Тошнота через час после еды
Тошнота через час примерно после еды+пропадает аппетит+озноб+предобморочное состояние+дискомфорт в солнечном сплетении
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть связаны с нарушением пищеварения в верхних отделах ЖКТ. По результатам обследований описаны признаки эрозивного антрального гастрита и недостаточности кардии, которые часто сопровождаются забросом содержимого желудка в пищевод и неприятными ощущениями после еды. Кроме того, на УЗИ отмечены умеренные изменения структуры поджелудочной железы и перегиб в области шейки желчного пузыря, что также может усиливать дискомфорт. В таких случаях обычно применяются препараты из группы ингибиторов протонной помпы, например, рабепразол по 20 мг 1 раз в день утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. При тяжести в животе и отрыжке дополнительно применяются прокинетики, такие как домперидон по 10 мг за 15 минут до еды. Важно исключить приём обезболивающих из группы НПВС и соблюдать щадящее питание. Озноб и предобморочные ощущения чаще всего связаны с вегетативной реакцией на боль или дискомфорт в области солнечного сплетения. Подскажите, пожалуйста, с какой еды чаще всего начинаются такие симптомы и как давно они появились?
Добрый, спасибо за ответ,лекарства пропил два месяца-новобисмол+пепсан+Омез.после любой еды через час где-то начинается(после ужина такого нет,фастфуды и жареное не ем
Сейчас из лекарств ничего не пью
Если симптомы появляются днём через час после любой еды, но не беспокоят после ужина, это может быть связано с дневной активностью желудочной секреции, особенностями моторики или вегетативной реакцией. После курса Новобисмола, Пепсана и омепразола возможно временное улучшение, но при повторении симптомов в таких случаях обычно снова применяют рабепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели. Учитывая эпизоды предобморочного состояния, дополнительно обращают внимание на вегетативные проявления. Бывают ли при приступах ощущение слабости, потливость, дрожь или сердцебиение?
Да!ощущаю сердцебиение во время приступах,но не всегда
И бывает руки холодеют
Холодеющие руки и сердцебиение во время приступов — это признаки вегетативной реакции, которая может усиливаться на фоне раздражения ЖКТ, особенно при гастрите или рефлюксе. В таких случаях обычно помогает курс рабепразола и растительные седативные средства, например, ново-пассит или персен днём 10–14 дней. Также важно равномерное питание и снижение стрессовой нагрузки. Бывает ли, что приступ провоцируется волнением или ощущением тревоги?
А онкологии нет поджелудочной?просто 10кг потерял за месяц-полтора,сейчас вроде не падает вес
Быстрая потеря веса всегда требует внимания, но при стабильных анализах, нормальном УЗИ поджелудочной без очагов — вероятность онкологии крайне мала. Чаще всего снижение веса бывает при снижении аппетита, стрессе, гастрите или нарушении переваривания. Сейчас важно наблюдение, щадящее питание и контроль веса.
Понял,значит мне заново принимать лекарства?терапевт предварительно намекал на панкреатит
Принятый ответ
Если симптомы вернулись, то повторный курс терапии обычно обоснован — в таких случаях применяют рабепразол 20 мг утром 4 недели, при тяжести — домперидон до еды, при метеоризме — симетикон. По УЗИ признаков острого панкреатита нет.
Понял,спасибо за ответ