Консультация педиатра /

ЭКГ у ребенка 5 лет — вопрос №3325375

Нужно расшифровать ЭКГ у ребенка. Есть ли нарушения и повод для беспокойства? Ребенку 5 лет, мальчик.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока смотрю заключение, напишите в связи с чем проходили обследование? Какие препараты, БАДы принимает ребёнок на постоянной основе? Витамины, пробиотики? Спортом занимается? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
В детском саду делали, сказали сделать еще раз в поликлинике . Препараты и бады не принимает, спортом не занимается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализы, желательно попринимать препарат Кудесан по 5 капель утром после завтрака, курс на 3-4 недели.
Клиент
Это что-то серьезное у него? С чем может быть связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. По результату - значимых изменений нет, не переживайте.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По Результатам нет значимых отклонений.
Синусовая аритмия это и есть Дыхательная аритмия обусловлена нервно-вегетативными факторами на фоне возрастных этапов развития ребенка.
На вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.
Нарушение реполяризации может быть в норме у детей
Это неспецифические изменения
Повода для беспокойства нет
Есть ли жалобы!?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Жалоб нет, спасибо
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по ЭКГ отклонений нет, синусовая аритмия ( связано с дыханием, еще называют дыхательная ) это вариант нормы в этом возрасте, которая не требует лечения и наблюдения. Ребенок занимается каким то спортом ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не занимается.
Педиатр, Фтизиатр
Поняла вас
Педиатр
Здравствуйте! ЭКГ без кардиологической патологии ! Синусовая аритмия очень часто бывает у детей-это физиологическое нарушение ритма , ввиду незрелости механизмов регуляторных и вегетативной нервной системы , на работу сердца никак не влияет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, по предоставленным данным никаких отклонений нет
Нарушение реполяризации бывает у детей и в таких случаях рекомендуют опираться только на жалобы
Подскажите, пожалуйста, что беспокоит ребёнка?