Цистит у кота
Здравствуйте Коту в этом месяце год,шотландский. Не кастрирован. Живет дома,на улицу не ходит. Ест сухой brit care для котят и влажный корм avance.последнюю неделю начал мочиться маленьким объёмом мочи,два раза в день или один раз в день. Вёл себя беспокойно,мяукал. Мог кружиться возле лотка,но не заходить. Отвезли на приём к ветеринару.9 июля нам прописали Тамсулозин 0,4 1/8 капсулы два раза в день 5 дней,вемелкам 2 дня. Купили ещё котэрвин раствор. По узи признаки цистита,анализ мочи нормальный,только небольшое количество белка присутствует,ветеринар сказал,что это не критично,либо что-то могло попасть в анализ. На 3 день лечения кот мочился в привычном объёме. После диагностики нам продлили лечение еще на 5 дней и добавили к лечениб успокоительные,т к есть вариант,что цистит на фоне стресса,даем успокин 1 раз в день. Сегодня кот помочился опять маленьким объёмом мочи утром,а вечером перед походом в лоток громко мяукал,бегал,и в лотке всего несколько капель мочи. Дефекации нет сутки. Кот сам по себе беспокойный,остро реагирует на резкие или даже не очень движения,звуки,боится ездить в машине,всегда испражняется как сажаем в машину,снова везти его в клинику не хочется из-за того,что испытывает стресс от поездки. Подскажите,пожалуйста,правильное лечение назначили и как помочь котику ходить в туалет и справиться с беспокойством?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение по описанию ситуации назначено допустимое, нужно так же контролировать достаточное количество потребляемой жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки), если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для для лечения и профилактики циститов.
Если питомец тревожный можно предполагать идиопатический цистит на фоне стрессов. В этом случае рецидивы могут возникать если не удастся снизить тревожность у питомца и максимально исключить возможные стресс факторы.
Помимо тразодона можно обсудить с лечащим врачом применение габапентина 10 -15 мг/ кг веса 2 р/ сутки, средний курс 10 дней.
При рецидиве- повторный осмотр желателен, если это не возможно стоит провести хотя бы контрольный анализ мочи для оценки динамики.
Обязательно следить за состоянием и мочеиспусканием. Циститы могут приводить к острой задержке мочи у кошек, это тяжёлое жизнеугрожающее состояние, при котором требуется экстренная помощь.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ!
А как понять,чем вызван стресс у кота? И как его снизить?
Можно ли на постоянной основе давать какие-то успокительные препараты или это вредно?
Выявить причину стресса может быть сложно. Им может являться любой фактор. Наиболее частые стрессы это звуки и запахи, а так же изменения привычной среды обитания ( новые люди, животные и даже мебель). На постоянной основе для тревожных кошек можно применять средства с феромонами, например, феливей диффузор.
Екатерина Александровна, а если ситуация не улучшится после применения препаратов,которые назначили,нужно по новой везти в ветеринарку и анализы сдавать?сейчас кот ходит мочиться один раз в сутки утром средним объёмом мочи,а вечером может только по капле сходить
Если ситуация не улучшиться- нужно будет проводить полное повторное обследование.