Консультация педиатра /

Какие сдать анализы ребёнку после болезни — вопрос №2579779

Здравствуйте. Сын болел с 3.10. Было сильно красное горло, воспалились лимфоциты на шее . Температура высокая. Лечение было в стационаре . Сначала пил панцеф 2 дня, потом Капали цефриаксон , потом пил азитромицин.
В самом начале болезни сдавали мазки , анализы прикладываю. Какой мазок сдать сейчас чтобы проверить горло , и беспокоят анализы по магнию и железу .
Прт выписке гемоглобин 16 октября был 124. И никогда не был низким .
Возможно ли искажение результатов при антибиотике и как проверить железодефицитный и в целом состояние ребёнка ? Часто беспокоило горло

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! У ребенка был перенес аденовирус, сейчас никакие мазки на инфекции сдавать не нужно уже.

Магний в норме.

По поводу железа — это вариабельный показатель, информативно сдать кровь на ферритин, он отражает запас железа, если он будет ниже 20, в таком случае показан приема препаратов железа.

Витамин Д принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте.
Витамин д принимает , мы следим за уровнем. В целом он в него обычно около 55.
А то что в мазке стрептококк был и пневмокок .. не нужно сдавать еще раз мазок ?

Педиатр
Нет, без жалоб это не имеет смысла, Вы уже прошли курс лечения, поэтому контроль таких анализов не проводится рутинно.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Параметры обмена железа часто снижаются на фоне заболевания. Корректно оценить их можно только на фоне полного здоровья, поэтому рекомендую сдать общий анализ крови,кровь на уровень железа, ферритина, общей и латентной железосвязывающей способности сыворотки через 7-10 дней после полного выздоровления. Контрольные мазки из зева не нужны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В начале болезни сдавали мазки только на аденовирус?
Препараты магния принимали когда-либо, либо принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Нет не только на аденовирус . Я прикрепила еще положительный на стрептококк и пневмокок …
Так же на герпес 1-2 типа , ВЭБ, ЦТМ - они отрицательные
Педиатр
Все, мазок увидела. Выявлены условные патогены в зеве, которые не требуют санации, а также повторного результата мазка. В плане стрептококков подлежит контролю и лечению только гемолитический стрептококк. Но если, например, ребенок не привит превенаром, то сделать это стоит.
Касаемо остальных анализов:
А какие показатели эритроцитарных индексов в общем анализе крови? Магний принимаете или принимали?
Педиатр
Здравствуйте
По результату биохимического анализа крови отклонений нет, железо величина непостоянная, может изменяться

Магний превышен незначительно, по верхней границе нормы, это допустимо

Для исключения скрытой анемии необходимо выполнить ферритин

Контрольные мазки из зева выполнять нет необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, повторно сдавать нет необходимости.
Чтобы оценить дефицит железа есть/нет, необходимо сдать биохимию крови (ферритин, сывороточное железо)