Планирование зачатия у мужчин
Добрый день. Планируем зачатие. Мужу 30 лет. Сдали анализы. Прошу интерпретировать. Спермограмму еще не сдавал. Варикоцелле. Был перекрут семенного канатика, делали операцию, яичко трудоспособно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату Андрофлора всё хорошо. Патогенной флоры, то есть ИППП, не обнаружено. Это самое главное. Всё остальное – это нормальная микрофлора уретры. Сегодня преобладает одна, завтра другая. Мазок не будет стерильным никогда, всегда будет присутствовать условно - патогенная микрофлора. Никакого воспалительного процесса по этому анализу нет. Всё соответствует норме и лечение не требуется.
Есть повышение пролактина и глюкозы. Рекомендуется консультация эндокринолога по этому поводу.
А какие жалобы на данный момент?
Для оценки фертильности рекомендуется сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы).
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина Александровна, еще интересует уровень витамина Д и В
Витамин Д немного снижен. Рекомендуется Аквадетрим в таких случаях, но это не главное при планировании беременности.
Принятый ответ
ДЕнь добрый.
По анализу секрета простаты - немного превышены лейкоциты. Косвенный признак воспаления.
Но Андрофлор - подозрительно чистый. 1-й пункт - общая бактериальная масса - по нулям. "исследование пустышки". Нужно пересдать. Андрофлор не бывает стерильным!
По гормогам всё хорошо.
Ну и варикоцеле - нехороший прогностический фактор. Если по спермограмме будут изменения, нужно оперироваться.
Низкий Вит-Д - нужно поднимать. Важен для репродуктологии (обычно назначают Аквадетрим или Вигантол 5000Ме до 3-х мес, или другие аналоги Вит Д3).
Остальные анаоиз нормальные.
Ну и спермограмму по Крюгеру + Мар-тест - сдать обязательно.