Гематома при беременности
Гематома была 8*7 Спустя неделю в больницы Кололи транексам, этамзилат Пью утрожестан 200 мг /2 раз в день Гематома увеличилась до 13 мм Беременность 9 недель Выписалась из больницы, буду пить транексам в таблетках 500 /3 раза день Нужно ли колоть этамзилат ? Продолжаю утрожестан 200 / 2 раза Физических нагрузок нет Может мне обратиться к гематологу ? Почему гематома при лечении все равно растет ? Повышенное давление может стать причиной роста гематомы ? Как действовать дальше ?
Принятый ответ
Добрый день.
Сам по себе препарат Этамзилат без доказанной эффективности действия.
Поэтому если нет кровянистых выделений-то рассмотреть с врачом (гематолог/гинеколог) его отмену.
Транексам более эффективный, поэтому его прием оправдан.
Рост гематомы может происходить на фоне низкой дозировки препарата, при повышении давления, физической активности.
Давление само по себе может влиять на рост гематомы, рекомендуется держать его не выше 130 на 80.
Если остается высоким-обратиться к кардиологу, для рассмотрения приема Метилдопы или Нифедипина.
Консультация гематолога нужна, если гематома продолжает расти, если есть склонность к кровотечениям илт тромбозам в анамнезе.
Гематолог уже может направить на сдачу коагулограммы, Д-димера, тромбоцитов.
До обращения, обычно, рекомендуется:
Физический покой.
Контроль УЗИ раз в 1-2 недели
Продолжение Утрожестана
Снижать АД (если выше 130 на 80)
Диету с повышенным содержанием белка
При правильном лечении гематомы могут рассосаться к 12-16 неделям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Транексам при необходимости можно продолжать приём: Беременность - низкий риск. В доклинических исследованиях транексамовая кислота не оказывала тератогенного воздействия. Адекватные и строго контролируемые исследования эффективности и безопасности применения препаратов транексамовой кислоты у беременных не проводились. Транексамовая кислота проникает через плаценту и может содержаться в пуповинной крови в концентрации, близкой к материнской. Рекомендую контролировать артериальное давление, не допускать повышение его особенно нижнего 90 мм рт ст и выше. При повышенном давлении разрешён Допегит, если нижнее - диастолическое повышено, то можно обсудить с лечащим врачом Папаверин - есть в суппозиториях - миотропный спазмолитик заодно и спазмы снимает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день! Я акушер-гтнеколог Данькина Илона Альбертовна. Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить некоторые детали. Сдавали ли Вы коагулограмму крови? Нет ли у Вас генетических тромбофилий? Эта беременность первая? Если нет, то как закончились предыдущие? Могли бы Вы прикрепить последнее узи к вопросу?
Добрый день!
Анализы, узи прикрепила
Тромбофилий нет
Беременность первая
Анна, в анализах нет коагулограммы. Также нет цифр сердцебиения эмбриона? Вам их не озвучивали?
Только вот данные анализы : АЧТВ, МНО, фибриноген
Цифры сердцебиения не озвучили
Анна, а узи делали в одном месте?
В одной больнице, но аппараты могли быть и разными, думаю
У меня вот вопрос
Они меня прокололи 7 дней этамзилатом, я еду домой и на след день снова кровь вижу
Это что снова отслойка происходит, гематома увеличивается ?
Но я только прошла маленькое расстояние и все
Анна, кровь коричневая или ярко-алая?
Темно красная
Крови много? Если мажущие выделения, то это опорожняется гематома. Но, желательно, переделать узи в другом месте. Чтобы четко посмотреть расположение хориона, нет ли его у внутреннего зева. Четко посмотреть частоту сердцебиения эмбриона. Еще раз перемерить плодное яйцо
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Повышенное давление – да, может быть причиной роста! При гипертонии сосуды более уязвимы, и гематома может увеличиваться. Контроль давления обязателен.
Да, консультация гематолога целесообразна.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием транексама нет ходи о продолжить, чтобы не спровоцировать дальнейшее увеличение ретрохориональной гематомы. Увеличение может быть от:
-физической нагрузки, даже небольшой
-эмоциональном переживании и стрессе
-тонуса матки
Этамзмлат, по мнению некоторых врачей и экспертов, не обладает доказанной эффективностью. Поэтому необходимо обсудить с лечащим врачом о возможности его отмены.
В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
-полный постельный режим. Вставать только для похода в туалет.
-не тужиться при акте дефекации
-продолжить прием транексама 500 мг по 1 таб 3 раза в день
-добавить прием Магне в6 по 2 таб 2 раза в день-для успокоительного и спазмолитического эффекта