Повышен фсг и тестостерон

Есть некоторые проблемы с кожей и весом, также последний раз была задержка 13 дней, сдала анализы на гормоны, повышен фсг и тестостерон общий, что делать?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день, Полина.
Обычно, общепринятая норма ФСГ считается до 12, поэтому такой уровень можно считать допустимым.
Уровень тестостерона, действительно, немного повышен. Если есть симптомы гиперандрогении, то назначиют либо КОК с дроспиреноном, либо Верошпирон

Елена Борисовна, спасибо! А с чем связана задержка и скудность месячных?

Принятый ответ

Здравствуйте . В вашем случае и с результатом такого анализа с такими показателями рекомендуется гормональные препараты с антиандрогенным эффектом , препараты вам на очном осмотре доктора вам назначит

Принятый ответ

Здравствуйте! При повышенном тестостероне назначаются кок с антиандрогенным эффектом (джес плюс, джейна,планиженс дроспи 20 ), либо препараты обладающие диуретическим эффектом: спиронолактон, верошпирон.
Так же рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день менструального цикла, задержка менструации и повышение гормонов возможно связанно с синдромом поликистозных яичников. (Спкя)

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
А анализы на гормоны были сданы не на фоне ли задержки? В идеале ФСГ и прочие гормоны сдаются на 2-5 день от начала менструации. Только тогда мы можем достоверно интерпретировать результат. Уровень фсг очень напоминает фсг, сданный во вторую фазу цикла, и тогда такой показатель считается абсолютной нормой.
В случае повышения мужских половых гормонов и проблем с кожей (высыпаниями по типу акне) обычно обсуждается терапия комбинированными гормональными контрацептивами в том числе с антиандрогенным эффектом, а также — консультация дерматолога, ведь основная терапия в таком случае всё-таки — дерматологическая.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие результаты анализов если они сданы как положено на 2-5 день менструального цикла то вероятнее всего говорят о гиперандрогении.
В таком случае с целью улучшения качества жизни назначают гормональные препараты из группы комбинированных оральных контрацептивов, а именно кок с антиандрогеным эффектом.
Помимо лечебного они также обладают выраженным косметическим эффектом.
В качестве препарата первой линии можно рассмотреть Джесс плюс, он обладает наименьшей дозой гормонов и обычно легче переносится и не имеет побочных эффектов.