Когда можно начинать принимать КОК для лечения эндометриоза?

Нужен какой-то определений день цикла? Сегодня к примеру 15-й. Ранее гинеколог прописывала мне такой способ лечения, помогло) Но через пол года вернулось вновь. Сдавали на онкомаркер яичника - все хорошо, по узи выявили эндометриоз. Меня не беспокоят боли, но вплоть до овуляции бывают выделения (прям по одной капельки корочневатые, старая кровь в самих выделениях. Похоже как просто ниточка коричневая) После овуляции все проходит. Мой гинеколог в отпуске, а уточнить хочу только когда можно начинать пить КОК (в прошлый раз назначала 1,5мес. без перерыва)

34 года

Здравствуйте. Принимать Кок рекомендуется с первого дня менструального цикла по одной таблетке в день примерно в одно и то же время, если вам назначен препарат Визанна, то можно начинать принимать Этот препарат в любой день менструального цикла

Здравствуйте! Комбинированные оральные контрацептивы начинают принимать с первого дня цикла, также допустимо начать прием чуть позже (в первую неделю цикла), но в такой ситуации необходимо будет использовать дополнительно презерватив в течение 7 дней. Гормональная терапия действует только на время ее приема, поэтому после отмены все возвращается

Здравствуйте , КОК практически всегда рекомендуется принимать с 1 дня цикла, то есть в первый день менструации, действительно далее можно принимать его без перерыва в течение , например 3 упаковок и только затем сделать перерыв , в который придет кровотечение отмены.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если перед началом приема было зафиксировано, что у женщины нет противопоказаний к КОК, обычно в таком случае рекомендуется стартовать с микродозированных КОК (с низкой дозой эстрогенов) и с гестагеном, активным в отношении эндометриоза. Препаратом выбора может стать, например, Силует или Жанин.
Начинать прием следует именно в 1 день менструации, ежедневно принимается по 1 таблетке примерно в одно и то же время. Перерыв между самими упаковками делается не более 7 дней.
Первые 3 месяца организм адаптируется к приему препарата, может отмечаться чувствительность молочных желез и внизу живота, иногда — ациклические мажущие кровянистые выделения, это — нормально для старта любых кок. По истечении адаптационного периода это сходит на «нет».

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первый день менструации — это “классический” старт.
В 1-5 день цикла — всё ещё считается безопасным для гормонального фона и для контрацепции.
Если месячные уже закончились и вы в середине цикла (15-й день, как у вас сейчас), то начинать приём КОК всё же можно, но:
В первые 7 дней приёма нужно использовать дополнительную контрацепцию.
Начав с середины цикла, можно ожидать “адаптационные” выделения (мажущие, как у вас и сейчас) – это нормально, пройдёт через 1-2 цикла.

Я как раз и пью их чтобы выделения ушли) Пол года назад помогло, но опять все вернулось… Хочу повторить

Здравствуйте.
Пить кок можно начать с 1 дня менструального цикла строго в определенное время и каждый день по одной таблетке один раз в день.
Если вы хотите пить без перерыва,то можно пить без перерыва,столько сколько вам не нужна менструация.

Здравствуйте! Для коррекции проявлений эндометриоза кок начинают принимать с первого дня менструации, так же возможно в первые 5 дней менструации, но тогда потребуется применить дополнительные методы контрацепции презервативом в течение 7 дней.
Скажите пожалуйста, какой препарат вам порекомендовали?

Я не вспомню, я так лечила пол года назад. Сейчас выделения опять появились… Поэтому хочу повторить

Поняла вас. Прием препарата при длительном приеме дает результат, происходит остановка развития узлов эндометриоза и нераспространение их дальше по матке и за пределами ее.

1,5мес. достаточно?

И какой препарат посоветуете?

Прием препарата минимум 6 мес, максимум годами , возможно даже от наступления естественной менопаузы, если нет репродуктивных планов.

Принятый ответ

При эндометриозе могут применяться комбинированные оральные контрацептивы такие как Жанин, Клайра, Регулон, Логест и др, либо если не нужен контрацептивный эффект препараты диеногеста:Визанна, зафрилла, и аналоги российского производства( алвовизан и др).

Спасибо большое за ответ 💐