Тошнота 3 неделю
Женщина 66 лет, ковид длится 21 день, постоянная тошнота, сначала во время приема противовирусных и антибиотиков очень сильная, с постоянными рвотными позывами (Церукал не помогает), сейчас тошнота чуть спала, но не прекращается. До и после еды. Горечь во рту. Анализы сдали (биохимия, общий) - повышен с реактивный белок, СОЭ и тромбоциты, остальное в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. А сейчас уже закончено лечение? Никаких препаратов не принимает? Можете прикрепить результаты?
Галина, здравствуйте, да, больше противовирусные и антибиотики не пьет. Только от давления, сахара + Полиоксидоний, магний Б6, Супрадин. Попробую прикрепить сейчас результаты
СРБ не критичный, и это неспецифичный маркёр воспаления, может быть повышен при любом воспалении в организме. Д - димер в норме, хотя тромбоциты повышены.
Рекомендую пить достаточно жидкости, сдать общий анализ мочи. К лечению можно добавить Креон 1 раз в день во время еды в течение 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день, можно попробовать мотилиум по 1т 3 рд до еды, дробное питье и питание ( маленькими порциями), микразим по 10000 МЕ 3 рд во время еды, при горечи во рту фламин по 1т 3 рд до еды ( желчегонный препарат). СРБ и СОЭ повышение признак воспалительного процесса, напишите или прикрепите анализы
Юлия, спасибо за рекомендации. У нее ещё артрит, очень болят плечевые суставы, ещё до болезни, всегда соэ повышен
Юлия, ещё у нее по вечерам температура 37 (утром, днём нормальная 36.6-36.8)
По анализам очень мало пьет воды, рекомендую дробное питье, СРБ повышен из-за артроза плечевых суставов
После ковида температурный хвост может длительно быть
Юлия, я вижу что она пьет очень много, 2 литра минимум, плюс от питья тошнота увеличивается
Пить маленькими глотками по 1 ст.л, тогда не будет тошноты
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня, это проявление интоксикации и побочного действия препаратов. Рекомендую Полисорб с интервалом в 1 час с пищей и другими препаратами и увеличить питьевой режим. При выраженной тошноте и болях препарат Необутин - прокинетик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за рекомендацию, переживаю, может надо антибиотики пить, чтобы убрать интоксикацию? Или вдруг она противовирусные не доптла (бросила спустя два дня тк адски тошнило и болели почки)
для приема антибиотиков показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие противовирусные она принимает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сначала сделать фгдс и УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии жкт. Церукал можно колоть внутримышечно. Добавьте Альмагель после еды через 1 час .
Здравствуйте, можете попробовать Метоклопрамид есть в таблетках и для внутримышечных инъекций.
Добрый день. В идеале сделать ФГДС и УЗИ ОБП. Церукал инъекционно - 1-2 раза в день курсом на 7 дней. Есть дробно, небольшое количество еды за один раз, пить воду по чуть-чуть мелкими глотками (можно поискать напиток, от которого тошнота меньше - чай с лимоном, ромашка, мята, мелисса и так далее). Можно параллельно рассасывать пассажикс по 1 табл 1 раз в день под язык при особенно сильной тошноте. Попробуйте любые кислые пастилки.