УЗИ головного мозга, тенденция к увеличению затылочного рога левого бокового желудочка
Добрый день! Малышка, 7 мес. НСГ потому, что накануне вечером плакала и тк стала вставать у опоры, падает затылком о кровать. Результаты: F3 VLS 12.5/4.1 VLD 12/4.0 S2 vls 2,5/15.1, vld 2,2/14.0 T vls 14.0, vld 13,6 ППП 2,4мм, ПВ 5.1, БЦ 4.55. VT 2.5, ms 58.4, md 58.6. Диагноз: ус признаки тенденции к расширению затылочного рога левого бокового желудочка У невролога были в 6.5 мес, никаких вопрос не было, развита даже с опережением Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Здравствуйте!
По нсг незначительные отклонения от норм, в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Жалобы которые могут насторожить(выбухание с пульсацией родничка, судороги, стремительное увеличение окружности головы).
Данные изменения чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Здравствуйте! У вас по нсг ничего плохого нет; значения боковых желудочков в норме 15/4 ; у вас значения пограничные , это норма. Клинически признаков внутричерепной гипертензии нет у ребенка по описанию. По поводу вставая у опоры: ребенок ложен освоить этот навык до 11 месяцев . У вас нет задержки развития. Поводов для волнения нет, не переживайте
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, то, что ребенок встал у опоры и пошел у опоры в 6,5 месяцев это нормально? Педиатр сказала, что рано и нужно ребенка насильно сажать и не давать вставать..
Оговорюсь, что встала и топает сама, я её не ставила и не заставляла ходить
Принятый ответ
Бывает что дети начинают ходить в 7 месяцев , это индивидуальная особенность. Если ребенок встал сам - опасности нет, насильно сажать не нужно . Главное обезопасить пространство чтобы малыш не ударялся, например приобрести мягкий манеж
Здравствуйте.
По представленным цифрам по результатам УЗИ головного мозга, данных за патологию нет. Показатели в пределах возрастной нормы. Повода для переживаний нет. Если жалоб никаких не будет, то динамическое наблюдение НСГ не требуется.
Ирина Анатольевна, спасибо Вам за ответ! Из жалоб было беспокойство и периодические слезы у ребенка по вечерам. Чаще всего ребенок спокойный, но бывает вечером без причин слезы. Причина для узи: встает у опоры в кроватке и при падании ударяется затылком о рейки кроватки, за переживали, что отобьет что-то..
Детки перевозбуждаются ближе к вечеру,поэтому могут без причин плакать. Это не является патологией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таком случае повода для тревоги не вижу
Алена Алексеевна, добрый день! Спасибо за ответ! Занимаемся ежедневно, жалоб на развитие нет: в 6 с половиной месяцев встала у опоры, села и поползла (ползает не на коленках, а ставит ноги на стопы). Сейчас уже ходит у опоры (в кроватке) сама
У педиатра и невролога вопросов не было, но по узи напугали..
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий