Ребенок бьет ножками
Ребенку через три дня будет 3 месяца. Раньше на животе лежал подолгу и охотно, голову держит хорошо давно. В последние дни стал вот так бить ножками и капризничать. Как будто злится)) И второй вопрос: малыш часто сосет кулачки, прям сосредоточенно и подолгу. Я знаю, что это контакт рука-рот, этап развития, но насколько это безопасно, если он может так лежать долго?
Принятый ответ
Добрый день ! Абсолютно безопасно !
В этом возрасте идет обильное слюноотделение , новый этап узнавания ручек и ножек .
Повода для беспокойства нет .
На счет того , что бьет ножками - в этом возрасте идет огромный скачок роста , смена настроения тоже один из зтапаов развития
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все что вы описываете активный этап развития .
Кулачки во рту, могут быть не только причиной узнавания руки-рот, но и могут беспокоить десна. В деснах зубки продвигаются и вызывают беспокойства, в таких случаях рекомендуют наносить холисал гель на десна.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у малыша скачок в росте(осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Кулачки могут быть постоянно во рту
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капризы на животике - это нормально. Ребенок развивается, учится переворачиваться, злится, что не получается сразу.
Сосание кулачков абсолютно безопасно и полезно, ребёночек исследует мир, успокаивается, готовится к прикорму.
Если руки чистые и кожа не раздражена.
Оба пункта — признаки активного развития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не вижу, ребёнок развивается, познаёт своё тело, в том числе и на вкус - все детки сосут кулачки, пальчики, это этап развития. Идёт дентация, слюны много, это нормально, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.