр
Да, можно сдать конечно. Это же не биохимический анализ, который сдается строго натощак. Искажений никаких не будет.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый вечер. Сдали кровь, жду результата. В течение дня ест, пьет. Температура в течение дня то 37,2, то 36,8. Стул 2 раза, прожилки крови есть, консистенция не меняется.
Клиент
Дарья Игоревна, пришел результат. Прикрепила
Педиатр
Острого воспаления по анализам нет. Вирусная инфекция. Назначенное лечение продолжайте.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,это кишечная инфекция, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней,он крепит стул, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Пьет хорошо. Постоянно даю ей
Клиент
Анна Николаевна, сегодня стул чаще и по чуть-чуть, температура в пределах 37. Есть прожилки крови в стуле, немного пенится. Надо что-то менять? Общее состояние нормальное, играет, ест, пьет воду. Энтеросгель дала 2 раза
Педиатр
Нужно, сейчас полностью исключить молочную продукцию,и сдайте ОАК, чтоб посмотреть не бактериальная ли это инфекция.
Клиент
Анна Николаевна, молочное не едим вообще. У нее лактазная недостаточность
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике кишечная инфекция у ребёнка !
1) сейчас исключить все молочные продукты , свежие фрукты и овощи . Можно супчики , кашки на воде , сушки , компоты из сухофруктов .
2) пить больше жидкости - воды 30-40 мл / кг
3) начать принимать сорбент , полисорб на 3 дня + регидрон Био на 3 дня ( промежуток между полисорб и регидрон 1,5 часа )
4) добавить пробиотик Баксет беби или Максилак беби на 10 дней ( по 1 саше 1 раз в день )
5)Принимать витамин Д 3 в профилактической дозировке каждый день
До года -1000МЕ
После года -1500МЕ
6)Соблюдать дома микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня стул чаще и по чуть-чуть, температура в пределах 37. Есть прожилки крови в стуле, немного пенится. Надо что-то менять? Общее состояние нормальное
Педиатр
Нужно сдать кал на углеводы и исключить полностью молочное питание на 2 недели , и говядину . Посмотреть исчезнут ли прожилки крови .
Клиент
Мария Алексеевна, молочное не едим вообще. У нее лактазная недостаточность
Педиатр
Принимаете фермент ?
Клиент
Мария Алексеевна, нет. Просто совсем не употребляем молочные и молокосодержащие продукты. Самая острая реакция у нее была на творог. С рождения до прикорма были на лактазаре
Педиатр
Ну вот сейчас если пена есть в Кале, можно снова пропить Лактазар или Колиф
Клиент
Мария Алексеевна, а зачем? Если нет молочных продуктов, что будет расщепляться? В питании сейчас только каши на воде. Это её стандартный рацион. Я спрашиваю, чтобы понимать
Педиатр
Извините , не увидела что полностью молочное исключили .
Тогда можете не давать , да .?