Допегит нужен ли?

Этот пост писала я. https://sprosivracha.com/questions/3297387-edet-krysha-iz-za-riska-pe Сегодня работала , гуляла с ребёнком , потом вечером снова работала. Устала , села измерять давление и получилось так. 133/81, 133/74, 119/71 134/81, 137/77, 127/74 Сейчас спустя время 124/71 и 129/74. Нужно ли выпить допегит или скорую? Я обычно нервничаю , когда измеряю давление, но тут видимо усталость. Смад я недавно делала , там все нормально кроме подскока у врача до 158/80. Но это боязнь врачей . И день был неактивный.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Цифры артериального давления у вас находятся в норме. Сейчас необходимости в приеме антигипертензивных препаратов нет, в том числе в допегите.

Не переживайте, ничего страшного нет.

Забыла отметить риск преэклампсии 1:101. Срок 34 недели
Полежала спустилось до 120/75 и 116/74

На текущий момент у вас нормальное давление.

Если поход к докторам вызывает подъем давления, значит психический стрессовый фактор влияет на его изменение.

Старайтесь избегать эмоционального напряжения, берегите нервы. Допускается прием препарата Магне В6 для улучшения при эмоциональной возбудимости.

Спасибо, пью
От какого давления пить допегит?
И правильно ли я делаю , что измеряю трижды на каждой руке с перерывом минута примерно?

Дважды достаточно, перерыв минута. Второе давление учитывайте.

Свыше 135 и 85 мм уже необходимо насторожиться, успокоиться, прилечь. Если будет повышаться выше - принять препарат.

У меня ещё гидронефроз правой почки нашли в беременность
Вот переживаю и из за этого

Следите за самочувствием. При первых признаках ухудшения состояния вам необходимо сразу обратиться к специалистам.

Вообще у меня гидронефроз правой почки с 22 недели, но решили не стентировать урологи стационара, потому что нет болей и клиники
Вот отсюда и переживания

Доктора приняли правильное решение. В случае необходимости вам будет оказана помощь. Возможно она и не потребуется. Старайтесь не зацикливаться на наличии этой проблемы. Тем более она вас не беспокоит сейчас.

Спасибо
Я просто переживаю , что моя почка уже отказала , поэтому и нет ничего (
В любом случае сейчас я уже ничего не сделаю

Если бы почка отказала, ваш организм бы вам об этом сказал. Бесследно это бы не прошло.

Спасибо поняла

Вот от тревоги иногда бывает давление 150, само же и спускается
Иногда 130. Я не понимаю, почему такой большой размах и от чего это зависит

Избыточно активируется адреналовая нервная система, выброс кортизола. Чем больше их активность, тем выше давления.

А сколько раз в день лучше измерять давление?

Не существует конкретной цифры. Сколько хотите и сколько есть потребность.

Если самочувствие у вас нормальное, то утром и вечером достаточно. Если возникает ухудшение, поднимается давление, то меряете почаще, пока не нормализуется, до приема препаратов и после.

А ещё вопрос , у меня постоянно после еды нет сил . То есть я могу порхать, все делать, если не поела . Поем и начинается тяжесть в животе, отрыжка воздухом , хочется полежать, вот просто нет сил и всё
У гастро была , ничего такого не видит
Сахар ещё стал низкий 3.2-3.3, до беременности ниже 4.2 не было

Беременность 34 недели в принципе сама по себе источник слабости и усталости у многих женщин.

После еды отчасти происходит перераспределение кровотока в органы ЖКТ.

После еды может снижаться давление, что также будет причиной слабости.

Принятие пищи дает скачки сахара и инсулина.

В той или иной степени совокупность этих факторов может приводить к слабости.

Сегодня такие цифры

Это измеряю с тревожностью
Особенно вечером

У вас хорошие цифры артериального давления.

А вот это 93 нижнее может быть на фоне тревоги?

Да, может быть. Но вы же сразу перемеряете давление через минуту и оно ниже бывает. Первое измеренное давление не является верным. Второе - третье соответствует действительности.

А от того что сосуды сжались оно не может быть ниже на 2-3 измерение?

