Консультация педиатра /

Прыщик на губе — вопрос №3326230

Добрый день, ребенку 8 месяцев, сегодня после сна заметила такой прыщик на губе, очень переживаю по этому поводу, боюсь герпеса, в губы никто не целует ее, что это может быть?

Педиатр
Добрый день! Помимо герпеса , не исключено проявление контактно - раздражительного дерматита .

Прикрепите , пожалуйста, фотографию
Элемента для уточнения диагностической гипотезы.

Скажите , есть ли какие - либо изменения у самочувствии ребенка?
Клиент
Екатерина Викторовна, сегодня она капризнее чем обычно, фото прикрепила
Педиатр
Спасибо! Не трет губу ( проявления зуда?). Дома ни у кого не было проявления герпеса ( даже если не целовали ребенка)?
Клиент
Екатерина Викторовна, нет, не трет, герпеса не наблюдала ни у кого
Педиатр
Тогда проявления герпеса маловероятно ( если не было явного очага).

Сейчас нужно понаблюдать в динамике ( при герпесе отмечается зуд и достаточно быстро, в течение суток элемент превращается в водянистый пузырек ( везикулу).

Больше похоже на воспалительный элемент ( пустулу). Может быть ребенок задел/ натер. Обычно рекомендуют точечно нанести каламин, судокрем ( подсушить).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото небольшое покраснение с единичным элементом.
При вирусе герпеса чаще всего - это скопление маленьких пузырьков, которые через пару дней вскрываются и образуется язвочка
По фото вероятнее всего - чем то задела/натерла, и обрадовался один воспалительный элемент
Но стоит понаблюдать пару дней за динамикой развития
Педиатр
Здравствуйте
По фото пока сложно сказать герпес это или нет ,пока надо наблюдать
Это может дать и раздражение(натер соской ,бутылочкой ,ручкой )
Пока можно протирать антисептиком (Мирамистин )и нанести точечно Неотанин

Если будет пузырей с жидкостью и потом образуется желтая корочка ,тогда вероятно герпес (нужен будет очный осмотр врача )
Педиатр
Здравствуйте) на герпес не похоже, при герпесе образуется группа пузырьков, которые потом лопаются в корочку. Можно обрабатывать хлоргексидином и пока наблюдать. При появляется белой головки давить нельзя, опасное место. Лучше использовать банеоцин крем и про ухудшении консультация дерматолога. Здоровья малышу!
Педиатр
Здравствуйте

Подскажите, если в семье у кого-то проявления герпетические?

По фото элемент не типичен для герпетического. Т.к. при герпесе элемент - везикула, в которой есть жидкость. Она беспокоит ребенка.
Сейчас понаблюдайте за развитием элемента. И местно можно обрабатывать элемент Банеоцином