Помогите расшифровать анализ крови. В лейкоцитарной формуле много реактивных лимфоцитов

Здравствуйте. В лейкоцитарной формуле анализа крови ребенка 7 лет много реактивных лимфоцитов. Опасно это и от чего. До этого за недели полторы был кашель. И два раза поднималась температура. Перелом руки случился.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, но чуть снижены эритроцитарные индексы, если болели недавно, то пока рано оценивать, пересдать через 2-3 недели. Если будет снижено - реклмендуют сдать ферритин, для оценки

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Реактивные лимфоциты повышаются при вирусных инфекциях, не обязательно при мононуклеозе, соответственно если ранее была температура, то вероятнее всего ребенок переболел, и кровь среагировала

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо. Просто не знаю на что была температура. Она поднялась до 37,3 и снизилась. Потом до 38
Но в этот промежуток времени дочка руку сломала , может повышение температуры было по долму поводу. Но и кашель в этот же период начался. Поэтому что думать не знаю.
Пересдадим обязательно кровь. Через недельку.

Может быть и реакция на перелом, но если и кашель - то скорее всего вирусная инфекция.
Да, пересдать для контроля рекомендуется
Плохого и серьезных отклонений по анализу нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Арсения Араиковна, благодарю 🙏🏼

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенныму анализу данных за болезнь крови нет.

Реактивные лимфоциты- к опухолям и опухолевым , патологическим клеткам. не относятся.
Это те клетки которые активно продуцируют антитела. У деток это особенно может проявляться так как активно работает иммунитет и постоянно знакомится/борется с различными патогенами.

Анализы в будущем сдавайте также с ручным подсчетом лейкоформулы. Это исключит анализаторные ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю. Вы меня успокоили 💐

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу снижен гематокрит, есть изменение эритроцитарных индексов это указывает на дефицит железа или его депо ферритин, в таких случаях рекомендую посмотреть расширенный анемический профиль. По анализу есть повышение показателя PDW это ширина распределения тромбоцитов по объему - может указывать на наличие изменений в размере и форме тромбоцитов, связано с перенесённым воспалением, понижением тромбоцитов после вирусной инфекции. Повышен показатель MCHC может говорить о недостатке кофакторов гемопоэза - B12 или В9, а также обезвоживание от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Реактивные лимфоциты появляются при любой вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В крови:

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа чуть снижены, рекомендую через 2-3 недели дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, витамин в12,в9 для исключения скрытых анемий
гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула: лимфоциты, нейтрофилы , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме. Реактивные лимфоциты могут увеличиваться при любой инфекции, так как идет активная борьба с вирусом и образование антител. Не переживайте, это вариант нормы
Соэ в норме.
Все у вас хорошо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лейля, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте, реактивные лимфоциты повышаются на фоне любой вирусной инфекции. То есть это не указывает на что-то опасное. Отмечается снижение эритроцитарных индексов. Чтобы исключить латентный дефицит железа , в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови и проверить уровень ферритина через 2 недели.

Не опасно
Связано с перенесенной вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответ.

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Признаков анемии нет ,но есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа

рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Так же есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Кровь восстанавливается в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо ☺️

Пожалуйста )