Какие анализы сдать

Добрый день! Подскажите какие анализы сдать, чтобы понять начался ли у меня климакс или нет. У меня стоит спираль Мирена 1.6 мес по поводу гиперплазии эндометрия и аденомиоза

Синдром Жильбера
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют исследовать гормональный профиль , а именно Фсг, Лг и эстрадиол. Если менструации у вас нет на фоне внутриматочной спирали анализ сдают в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, у меня мазня постоянная, все ровно в любой день можно сдать?

Да можно сдавать в любой день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Если есть Менструация на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ, если Менструации нет сдать ФСГ в любой день утром натощак. При цифре более 25 можно говорить о Менопаузальных изменениях. Если до постановки мирена Менструации были регулярные, если нет приливов, нарушения сна, сухости слизистых, маловероятно что есть такие изменения. Если волнуетесь сдать кровь на ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, есть бессонница, давление поднимается и врач мо скорой предположил, что может быть,т.к давление поднимается резко и я чувствую как будто волну.

В такой ситуации так же нужно посмотреть уровень гормонов щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, пролактин, и да, ФСГ, если ТТГ, пролактин повышен на консультацию к Эндокринологу, если повышен ФСГ обсуждать с гинекологом добавление к Мирена эстрогены, гель эстрожель на кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, Ттг и кортизол в норме, я все уже проверила причину повышения давления не находят, я думаю что возможно климакс, т.к вчера выделения кровянистые начались, потом давление и пульс высокий, а сегодня пульс высокий и прям накрывает плачу по любому поводу, хотя я не плаксивая, вообще не плачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, и пролактин тоже в норме

Может быть это симптомы пмс? Учитывая что есть связь с появлением Кровянистых выделений. Вчера считать 1 днём цикла, завтра или послезавтра сдать кровь на ФСГ утром натощак, дальше по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, врятли такие повышения начались в ноября 2024, в январе, феврале, марте и апреле стали чаще, в мае вообще все хорошо было и вот сейчас опять и главное ни капотен, ни моксонидин не снизили, а только анаприлин который со скорой дали

Если цикл был при этом регулярный маловероятно что связано с истощением яичников, но для исключения да, кровь на ФСГ сдать. Если ФСГ будет в норме попробовать витаминотерапию, например, мабелль цикл, для регуляции фаз цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
Наиболее ценным и информативным будет показатель ФСГ, конечно, на 2-5 день цикла. Если значения будут выше 15, то можно говорить о перименопаузе, если более 20 - 25, то предподагать, что наступила менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется сдать кровь на ФСГ на 2-5 день цикла натощак, если на фоне установленной ВМС есть менструально-подобная реакция. Если ее нет, то данный анализ можно сдавать в любой день цикла. Если показатель ФСГ более 20 это говорит, что наступает менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте . Для проверки овариального резерва и проверки подтверждения перименапаузы рекомендую сдавать кровь с вены на фсг , амг , лг , эстрадиол . Контрольное узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников