Консультация детского хирурга /

Гематома губы — вопрос №2147054

Ребёнок 1.10 ударился об пол предположительно, упав с беговела , момент падения не видели , на нижней губе очень сильная гематома , лорд приложить не дал , прошло больше 8 часов , что делать ехать в травму? Или просто ждать пока само рассосётся ? Кровь тоже была промывала хлоргексидином на ватке

Возраст: 35

Детский хирург, Хирург
Карина, здравствуйте.
К сожалению, гематома данной области очень долго рассасывается. Не исключено, что она образуется в виде уплотнения
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, что нам с ней делать тогда?

Клиент
Керим Хакимович, можно ли чем то мазать ? Как ускорить рассасывание или нужно ехать к хирургу ?
Детский хирург, Хирург
Да, может чередовать Дерматикс и Гепариновую мазь, по 2 раза в день
Клиент
То есть мазать сверху на кожу? Как долго она будет рассасываться? Нужно ли очно показывать хирургу? Я читала про пункции гематом
Клиент
Керим Хакимович, не очень поняла про дерматикс , это же средство от рубцов
Детский хирург, Хирург
От профилактики рубцов, чтоб не образовался. И вторая мазь, чтоб кровь рассосалась.
Мазать через кожу, да.
Лечение в течение недели даст понять динамику
Клиент
Керим Хакимович, но у нас снаружи нет повреждений , это же силиконовый гель как он поможет внутри губы , что то я не понимаю
Клиент
Керим Хакимович, есть ли смысл прикладывать холод?
Клиент
Керим Хакимович, есть траумель у нас пока только от него есть толк ? Можно ли им помазать?
Детский хирург, Хирург
Холод обычно накладывают в первый час-два.
Траумель можно, эффект будет, может и не явный.
Гель проникает через кожу, конечно эффект будет от Дерматикса. Это схема лечения некоторых челюстно-лицевых хирургов.
Клиент
Керим Хакимович, дерматикс чтобы внутри не было рубца ? Но там же слизистая его же все равно не видно прям явного рассечения я не видела ранка была больше как множество мелких , если рентное случайно слижет гепариновую мазь , он ещё к груди прикладывается думала с разбитой губой не будет а он все равно , это может усугублять ?
Детский хирург, Хирург
Любое кормление будет, но кормить как-то придется.
Клиент
Керим Хакимович, вобщем сейчас прка нет смысла ехать к хирургу? Нужно смотреть как будет рассасываться?
Детский хирург, Хирург
Да, там оперировать вообще не нужно, поэтому и нет надобности осмотра.
Клиент
Керим Хакимович, подскажите , сегодня отёк ещё не спал , это нормально ? Отёк может держаться?
Детский хирург, Хирург
Конечно, ведь травма совсем свежая. Отек мог даже нарастать, вам еще повезло.
Клиент
Керим Хакимович, подскажите пожалуйста ещё, я стала мазать 2 раза в день траумелем и 1 раз на ночь тросеорктином ( я так поняла это типа троксевазин) можно ли так мазать ? И вобще можно ли мазать троскорутином под губой проникает ли он , или вобще лучше чем то одним мазать ? Гепариновую мазь боюсь говорят она печёт , если ее пробовать модно ли под пластырь или под пленку , чтобы ребёнок ее не размазала по себе не слизал ?но гематома стала светлее менее синяя в красноту как то больше
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Через кожу лучше, чем на слизистую. Я не могу сказать как поведут себя мази, если наносить на слизистую, там они всасываются сильнее и ребёнок будет их глотать!
Поэтому только через кожу, по очереди.