Консультация эндокринолога /

СПКЯ, ожирение — вопрос №2563433

Добрый день!
33 года, рост 163, вес 88, СПКЯ.
Страдаю от лишнего веса, тяжело ходить (основной вес на бедрах, боках), все лень, сильная тяга к сладкому, мучному.
Занимаюсь фитнесом два раза в неделю.
Хочу получить рекомендации по поводу БАДов, например берберин, альфа-липоевая кислота, инозитол, глутатион, что поможет организму скинуть лишнее. Понимаю, что главное это питание и физ нагрузки. Нужно ли мне принимать метформин по результатам анализов?
КОК не рассматриваю, пила их 10 лет, сейчас задача снизить вес и забеременеть.
В общем, прошу прокомментировать анализы, еще интересует низкие АСТ и АЛТ, значит ли это что медленно работает печень и надо ей помогать?

Возраст: 33

Хронические болезни: спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с печенью у вас все нормально , анализы в норме , а вот почки нужно нужно обследовать, так как повышен креатинин, так же нужно провести обследование щитовидной железы , описанные вами симптомы характерны для ее дисфункции . Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т5, антиТПО. , антиТГ и ферритин и сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый вечер, вы не долистали анализы, там есть вторая страница с показателям ЩЗ. с повышенным креатинином (он такой последние три года точно) обращалась к урологу, сделаны все обследования включая КТ почек, сто видов анализов мочи, все в норме. Сказали наблюдать..

Клиент
Елена Владимировна, узи щитовидной в норме, узлов нет. малый таз - МФЯ, остальное в норме
Акушер, Гинеколог
Да, увидела , результаты гормонов в норме, но есть повышение лимфоцитов , это говорит о наличии вирусной инфекции, сдайте кровь на титр антител к ВПГ 1,2 типа , вирусу Эпштейн -Барра и ЦМВ и мазки на фемофлор 16 и бак посев. Есть ли у вас хронические заболевания носоглотки? Так как МФЯ могут быть центрального генеза на фоне хронического тонзиллита .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, сдам. подскажите ВПГ 1,2 типа , вирусу Эпштейн -Барра и ЦМВ при обнаружении в неостром состоянии как-то доказанно лечат?
по ЛОР-органам тонзиллитов и тп никогда не было, нос закладывает периодически без насморка, помогают капли, стараюсь пользоваться им редко. сделала КТ пазух, прикрепляю. там полисинусит
Клиент
Елена Владимировна, лимфоциты повышены только в относительном значении, вы считаете это показатель вирусной нагрузки?
Акушер, Гинеколог
Значит еще мазок из носоглотки на эти вирусы , при обнаружении в мазке или повышенном титре антител нужно проводить лечение , так как они поддерживают постоянное воспаление в носоглотке, а это оказывает токсическое действие на центры регуляции менструальной функции в гипофизе, обменные нарушения ( ожирение) как правило вторичные , развиваются уже на фоне дисфункции гипотамо-гипофизарной системы. А причиной всему этому , как ни банально -хроническая инфекция носоглотки.
Клиент
Елена Владимировна, я так понимаю, сдать можно только IgM? Герпес 6, ВЭБ, ЦМВ? Герпес 1,2 сыпи никогда не было, имеет ли смысл сдавать?
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть и IgG и Ig M ,.