Питание мамы на ГВ
Добрый день! Я родила ребенка (мальчик), на 32 недели, сейчас на 1,5 месяца. По результатам анализа кала у ребенка непереносимость белка коровьего молока, педиатор сказала исключить все продукты связанные с коровой, здесь все понятно вопросов нет. Также сказали исключить свежие овощи, фрукты, зелень, ягоды, шоколад, сладости, все приправы, соусы, копченности, колбасы, сосиски, все блюда, что готовятся на сковороде, мучное не много. Вопрос: действительно ли нужно придерживаться такой диете? За исключением молочных продуктов и говядины. Разрешили оставить курицу, треску (раз в неделю), овощи тушенные, каши на воде, яблоки печеные. Я честно признаюсь, еле держусь на таком питании, на смеси не хочется переходить и так ребенок недоношенный. Но я курицу и индейку ни когда не ела, не могу. Сейчас ем через силу, преодолеваю рвотные рефлексы, чтобы хоть что то получал ребенок с молоком. Долго боюсь не продержусь, с туалетом еще запоры начались. В общем буду благодарна, если подскажите, можно ли все таки добавлять в рацион другие продукты, естественно в меру.
Татьяна, здравствуйте!
Диета кормящей матери не рекомендуются за исключением случаев, когда у малыша АБКМ.
Диагноз АБКМ ставится не по анализам , а клинически ( то есть по симптомам). Основные симптомы : прожилки крови в кале, сыпь, запор и плохие прибавки в весе. Подскажите, какие симптомы наблюдаются у ребенка?
Здравствуйте!
Расскажите более подробно о стуле и анализах на основе которых выставлен диагноз АБКМ ребенку ?
Очень часто это ложно
Вам однозначно не нужна такая строгая диета , и скорее всего АБКМ нет у малыша
Кровь в стуле еать или была?
Жидкий пенистый стул ?
Плохие прибавки?
Это клинический диагноз и не ставится по анализам к сожалению
Период после рождения и так очень стрессовый необоснованные диеты и запугивания введут вас в депрессию
Необходимо питаться сбалансировано по принципу гарвардской тарелки - это важно особенно мамам на ГВ
Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Крови в Кале нет
Кал жидкий, оранжевый, со слизью, впитывается, не пенистый
Сыпи нет
Анализ подкрепила
Реакция на скрытую кровь в Копрограмме абсолютно не информативна
А реакция на белок - это норм
Норма то есть
Сдайте кал иммунохимическим методом это самый информативный ( fobgold)
Если будет +
Тогда можно заподозрить у малыша АБКМ
Как писала выше ваша диета не обоснована , даже без молочная
Жидкий стул у малышей на ГВ это нормально
Главное чтоб был без пены и не раздражал зону ануса
Если остались вопросы - рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, кал еще кислым пахнет, это норма?
Норма, если нет больше никаких других симптомов
Ребенок питается исключительно молоком
Флора кишечника только заселяется , ферментативная система не зрелая от этого у малыша стул жидкий , пахнет кислым, может менять цвет от желтого до темно болотного
Принятый ответ
Нет поводов для тревоги
Анжелика Тажутдиновна, спасибо Вам большое за ответы, помогли )
Здравствуйте! Аллергия на белок коровьего молока ( АБКМ)- диагноз клинический, по анализам его не выставляют. У малышей чаще всего проявляется прожилками крови в стуле , высыпаниями на теле ( реже).
Скажите, какой был стул у малыша и в связи с чем вы сдавали копрограмму?
Диеты кормящей матери не существует ( но желательно исключить острые, пряные продукты, то есть продукты в с выраженным вкусом, которые могут повлиять на вкус молока).
Здравствуйте, Татьяна!
Подскажите, пожалуйста, у ребенка есть симптомы аллергии на белок коровьего молока? Прожилки крови в стуле, плохой набор веса, высыпания?
Если есть анализа на руках, прикрепите, пожалуйста , к вопросу.
Ваше питание никак не влияет на стул малыша. Кормящим мамам можно кушать все , но в меру. Но мы просим ограничить маму только в приеме молочных продуктов в том случае, если у ребенка есть подозрения на аллергию на белок коровьего молока( проявляется это симптомами- как прожилки крови в стуле, плохой набор веса,высыпания)
Если вы исключили молочные продукты из рациона, то овощи, зелень фрукты, орехи, рыбу Вам обязательно необходимо включить в свой рацион. Так как кальций Вам обязательно необходим!
Рацион кормящей мамы должен быть богат и разнообразен и обязательно включать продукты, которые мама считает лакомством. Богатое и разнообразное питание мамы очень важно, поскольку уменьшает два фактора,негативно влияющих на лактацию: стресс и недоедание. Так психологическое благополучие мамы имеет большое значение при лактации.
Дарья Вячеславовна, добрый день!
Анализ подкрепила, симптомов аллергии не было
Стул оранжевый, жидкий, впитывается, с кислым запахом и слизью
Ребенок часто кряхтит, и иногда шумное дыхание
Здравствуйте
При аллергии на коровий белок, действительно исключаем только "корову". Редко когда бывает реакция у малыша на сою, курицу, яйцо.
Все остальное - кушаем спокойно
Учитывая, что сейчас были на диете - потихоньку, плавно расширяем свой рацион
А по каким анализам подтвердили АБКМ? Так как это все таки клинический диагноз, ставится на основании жалоб. Сейчас малыша что то беспокоит? Ранее были жалобы?
Здравствуйте
Давайте для начала поймем есть у ребёнка симптомы АБКМ или нет
Скажите пожалуйста
Какая прибавка в весе
Срыгивание больше 2 ст ложек есть
Маленькая прибавка в весе
Какой стул ,примеси крови есть ?
Пенистый полностью впитываться