Немеет часть бедра и ягодицы когда сижу
Всем добрый день. Вопрос ранее уже задавал, но появились новые снимки крестцового отдела позвоночника и заключение. Уже 6 месяцев немеет правая нижняя часть ягодицы и от неё правая задняя часть бедра вот тут https://disk.yandex.ru/i/ZjyUqjqS1RbemQ, примерно около 20-30 сантиметров зона когда сажусь на стул или кресло не имеет значения. Обычно когда сажусь в машину или за компьютером работаю на среднейжесткости стуле, проходит 15-20 минут и сначала начинает давить в область правой ягодицы, где тазовая кость в том районе, а потом потихоньку неметь та зона и область бедра на которой сижу сзади тоже справа. Так до сих пор и не понял сам, связано ли это с тем, что нерв пережимает в области ягодицы когда сижу или это с костью связано тазовой справа. Пока был только у терапевта, прописала врач мидокалм лонг 1 таблетка в день пропил 10 дней + пью витамины Нейробион 3 раза в день пью тоже уже 10 дней + мазу мазью Найз или Кетопрофен. Уже пропил 10 дней толку никакого. Ничего не болит, а именно немеет в положении сидя и только справа. Помогает только просто встать и сразу все проходит, буквально 10 секунд и разнемевает. Либо еще помогает в позе сидя ногу выпрямить и корпусом потянуться вперед. Как будто немение начинается в области косточки где грушевидная мышца и дальше идет по бедру. Но в машине так просто не встанешь к сожалению. Никаких травм ноги не было никогда, хотя в детстве много играл в футбол.. Мне 37 полных лет. Вот снимок и заключение https://disk.yandex.ru/d/qlgTP2ETSVp53A. Вопрос связано ли немение ноги с этими результатами. Ждать приема врача еще 10 дней, потому хочу понять хотя бы чего ждать
Здравствуйте! При такой симптоматике, как у Вас обычно рекомендуется выполнять МРТ поясничного отдела позвоночника для исключения грыжи диска с компрессией нервного корешка. Рентгенография ПОП в данном случае неиформативна.
С учётом отсутствия боли в спине и ноге, более вероятен синдром грушевидной мышцы. Для дифференциальной диагностики можно провести ЭНМГ нижней конечности.
Рекомендуется в автомобиле и на работе применять ортопедическую подушку (можно приобрести в ортопедическом салоне).
В терапии онемения обычно применяются препараты Тиоктовой к-ты 600-1200МЕ/сут+Ипидакрин 20-40мг/сут в течение 1-3 месяцев.
Также рекомендуется занятия ЛФК на растяжение грушевидной мышцы ежедневно, самомассаж со спец. шариками, можно курс физиолечения по типу ударно-волной терапии.
Елена Александровна, большое спасибо за ответ , я посмотрел этих подушек очень много , можете пожалуйста ссылку дать на эффективную подушку именно в моем случае
https://www.wildberries.ru/catalog/391319369/detail.aspx
https://www.wildberries.ru/catalog/144480162/detail.aspx
Можно по типу таких. Но лучше обратиться в ортопедический салон, там специалисты помогут подобрать изделие конкретно под Вашу ситуацию.