Вакцину превенар ввели в бедро ребенку 2,5 лет
Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Сегодня нам ввели вакцину превенар в бедро правое. Это вторая наша вакцина, первая была пневмотекс. Читала, что после 2,5 лет вакцину вводят в плечо. Виню себя ужасно за то, что не прочитала раньше. Теперь я буду заранее читать про это. Я боюсь что это может как-то повлиять на ребёнка. Какие могут теперь быть последствия? Получается, неверно введена вакцина? Что делать? Можно ли было ставить превенар после пнемотекса через год? Ещё опасаюсь какая может быть реакция на вакцину? Не будет ли серьёзных нарушений из-за того, что ставили в бедро? Читала что у одного ребёнка начался артрит после вакцины в бедро. Есть ли такой риск?
Добрый день.
Обычно детей старше двух лет вакцины вводят в плечо, но допускается в бедро, если слабо развита мышечная ткань на руке.
Превенар модно использовать после пневмотекса
После данной вакцины может быть общая реакция – повышение температуры в течение трёх – пяти дней, капризность
Также местная - покраснение, болезненность, отечность, в месте инъекции до 8 см
Виктория Витальевна, моя дочка маленькая и худенькая, то есть это допускается что в бедро?
Принятый ответ
Да, это вполне допустимо, главное что вакцина попала в мышцы, если ребёнок действительно худенькая, то скорее всего поэтому мед сестра не стала в плечо колоть во благо реьенка
Здравствуйте !
Данная вакцина вводится внутримышечно , обычно детям более младшего возраста делают в бедро , в более старшем в область плеча,главное чтоб введена была внутримышечно , поэтому на реакции ребенка на прививку это никак не должно отобразиться , не переживайте
Если проявления и будут , то такие же , как обычно , например повышение температуры тела или покраснение в месте инъекции
Здравствуйте, допускается постановки в бедро,осложнения не даст,не переживайте,обычно в этом возрасте ставится уже в плечо
После прививки может реакции,покраснения кожи и уплотнения кожи до 8 см норма, температура до 38,0в течении 3 дней.
Можно ставить Превенар после пневмотекса
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас нет поводов для волнения.
Вакцина могла быть введена в бедро, если на руке слабо развита ПЖК, это даже лучше.
На действие никак не повлияет.
Вакцины можно заменять.
На превенар часто наблюдается повышение температуры в первые 3 суток, иногда появляется отёк и покраснение в месте укола. Норма до 8 см в диаметре. Должно пройти самостоятельно в течение 3-5 дней.
Анастасия, здравствуйте!
Не переживайте, в данном возрасте разрешают постановку вакцины в бедро, главное, чтобы вакцина была сделана внутримышечно.
Самые частые побочные эффекты после прививок: боль в месте введение и повышение температуры тела.