Лямблии, чем вылечить
За последние полгода 4 раза болела бронхитом (ранее такого никогда не было, все болезни ограничивались областью носа), появилась повышенная утомляемость, раздражительность + постоянные высыпания на руках и лице (на руках периодически рецидивирующий дисгидроз, причём когда пила курсы антибиотиков от бронхита, и высыпания и дисгидроз исчезали). После очередного бронхита 2 июня сдала ОАК, выявили повышение эозинофилов (7,5% при норме 0-5,0) и повышенный СРБ. Решила сдать анализы на IgE и паразитов. Результаты прикрепили. Является ли это всё взаимосанным ? (Повышение эозинофилов, IgE и то, что есть лямблии). Подскажите, пожалуйста, как вылечиться ? Сил нет уже поверхностно убирать высыпания... Хочется причину устранить.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья, обычно IgE не повышается при обнаружении лямблий. В представленном анализе положительные антитела к лямлиям, но они не указывают на наличие заражения ими в настоящий момент, это иммунитет, встреча с лямблиями могла быть когда угодно.
igE чаще повышается при аллергии. Часты е бронхиты могут указывать на бронхиальную астму, необходимо дообследоваиься. Сдать спирометрия, возможно мокроту на анализ
Наталия Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, почему при употреблении антибиотиков у меня пропадают все высыпания на коже, а как только курс прекращается, буквально через неделю вновь прыщи и дисгидроз на руках ? Это же как-то связано с кишечником я так понимаю.
Может быть связано с кишечником, для уточнения обычно назначаем кал на копрограмму, кал на яйца глистов, простейших.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста, для чего анализ необходимо делать 3 раза? Если, допустим, в первом анализе уже выявятся лямблии, то есть ли смысл сдавать ещё 2 раза?
Нет, если первый будет положительный, то необходимо будет начать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуют в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или самый достоверный метод диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
В случае если лямблии выявлены в кале или в желчи проводится лечение.
Повышение эозинофилов и общего иммуноглобулина Е может иметь связь с лямблиями.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". По прелвами анализам мы можем только предположить что вы ранее болели лямблиозом, по данному анализу лечение не назначают .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп .После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышенный уровень IgG антител отражает наличие хронического лямблиоза ,
У пациентов с аллергическими заболеваниями в 63% случаях выявлен повышенный уровень антител к антигенам лямблий в сыворотке крови , 48% - IgG .(www.rmj.ru/articles/infektsionnye_bolezni/Sovremennye_aspekty_diagnostiki_lyamblioza_u_cheloveka/#).
И повышение уровня IgE вполне может отражать сочетание аллергической реакции и паразитоза.
ПО высыпаниям - лямблиоз помимо всего прочего вызывает нарушение микрофлоры ЖКТ, на фоне которого вполне возможны высыпания. Можно предположить в данной ситуации, что антибактериальная терапия способна уменьшать активность патогенной флоры в ЖКТ = улучшение состояния кожи.
Оптимально, разумеется, подтвердить лямблиоз с помощью дуоденального зондирования и исследования желчи, но и в таком случае не всегда можно выявить лямблии даже при их наличии, иногда приходится делать исследование неоднократно.
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, какие анализы сдать на выявление патогенной флоры кишечника?
Елена Владимировна, и откуда вообще берётся патогенная флора ЖКТ ? Получается же что постоянно что-то провоцирует её рост, очень хотелось бы понять что именно...
Вы уже сдали ХМС, мне этого вполне достаточно.
Данный анализ действительно не входит в стандарты ОМС, как и многие другие и не входит в стандарты обучения врачей. Что не исключает его достаточной информативности, если пройти обучение дополнительное и поработать с этим исследованием.
кишечник населен огромным по своему разнообразию количеством бактерий, часть из них условно патогенная. Это означает, что при низкой активности, контроле со стороны нормальной микрофлоры данные "плохие" бактерии не вредят. Но при снижении уровнями нормальной флоры - экология, курение, особенно вейп, погрешности в питании, прием антибактериальных препаратов даже по показаниям, получение патогенов с пищей ("отравление"), вирусные кишечные инфекции, снижение активности иммунитета и т.д,, сочетание всего этого, а также при паразитозе может происходить снижение количества и активности нормальной флоры и рост патогенной.