Консультация эндокринолога /

Семавик перестал работать — вопрос №2908652

Добрый день. У меня 12 лет СД2 типа (начался как гестационный и всю беременность в 42 года колола инсулин ) вес за последние годы прибавился сильно , возможна на фоне климакса который искусственно мне сделали с приемом анжелик микро прибавила сильно в весе. в январе 2024 был 91 кг при росте 167 и возрасте 53 года. Мне назначали ребелсас, трулисити ,квинсета пробовала но совсем не было результата , максимум 1 кг за 2 месяца .Доктор назначила мне семавик и тут лед тронулся . Ушло 7 кг за 4 месяца при дозировке 1 мг. Но вдруг неделю назад я перестала совсем чувствовать работу препарата . Совсем ! Чувство голода совсем не проходит и идет набор веса. За 2 недели вдруг прибавила 2 кг и все время очень хочется есть .Хотя ничего глобально в питании не меняла. Ощущение что словно препарат мне больше не подходит . Может быть можно увеличить дозировку ? Видела что появился семавик некст.

Возраст: 54

Хронические болезни: СД 2 гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте

Какие сахара у вас натощак и в течение дня?
Какая-то сахароснижающая терапия еще есть?

Если сахара не низкие, тогда можно увеличить дозировку до 1,7 мг. Это Семавик некст или Велгия. Максимальная доза 2,4 мг
Увеличивать дозировку не чаще, чем 1 раз в месяц

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Принимаю вечером глюкофаж лонг 1000 сахар на тощак 6.5 и редко бывает больше 6.7

Эндокринолог
В таком случае дозировку можно увеличить до 1,7 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если хорошо переносите препарат, то можно увеличить дозировку - Семавик некст 1,7 мг в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, а можно в семавик который у меня уже куплен ( 2 ручки еще ) добавить 0.25 ? Ну что бы 1.25 получилось ?
Эндокринолог, Сомнолог
Так делать нежелательно. Или двумя инъекциями делать 1 мг и 0,25 мг
Клиент
Наталия Владимировна, да я это и имела ввиду . Что в следующий раз сделать 2 инъекции 1 и 0.25 мг . Хотя бы до того момента как закончится купленный уже препарат у меня . А потом лучше Велегия или Смавик Некст ?
Эндокринолог, Сомнолог
Велгия и Семавик некст - одно и тоже вещество, только разных фирм. но если уже получали семавик, то лучше продолжить семавик некст.
Эндокринолог
Добрый день!
Скажите пожалуйста, какие -нибудь препараты от диабета вы пьёте ещё? Сахар дома измеряете?

Можно увеличить дозировку семавика до 1,7 мг (Семавик некст) 1 раз в неделю, через 4 недели при отсутствии эффекта можно увеличить ещё до максимальной 2,4 мг в неделю.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Далее можете перейти на дозу 1,7мг. Далее при хорошей переносимости перейти на дозу 2,4мг.

Дополнительно можете проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, витамин Д3 принимаю постоянно и у меня он 70 по последним анализам а ферритин тоже в норме был.. но цифры не помню точно
Эндокринолог
Хорошо. Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Скажите пожалуйста перед началом терапии проходили обследование?

Если переносите нормально Семаглутид,нет побочки в виде: тошноты,рвоты,болей в эпигастрии,плохого самочувствия, тогда можно переходить на Семавик некст (если 1мг колите более 4 недель).

Смысл медикаментозной терапии в выработке правильного пищевого поведения. Т.е препарат подавляет аппетит,а вы паралель снижаете количество поступаемых энергетических ресурсов (порции пищи).

Почему важно это сделать? Потому как при отмене терапии,если до этого не произошло выработки пищевого поведения-вес наберётся снова

Обычно рекомендуется пройти биоимпедансометрию и параллельно с медикаментозной терапии проводить подсчёт ккал +физ активность
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, обследование проходила конечно но можно и повторить . НА Семавик бывают иногда проблемы с ЖКХ отрыжка ,изжога но в целом я уже научилась с этим жить и это не часто . Боржоми помогает и он все время в доме у меня в наличии
Эндокринолог, Врач УЗД
В идеале перед началом терапии сдать БХ крови (алт,аст,билирубин, мочевая кислота,липаза,амилаза,креатинин),оак,узи ОБП и узи ЩЖ.

Если по узи щж есть образования, то сдать кальцитонин. Если его сдавали,а новых узлов не появилось..тогда повторно сдавать нет необходимости

Ферритин(оптимальный уровень не менее 45),вит Д-для общего самочувствия
Клиент
Софико Бежановна, щитовитка полностью в норме но есть камень в желчном ..лет 5 наблюдаем за ним и принимаю по рекомендации врача урсофальк 700 дозировка
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Продолжайте терапию по схеме с повышением дозировки
Клиент
Софико Бежановна, а можно в семавик который у меня уже куплен ( 2 ручки еще ) добавить 0.25 ? Ну что бы 1.25 получилось ?Просто сделать 2 инъекции ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно так попробовать,раз куплены ручки