Собака съела кусок пододеяльника, тошнит
Добрый день! Собака (беспородная, 8,5 месяцев, размер чуть ниже колена, вес 12 кг) съела кусок пододеяльника вчера вечером. У неё это частое явление, не всегда удаётся отследить. Обычно выходило само, тут, видимо, съела большой кусок. Утром начала тошниться, потом несколько вырвало. Аппетит был нормальный, в туалет по большому сходила на улице, но пододеяльника обнаружено не было. Сходили в вет.клинику, там поставили противорвотный укол, померили температуру (38,5). Ходили гулять, была достаточно активная, играла, но покакать не может. По совету опытной знакомой дала ей вазелин, чтобы прокакалась, но пришли домой и собаку опять тошнит. Можно ли как-то ещё помочь? Советы ветеринара в клинике смутили, поскольку выписал лекарства вроде Фосфалюгеля, а оно в т.ч от диареи. У нас же запор...
Добрый день, симптомы рвоты достаточно тревожные, важно исключить непроходимость (то что пододеяльник всё таки застрял) - необходимо сделать узи брюшной полости и рентген, возможно с контрастом для понимания проходимости и где застрял, если толстый отдел кишечника должно само со временем выйти (24-48 часов), если желудок и тонкий отдел то тут к сожалению рекомендуется гастроскопия с извлечением инородного предмета или энтеротомия (операция).
Екатерина Алексеевна, были на УЗИ сейчас, сказали, что кусок застрял в ободочной части кишки. Это толстая кишка, верно? Шанс, что выйдет, есть?
Да, ободочная это часть кишки перед прямой. Шанс есть, поэтому наблюдайте, вам что врач выписал из лекарств?
Екатерина Алексеевна, нам сказали пить Фосфалюгель т.к тошнит собаку, вазелиновое масло давать, чтобы кусок тряпки вышел. И если тошнота будет такая же частая, как сейчас (раза 4-5 за час может тошнить), то на уколы противорвотные приходить.
Принятый ответ
Наблюдайте за состоянием, если завтра рвота сохранится - лучше повторно показаться, так как долгое нахождение инородного предмета в организме чревато плохими последствиями
Екатерина Алексеевна, хорошо, спасибо!! 🙏
Здравствуйте!
Если рвота не прекращается или состояние собаки ухудшается (появляется слабость, апатия, отказ от воды), потребуется проведение рентгена или УЗИ брюшной полости для определения местонахождения инородного тела.
Опасность в том что может быть полная или частичная непроходимость кишечника. Если кусок ткани застрял в кишечнике это может привести к осложнениям