Узел в щитовидке

В 1997 г. Была операция по удалению узлового зоба., был тиреотоксикоз, узел доброкачественный. На узи в 2015 г. Вновь узел, размеры не помню, отправили на таб, по цитологии скопления и комплексы фолликулярных клеток с однородными ядрами, коллоид. Наблюдение у эндокринолога. В 2015 на УЗИ кистозно- солидный узел, структура однородная, 0,64, 0,79, 1.34 см. Таб не назначали, приём йодомарина 1 мес. Наблюдение. Больше к врачам не обращалась. Гормоны всегда в норме, ТТ-Г тоже, калыцетонин сдавала - норма. Понимаю, что нужен контроль, ругаю себя за безалаберность. Честно признаюсь, боюсь онкологии

Здравствуйте

Если длительное время не обследовались (с2015 года), то для уточнения состояния функции щитовидной железы необходимо сдать кровь на уровень ТТГ и свободного т4.

А так же провести узи щитовидной железы и тогда будет понятно в каком состоянии сейчас узелок, большинство узлов доброкачественные и требует только наблюдения.

Татьяна Андреевна, простите я опечаталась, таб был в 2005 г. В 3015 только УЗИ с кистозно солидным узлом.

Принятый ответ

По узи от 2015 года размеры узла небольшие, но все же требуется контроль.

По данным биопсии от 2005 года образование не злокачественное.

Татьяна Андреевна, благодарю за ответы

Здравствуйте!
Чтобы узнать какого размера узел необходимо пройти УЗИ щитовидной железы ,так как последнее у вас было в 2015 году.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендую сдать анализ на гормоны-ТТГ,свТ4,ат к ТПО.
Имеются ли на данный момент у вас какие-либо жалобы?

Ольга, жалоб нет, чувствую себя нормально

Тогда необходимо будет пройти свежее УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на гормоны, и после результатов анализов уже можно будет дать вам какие-либо рекомендации.

Ольга, благодарю за отакты

Принятый ответ

Здравствуйте.

"таб был в 2005 г"

Не переживайте, доброкачественные коллоидные узлы никогда не переходят в рак.

Сейчас вам нужно сделать качественное УЗИ с указанием TIRADS + оценить функцию щитовидной железы анализом на ТТГ.

Александр Юрьевич, а это по описанию коллоидный?

Александр Юрьевич, спасибо за ответы) ещё подскажите, а по цитологическому описанию - это коллодный зоб? И ещё а у пожилых как с лечением от рака щитовидной ? К сожалению, начиталась тут всякого в интернете (

Александр Юрьевич, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование доброкачественное поэтому только рекомендовано наблюдение. При образованиях узи щитовидной железы стоит делать 1 раз в год, и на ттг можно сдавать 1 раз в год. В ближайшее время постарайтесь сделать узи и сдайте кровь на ттг. Доброкачественные узлы обычно не перерождаются в зло

Ленар Равилович, спасибо за ответы) ещё подскажите, а по цитологическому описанию - это коллодный зоб? И ещё а у пожилых как с лечением от рака щитовидной ? К сожалению, начиталась тут всякого в интернете (

Ленар Равилович, благодарю за ответ

Здравствуйте. По предоставленной информации узел был маленький, кальцитонин и ТАБ в норме, такие узлы обычно не перерождаются в злокачественные, но все же необходимо динамическое наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Лаца Юрьевна, спасибо за ответы) ещё подскажите, а по цитологическому описанию - это коллодный зоб? И ещё а у пожилых как с лечением от рака щитовидной ? К сожалению, начиталась тут всякого в интернете (

Принятый ответ

По описанию похож на коллоидный зоб.
Если состояние здоровья позволяет, оперируют рак ЩЖ в любом возрасте.

Лаца Юрьевна, благодарю за ответы

Здравствуйте.
При пункции щитовидной железы от 2005 года выявлено доброкачественное образование, чаще всего доброкачественные образования щитовидной железы не переходят в злокачественные. На данный момент необходимо пройти исследования - пройдите УЗИ щитовидной железы, сдайте анализы на ТТГ, т4 свободный.

Подскажите пожалуйста, ранее при выявлении данного образования сдавали анализ на кальцитонин?

Елена Валерьевна, да, сдавала, в норме

Хорошо, тогда медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Елена Валерьевна, спасибо за ответы) ещё подскажите, а по цитологическому описанию - это келлодный зоб? И ещё а у пожилых как с лечением от рака щитовидной ? К сожалению, начиталась тут всякого в интернете (

По описанию пункции щитовидной железы это коллоидный зоб, что говорит об его доброкачественности ранее, но так как достаточно давно не обследовались по поводу щитовидной железы, он мог поменять свою природу, но это далеко не всегда происходит, впоследствии если по описанию щитовидной железы что то будет тревожное, так же направляем на пункцию щитовидной железы, только она может сказать какова природа узла, какие он содержит клетки.

Принятый ответ

Так же если появляется новый узелок, необходимо снова посмотреть кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы; его смотрим так же при новом появившемся образовании.

Елена Валерьевна, благодарю за ответы

Пожалуйста. Всего вам доброго.