Ребенок 2 года высокая температура
Дочери 2 года, три дня была температура, до 39.2. Сбивалась Нурофеном и парацетамолом. Во время сна сильно "хрюкает" носом. Сопли не текут, возможно по горлу. Немного покашливает после сна. Днём, когда температура сбивалась, ребенок активный, кушает. Сегодня 4-й день, ночью сильно вспотела и после этого температуры пока нет. Принимали только жаропонижающее и обильно поили. На третий день сдали ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ. Подскажите, необходимы ли антибиотики? Что принимать?
Здравствуйте
По общему анализу крови -
Отмечается повышение моноцитов, что указывает на вирусный характер заболевания,
НО, отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях.
Что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
СРБ повышен.
В подобных случаях, если температура будет далее повышаться до высоких значений, рекомендуется очный осмотр врача Педиатра и решение вопроса о назначении антибиотика.
Так же для исключения осложнений в виде Отита - очный осмотр ЛОРа
Препаратом выбора является Амоксиклав. В дозировке 50мг/кг/сут.
Если у ребенка нет аллергии на данный препарат и не принимался он за последние 3 месяца.
Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Любого. Например Баксет, Аципол, линекс и др.
Курсом до 10-14 дней
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для присоединения бактериальной инфекции, так как увеличены нейтрофилы, А также срб повышается
Но ориентируемся на общее самочувствие ребёнка в динамике.
Доктор осматривал?
Доктор пока не осматривал. Ждали результат анализа.
Если температуры больше не будет или будет положительная динамика, антибиотик не принимать?
Принятый ответ
Да, в первую очередь безусловно, ориентируемся на общее самочувствие ребёнка, то есть отдельно анализы не лечим, а в совокупности с результатами осмотра.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная, вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся на состояния ребенка, если не лучше назначается антибиотик.
Как сегодня самочувствие ребенка?
Сегодня пока всё хорошо. Ребенок активный, температура в норме
Тогда в таких случаях рекомендуется, рекомендуется пересдать оак, через 4 дня, если за это время самочувствие резко ухудшится, рекомендуется подключить антибиотик
Какой ОАК нужно сдавать? ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ?
Если температуры больше не будет, стоит ли пересдавать анализ?
Если температуры не будет, можно не пересдавать, второй котрый вы написали вариант, рекомендуется сдать
Если хрюкает носом - это проблемы с аденоидами? Соплей нет
Принятый ответ
Как правило, да
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе крови могут указывать на сдвиг в бактериальную сторону , но важно также ориентироваться на самочувствие ребёнка, если динамика положительная – то пока можно понаблюдать, также желательно осмотр лор врача для исключения отита
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют прием антибиотика, чаще всего назначают амоксициллин.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть снижение температуры, положительная динамика