Можно ли заразиться бешенством погладив кота
Добрый день, мой сын на базе отдыха, где он был на практике от института, погладил кота. Кот не агрессивный, с ошейником. Не кусал, не царапал. Гладил по животу. А если кот перед этим лизал себе живот? А у сына на руках трещины от дерматита. Потом кота несколько раз видели, поведение не менял. Могло ли быть заражение? Я очень волнуюсь. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передается когда слюна из пасти напрямую контактирует с кожными покровами или слизистыми. Сыну вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заражение происходит при прямом контакте со слюной больного животного, в данном случае риска заражения нет
Принятый ответ
Здравствуйте,в данной ситуации риска нет. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации заразиться бешенством нельзя. Болезнь передается только при укусах больных животных или при обильном ослюнении открытой раны.