Ожирение и метформин

Здравствуйте! Поставили ожирение 2 типа, врач назначил мне лечение метформином в дозировке с 500 до 2000, я начала сразу с 1000, так как данный препарат принимала много лет назад и переношу его нормально. Но моя главная задача избавиться от аппетита и 35+ кг, действительно ли он мне поможет? Или стоит использовать семаглутид? Вес 103 кг, рост 169 см, вторые роды год назад, гв закончено недавно

Тахикардия, повышен холестерин, есть гепатоз и запоры, субклинический гипотиреоз под вопросом
33 года

Здравствуйте. Метформин не является препаратом для снижения веса. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Уровень ТТГ указывает на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Холестерин повышен, рекомендовано принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес, затем контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749644132d7940fd3af2091e17a8181c77ca80320.jpg
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Узи брюшной полости есть, гастроэнтеролог оценил его как норму, но гепатоз он исключает из-за наличия ожирения. Холестерин был выше, месяц принимаю омегу, показатели снизились немного. Узи щитовидной есть, Ат-тпо и Т4 сданы, в норме, просто на данном анализе не повторялись

Тогда противопоказаний нет для приема семаглутида.

А на УЗИ ЩЖ есть узлы?

Евгения
Клиент

Нет, узи без патологии

Принятый ответ

Очень хорошо👌🏼

Здравствуйте

Метформин не снижает вес. Если глюкоза крови в норме, значит показаний к препарату нет. В этом случае действительно лучше рассмотреть Семаглутид (или Лираглутид или Тирзепатид)

Перед началом использования одного из этих препаратов рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Препараты рецептурные

1. Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно. Начальная доза 0,6 мг. Увеличивают ее с шагом 0,6 мг 1 раз в неделю при необходимости. Максимальная доза 3,0 мг

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю. Начинают с дозы 0,25. Затем 0,5, 1,0, 1,7 и 2,4 (она же максимальная). Увеличивать при необходимости 1 раз в месяц

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

По анализу повышен холестерин
Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль

Витамин Д снижен
Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Повышен СРБ. Не болели? Не было ли воспалительных процессов или обострения хронических заболеваний?

Повышение ТТГ незначительное. Обычно в этом случае терапия показана при планировании или во время беременности, при ТТГ более 10.0. Если беременность в ближайшее время не планируете, тогда контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Евгения
Клиент

Срб повышен, терапевт отправляет к ревматологу, ноет колено и локоть
Насколько безопасны уколы? Отзывы не однозначные, очень брюсь, но лишний вес меня убивает во всех смыслах, до беременности была 75 кг

На фоне данных препаратов часто отмечаются такие побочные эффекты, как тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров)
Если запоры будут, то на фоне использования препарата можно принимать форлакс

Здравствуйте.
Метформин это только сахаросниж. препарат, используется в эндокринологии в тер. преддиабета или сахарного диаб. У вас глюкоза крови в норме, данный препарат не имеет показаний.

По анализу имеется недост. вит. д3, возможен приём препарата вигантол 14 кап. в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените прием вит. д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Если у вас есть желание, возможна постановка препарата Семавик при исключении возможных противопоказаний, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Евгения
Клиент

Здравствуйте! Узи щитовидной есть, Ат-тпо и Т4 сданы, в норме все показатели, на узи брюшной полости есть гепатоз, ну так расценил гастроэнтеролог при наличии ожирения, живот очень большой, ещё есть гепатомегалия но врач не нашёл в этом проблем из-за печеночных показателей
Насколько безопасны уколы?

В целом если по УЗИ щитовидной железы нет узелков; либо есть узлы, но кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен, так же если ранее не было проблем с поджелудочной железой, в особенности важно чтобы ранее не было острого панкреатита; но с осторожностью при наличии хронического панкреатита, то в данном случае отношении чаще всего препарат безопасен. Но к сожалению 100 процентной гарантии отсутствия побочных эффектов дать не можем.

Евгения
Клиент

Узи без патологии, панкреатит не ставили никогда

Принятый ответ

Хорошо, тогда в данном случае противопоказаний для постановки данного препарата нет.

Здравствуйте.Метформин препарат не для снижения веса!Назначается по строгим показаниям - при предиабете и сахарном диабете.По росту и весу индекс массы тела 36,1 кг/м2,можно предположить ожирение 2 степени.В таких случаях эффективными могут оказаться инъекционные препараты для снижения веса,они рецептурные,перед приемом важно оценить ряд показателей (для исключения противопоказаний)-узи щитовидной железы,если имеются узлы в щитовидной железе,то сдается кровь на кальцитонин(чтоб исключить медуллярный рак железы),так же препараты противопоказаны при остром панкреатите в анамнезе,с осторожностью при жкб(повышают риск образования камней).Данная группа препаратов замедляют опорожнение желудка и тем самым дают более длительное насыщение,снижение аппетита,но на фоне приема может встречаться часто первое время тошнота,дискомфорт в эпигастрии).Лучше подобрать препарат на очном приеме с доктором,для информации-имеется действующее вещество Лираглутид инъекции ежедневно проводятся, Семаглутид инъекции 1 раз в неделю, Тирзепатид так же 1 раз в неделю.Вместе с препаратом обычно рекомендуют придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части,то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд).В течение дня в рационе рекомендовано,чтоб присутствовало 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничиваются быстрые углеводы+физическая активность 150 мин/нед и 10000 шагов ежедневно.

С учетом предоставленной информации можно предположить недостаток витамина Д,обычно рекомендуется прием Холекальциферола(Аквадетрим,Вигантол) по 14 капель в день после завтрака 4 недели и далее рекомендуется отменить прием витамина Д на три дня и проконтролировать 25ОНД в крови, если он будет выше 30,то принимают по 4-6 капель в день в осенне-весенний период.По анализу на ТТГ можно предположить субклинический гипотиреоз, если не планируется беременность,если ТТГ менее 10, то рекомендуют наблюдение и контроль ТТГ, свТ4 через 8 недель. При повышении ХС и ЛПНП может оказаться эффективным диета с ограничением жирного, жареного, рекомендуется принимать Омакор 1000 мг 2 капсулы длительно (это омега 3 полезные жирные кислоты) с последующим контролем ХС, ЛПНП, ТГ через 3 месяца. Будьте здоровы! Если остались вопросы, буду рада на них ответить!

Здравствуйте. Для снижения веса нужен семаглутид а метформин назначения при повышении глюкозы, повышенич нет принимать не обязательно. Снижен витамин д для повышения можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, на ттг сдайте через 2 месяца
Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, ещё можно проверить ферритин. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака