Миома какие прогнозы?
Добрый. Обнаружили на плановом осмотре миому. Помледнее узи делала 2г назад, все было ок. Только опущение. Сегодня вердикт. Что делать? Гтнеколог взяла мазок- соскоб в понед.к будут готовы анализы. Как узнать миома же бывает злокачественная и доброкачественная. В моем случае какие прогнозы, что делать? В расстерянности большой и шоке. На работе также у знакомой 40 лет обнаружили рак 2ст. Очень боюсь. Помогите советом- направлением, что делать или не делать?
Здравствуйте. Миома - это всегда доброкачественное Образование, у вас по обследованию очень маленький миоматозный узел, делать с ним вообще ничего не требуется, он ни на что не влияет, нужен только контроль УЗИ раз в год
Здравствуйте.
Миома матки - это доброкачественное образование , на представленном результате узи на абсолютно маленьких размеров, не требует никаких действий лишь наблюдение с проведением узи 1 раз в год.
По поводу толщины эндометрия есть вопросы, на какой день цикла выполнено на узи? Обычно в подобной ситуации , чтобы исключить патологию эндометрия необходимо провести контроль узи именно на 5-7 день цикла, и даже сама по себе патология эндометрия - это ещё далеко не говорит о том, что это что-то злокачественное или предраковое, не переживайте.
Анастасия Владимировна, 16.06 начало мес.было.
День конечно неблагоприятный именно для оценки толщины эндометрия.
В целом толщина по верхней границе нормы можно сказать, поэтому обязательно рекомендуется провести контроль УЗИ на 5-7 день, тогда будет достоверно.
Не беспокойтесь, ничего плохого нет.
Анастасия Владимировна, врач сказала что надо пить гармону или ставить какую-то спираль. Корректировать эндометрии. Я не поняла т.к в шоке от миомы. Гормоны это вес, спираль на 5 лет типо а потом климакс идет. Еще не переварила ничего. Прошу Вашего совета.
Давайте по порядку.
Миома матки подобных размеров совсем маленькая , она вовсе не требует какой-либо терапии - это однозначно.
По поводу патологии эндометрия , сначала делается контроль УЗИ, если эндометрий толстый , не соответствует , то проводится гистероскопия (это небольшая операция), Берется эндометрий на анализ (на гистологию) и только лишь если гистология подтвердит патологию эндометрия - гиперплазию , тогда необходимо рассмотреть терапию , это не обязательно спираль, это могут быть таблетки на 6 месяцев.
Поэтому не нужно торопиться, пока что ничего не произошло, про миому можно совсем не переживать, а по эндометрию - контроль узи , велика вероятность , что вовсе все будет в порядке.
Анастасия Владимировна, анализ гистология это как раз раковые клетки? Если плохие анализы то что тогда?
Не только, это исследование ткани в целом , чему она соответствует , какой фазе цикла , какому процессу , конечно онкологию это тоже исключает. Плохие это какие? Гиперплазия эндометрия успешно лечится медикаментозно.
Анастасия Владимировна. Спасибо за такой открытый ответ. Сделаю узи еще. Поговорю с врачом, в понед-к будут готовы анализы я так понимаю на гистологию в том числе.
Принятый ответ
Вероятно брали мазок на цитологию, это с шейки матки , еще называют на раковые клетки , да , этот мазок для исключения в том числе онкологии шейки матки.
Наталья, здравствуйте .
По результатам узи малого таза :
- выявлена миома матки- узел маленький ( до 2 см - это малнькие узлы ) , ничего с ним делать не нужно , только динамическое наблюдение - каждые 6 месяцев узи малого таза , противопоказаны согревающие и тепловые процедуры на область малого таза.
Миома - это доброкачественноо образование , сама миома матки в злокачественный процесс практически никогда не перерождается.
Подскажите , пожалуйста , на какой день цикла делали узи ?
По узи эндометрий 14-15 мм , если это была первая фаза цикла - это много , елси вторая - нормально.
Инна Анатольевна, 16.06 начало мес. Узи сегодня делала.
В такой ситуации рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла , чтобы исключить патологию эндометрия. Толщина эндометрия 14-15 мм на 11 день цикла превышает нормы для этого дня.
Инна Анатольевна, да и это тоже. Врач сказала напо корректировать пить гармоны или ставить спираль на 5 лет. Что и зачем я уже не помню. Пью итак гармоны эутирокс каждый день. Еще гармоны? Спираль- тоже не доверяю этому. Чтотпосоветуете?
В такой ситуации необходимо установить есть ли утолщение ( патология ) эндометрия . Если по узи малого таза подтвердится "толстый " эндометрий , проводят его удаление и только после результатов гистологии решают вопрос о назначении лечения .
Здравствуйте. Моима доброкачественное, узловое образование . Ваш узел маленький. Но по поводу гиперплазии, нужно учитывать день цикла. На какой день цикла вам делали узи? Если не на 5-7 день цикла, тогла лучше переделать
Асиет Шихамовна, что такое гиперплазия? Мес.начало 16.06 идут как часы. Первые дня 2 обильно потом мало. Всегда так было.
После менструации ещё раз сделайте УЗИ. Гиперплазия, это утолщение эндометрия, внутреннего слоя матки
Асиет Шихамовна, хорошо сделаю еще узи. А как его лечить? Всегда обильные месячные бвли первые 2 дня.месячн как часы всегда ровно 5 дней.
Несколько вариантов лечение. Если подтвердится . то начнёте лечение
Добрый день. Наталья! По узи описана обычная миома матки. Миома матки крайне редко переходит в рак в 0,3% случае примерно. Встречается миома к 50 годам у большинства женщин и обычно требует только наблюдения. Из вопроса непонятно на какой день цикла было узи. В заключение стоит диагноз гиперплазия эндометрия?, так как эндометрий 14 мм, после месячных это широкий эндометрий , в середине цикла может быть такой ширины нормальный. Так же важно регулярный или нет цикл. Если регулярный , то гиперплазии не должно быть, но может быть полип эндометрия..
Олег Владимирович, регулярный как часы. 16.06 были мксячные. Первый денб обильно второй уже норма. Много лет так и раньше было и дедала узи. А в этот раз такой диагноз. Что делать? Лечение или ?
В данной ситуации гиперплазии не должно быть. Но эндометрий широкий для данного дня цикла. Такие ситуации бывают при полипе эндометрия или при аденомиозе, когда эндометрий врастает в мыщцу матки и поэтому при измерение может получаться шире чем есть на самом деле. Поэтому надо в следующем цикле повторить узи на 6-10 день цикла. Если есть полип , то его надо удалить методом гистерорезектоскопии, если нет, то просто наблюдение. У доктора при выполнение узи уточнить похоже ли на полип.
Олег Владимирович, спасибо. Я так понимаю гистология очень важна. Она может быть плохой и тогда что?
Важно удалить полип, если он конечно есть., методом гистерорезектоскопии и отправить на гистологию, но плохой она не должна быть, только в виде исключения при данной ситуации, поэтому не надо волноваться .
Олег Владимирович, спасибо