Частые орви
Добрый день. Ребенку 1г 9м. За последние 2 месяца болеем третий раз. Сопли, через неделю кашель, без температуры. Болеем по 2 недели. Нормально ли болеть по 2 недели? И как можно остановить болезнь на начальной стадии, когда сопли только-только начались или ребенок зачихал?
Здравствуйте, Анастасия. Организм ребенка знакомится с новыми инфекциями и это нормально. Он же легко переносит эти заболевания , без осложнений. Таким образом формируется иммунитет. Если бы эти заболевания протекали тяжело , с затяжным длительным течением более месяца, с осложнениями или сразу гнойные ангины,пневмонии и прочее - тогда да стоит задуматься и срочно обратиться к иммунологу. Чаще поите водой ребенка, промывайте нос физраствором ( любым аптечным солевым раствором ), при необходимости капайте капли Називин бэби 2 раза в день в нос, жаропонижающее по необходимости. Прогулки и купания можно, с учётом пожеланий ребенка
Добрый день, Анастасия. До 6 месяцев у ребенка защитную функцию выполняют материнские АТ , переданные во время беременности (пассивный иммунитет), после полугода титр материнских тел угасает и как правило малыш становится более уязвим для инфекций, таким образом после каждого перенесенного заболевания формируется активный иммунитет. Для " укрепления" иммунитета и снижения частоты заболеваемости важно закаливать ребенка ( больше гулять, заниматься гимнастикой и плаваньем), следить за питанием малыша ( 5-разовый прием пищи, обогащенной сезонными овощами и фруктами), прием Витамина Д ( так как изучено его положительное влияние на иммунную систему), омеги-3 ( в случае, если в рационе ребенка мало рыбы). В сезон повышенной заболеваемости избегать мест массовой скученности людей, ежегодно проводить профилактику от гриппа. Помимо этого можете использовать противовирусный и иммуномодулирующий гель с антиоксидантами ( гель Виферон), препарат наносится на слизистую носа два раза в день.