Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №332622

Здравствуйте!!!!Нашли гематому 6 недель акушерский срок. 12/8мм не кровит вообще. Плодное Яйцо растет. Желточный мешочек тоже. Эмбрион не видно по УЗИ. Ничего не назначают. Что мне делать? . Спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно начать прием Транексама по 500 мг 3раза в сутки 5 дней, контроль УЗИ через 5-7 дней(пересмотреть гематому и найти эмбрион).гематома маленькая, если она не будет прогрессировать, то опасности для беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если кровянистых выделений нет, то ничего делать не нужно.
Гематома не большая.
Сейчас в первую очередь рекомендую вам отслеживать рост ХГЧ в динамике.
Через неделю необходимо повторить УЗИ.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если гематома ретрохориальная, то может и не кровить. Она краями хориона ограничена и находится как бы в мешке.
Свечи с Папаверином ректально, чтобы убрать спазм того участка матки, оде гематома образуется ( сам по себе хорион не отделяется), Транексам по 500 мг 3 р/д, чтобы гематома не нарастала.
Сдайте кровь на ХГЧ раза с разницей 48 часов. Если увеличивается в двое, то беременность развивается нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что Вы вообще принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ультрожестан 200 2 раза в день. И при болях но-шпу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это и есть лечение, Светлана. В принципе этого достаточно. Транексам добавлять необязательно . Половой и физический покой сейчас главное. Старайтесь в основном лежать. Контроль Узи через неделю.
Клиент
Араксия, лежать все 24 часа не получается. У меня беременность через Эко. Третья попытка. Хочется, чтобы все хорошо закончилось. У многих выходит кровью. У меня никак. А низ живота очень болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, понятно, что 24ч невозможно лежать, но по возможности старайтесь сколько получится. Гематома же не у всех проявляется выделениями, примерно по практике 50 на 50. Лечение Вы получаете нормальное. А дальше как Бог даст)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По ретрохориальной гематоме вопросов нет, довольно частое явление при беременности.
Два варианта - либо рассосется самостоятельно, либо выйдет наружу (могут быть темные коричневатые выделения).
Вопрос по наличию эмибриона в полости матки, рекомендую Вам завтра с утра сдать анализ ХГЧ, затем через 48 часов повторить анализ в динамике. При прогрессирующей беременности он должен увеличиться в два раза.
Через 7-10 дней нужно сделать повторное УЗИ, чтобы оценить рост плодного яйца в динамике и наличие сердцебиения.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан продолжайте принимать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Когда на УЗИ первый раз увидели плодное яйцо? Через какое время было повторное УЗИ? Но шпу пить нельзя! Расслабляет шейку матки и может спровоцировать выкидыш. Но шпу заменяйте на свечи с папаверином ректально, до 4 свечек в сутки при болях, добавьте магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Основное лечение это Прогестерон, который Вы получаете в утрожестане. Половой и физический покой.
Клиент
Ольга, 23октября первое УЗИ. 27 октября второе УЗИ. Сейчас второго ноября УЗИ назначили. Хгч сдавала 27 числа 2753 было. Врач говорит это мало
Акушер, Гинеколог
Через неделю после определения плодного яйца на УЗИ должен появиться эмбрион. Есть возможность сдать завтра кровь на ХГЧ? Показатель должен быть в районе 10800. По 1 показателю ХГЧ мы не можем делать никаких выводов, нужно обязательно смотреть рост в динамике при анализе крови в одной лаборатории. Если ХГЧ завтра будет ниже прогноз неблагоприятный.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Во-первых, перестать волноваться! Во-вторых, начать прием утрожестана 200мг по 1т*2 раза в день до 12 недель беременности и транексам 500мг по 1т*3 раза в день - 3-5 дней