2-3е измерение более достоверное. 1е измерение может быть выше ввиду реакции сосудов на манжету.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. При таком давлении нет необходимости принимать лекарственный препарат допегит. Если будет выше 140, тогда стоит рассмотреть прием

Полежала спустилось до 120/75 и 116/74

Это нормальные значения

Спасибо поняла

От стрессового воздействия на организм

Утром, днем и вечером

У гастро была , ничего такого не видит

Сегодня такие цифры

Это измеряю с тревожностью
Особенно вечером

Это нормально, потому что много энергии тратится на переработку еды

На мой взгляд норма

Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас повышение ад можкт быть на фоне прогулки, стресса, усталости, цифры не критичные не переживайте, прием допегита в таком случает неоправдан, также нет причин для вызова скорой медицинской помощи. Не беспокойтесь 🙏🏼

Полежала спустилось до 120/75 и 116/74

Катерина не переживайте цифры давления нормальные🙏🏼

От какого давления пить допегит?

Катерина измерение ад рекомендуется производить не менее двух измерений на каждой руке с интервалом в 1-2 минуты.
Допегит пить при давлении 140/90 и выше

Вот переживаю и из за этого

Не переживайте Катерина, гидронефроз при беременности это частое явление, вызванное, как правило, сдавлением мочеточников растущей маткой и увеличением уровня прогестерона, что расслабляет гладкую мускулатуру мочеточников и затрудняет отток мочи

Надеюсь
Потому что у меня гидронефроз правой почки с 22 недели, но решили не стентировать урологи стационара, потому что нет болей и клиники

Надеюсь почка из беременности выйдет рабочая

Не переживайте 🙏🏼у вас повышение ад больше на фоне повышенной тревожности за состояние

Спасибо поняла

Как я написала выше, чем больше вы тревожитесь, тем выше ад🙏🏼

2-3 раза достаточно

У гастро была , ничего такого не видит

Сегодня такие цифры

Это измеряю с тревожностью
Особенно вечером

Цифры не критичные, допегит не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет надобности принимать препарат или скорую вызывать - это нормальные цифры давления, не переживайте и систолическое и диастолическое - норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

От какого давления пить допегит?

да, правильно измеряете давление.

У гастро была , ничего такого не видит

послеобеденный сон в Вашем положении полезен, не переживайте, пускай это будет даже на 10-15 минут

Меня пугает эта тяжесть

не переживайте, после еды кровь приливает к ЖКТ и возникает такое чувство тяжести.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катерина!

Судя по предоставленным данным, артериальное давление находится в пределах нормы или близко к ней. Показатели 124 и 71 / 129 и 74 / 134 и 81 и остальные считаются нормальными значениями

Все ваши измерения не превышают 140 и 90, что является границей нормального давления. Отмечается повышение тревожности при измерении, что может влиять на показатели. Результаты СМАД были в норме, кроме момента у врача.

Сейчас нет необходимости вызывать скорую помощь или принимать Допегит. Важно отдохнуть, выпить воды, расслабиться

Полежала спустилось до 120/75 и 116/74

И по смаду был неактивный день. То есть я не гуляла , отдыхала / лежала
Влияют ли повышения при физ активности на возможность развития пэ?

Даже несмотря на умеренный риск, такое давление абсолютно не опасно. Важно, что давление сейчас в пределах допустимых норм. Отеков нет?

Отеков нет , пастозность к вечеру только
Белок урибелом проверяю

Вот переживаю и из за этого, но решили не стентировать урологи стационара, потому что нет болей и клиники

Катерина, риск преэклампсии - это не значит, что она обязательно случится, думаю, что вы это прекрасно понимаете. Даже при риске 1:2 нельзя точно сказать, что она случится, а 1:101 вообще значительно снижает возможность

К тому же, как мы видим:
- давление в норме
- белка в моче нет
- отеков ног нет
- СМАД в норме

Сейчас важно собраться, не измерять судорожно давление очень часто, это только может усиливать тревожность и повышать давление и ждать встречи с малышом 🙏

То, что день неактивный, это тоже не плохо! Наоборот мы видим, что нет повышения давления в покое. Это же замечательно🙏
Нет, это не влияет на риск развития ПЭ

Обычно рекомендуется два раза : утром и вечером и после покоя минимум 10 минут

Получается то что я сразу сажусь и измеряю это не достоверно?

Абсолютно точно. Для точности измерения давления нужно посидеть 10 минут спокойном состоянии, не скрещивая ноги, руку - на стол

У гастро была , ничего такого не видит

На таком сроке беременная матка очень часто давит на диафрагму, желудок, из-за чего минут возникать тяжесть в животе, отрыжка

Часто у беременных такое состояние может быть даже не на фоне еды, а просто так, так что может быть, отчасти, еще немного повезло, что такое самочувствие не сопровождает вас постоянно

После еды сахар может «прыгать» вверх-вниз, из-за чего могут возникать такие симптомы, как слабость

Сегодня такие цифры

Это измеряю с тревожностью
Особенно вечером