Сахар у 5 месячного ребенка
Неделю назад заболел острым бронхитом, попал в стационар. С 3 ночи катались по больницам, ел грудь в перерывах. Взяли кровь из вены в 8 утра сахар 6.2. моча норма, был повышен с реактивный белок. Лечились амоксициллин, Беродуал, Пульмикорт неделю. Ребенок два дня очень плохо ел. Перездали сахар венозный через неделю, ребенок кушает уже хорошо - 6.7. Ребенок не может выдержать перерыв между кормлениями, ночью 3 часа максимум,днём 2-2.5. моча так же норма, с реактивный белок снижен 5. Врач опять говорит о высоком сахаре, заставила мерить после кормления глюкометром, каждый раз сахар через два часа 7.0, 6.9.6.5 - в пределах таких цифр. У меня диабет 1 типо, ребенок рожден путем КС, 38 недель, сахар в роддоме 3.7. полностью на грудном вскармливание. Сама всю беременость контролировала сахар мониторингом. Встаёт вопрос, повышен ли сахар на столько,что надо обследоваться на сахарный диабет ребенка? Самочувствие у него хорошее, остались небольшие хрипы,дома дальше делаем ингаляции без антибиотиков. Аппетит хороший, он активный, подвижный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Теоретически пульмикорт, беродуал, сама болезнь могут несколько повысить уровень глюкозы, либо замедлить его снижение после кормления.
Сейчас наблюдается повышение уровня глюкозы только натощак, через 2 часа после еды - в средних значениях.
Однако в случаях наличия ближайших родственников с СД 1 типа мы не можем однозначно исключать диабет. Поэтому в подобных случаях рекомендована оценка уровня гликированного гемоглобина.
Также сейчас проводится бесплатное исследование родственников с СД 1 типа (определение аутоантител). Подробнее здесь - https://t.me/t1dnews/542
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне болезни и приема препаратов у ребенка может повышаться глюкоза в крови. На данный момент повышение не критичное,но имеется.
В норме глюкоза в веночной крови натощак должна быть не более 6,1 миоль/л, через два часа после еды менее 7,8 ммоль/л
Но у маленьких деток сд проявляется очень ярко, дети резко начинают снижать в массе тела, становятся вялыми, сонливыми, постоянно просят грудь. Учитывая то, что все эти жалобы отступают, и ребенок активный, то с большой долей вероятности это транзиторная гипергликемия на фоне болезни
В данной ситуации рекомендуется сдача крови на гликированный гемоглобин, как метод диагностики для исключения диагноза
Добрый день. Дело в том,что не могут взять кровь на тощак. Вся данные это 1.40-2 часа после едя Сегодня сдали мочу на анализ. Стоит ли подождать до полного выздоровления или идти уже сдавать кровь на гликироввный. Еде если смысл на антитела поджелудочной железы?