Температура без симптомов
Добрый вечер. У мужа температура 4й день, поднимается не выше 38,5, сбивается парацетамолом. Общее состояние слабость, ломота в теле, заложен нос, снижение аппетита. С понедельника ( на второй день) начал принимать антибиотики Амоксиклав 1000. Сегодня сдал анализы. Результаты прикрепляю. Подскажите пожалуйста какое дальнейшее лечение? Проложить прием антибиотиков? Муж ничинает паниковать и наламывать себе болячки
Принятый ответ
Здравствуйте. Не вижу данных за бактериальную инфекцию. Сейчас уже если начали принимать, допиваем до 5 дней чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Не забываем увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, результаты прикрепила
Да, увидел, добавлю по анализу: эритроциты повышены это от недостатка питьевого режима, креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Наиболее вероятно это вирусный миозит или артрит - мышцы ,суставы болят - это мы и видим. Можно наносить наружно гель Траумель-С на болезненные места. И обязательно пить побольше.
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков не оправдан в данном случае. Раз вы начали пр км антибиотика пропить его следует минимум 5 дней, чтобы не было резистентности. Скажите кт легких не делали?
Афсана Ровшановна, нет, кт не делал
Спасибо за ответ, в таком случае рекомендуется сделать кт легких для исключения воспалительного процесса
Афсана Ровшановна, хорошо, спасибо
Будьте здоровы ❤️🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за бактериальную инфекцию нет, однако с учётом того, что антибиотик уже начали принимать, то желательно пропить полный курс в течении 5 дней. Дополнительно желательно сделать рентген органов грудной клетки и УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Елена Вячеславовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нормальное значение лейкоцитов нейтрофилов, этот указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Скажите, пожалуйста, есть ли дискомфорт при мочеиспускании?
Болезненность в области поясницы?
Маргарита Валерьевна, такие симптомы отсутствуют
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ мочи + выполнить УЗИ почек.
Скажите, с чем связывает муж повышение температуры?
Маргарита Валерьевна, единственное, что приходит на ум, это продуло кондиционером в машине
Горло, насморк, кашель не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте, Венера!
Нередко при вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней. Важно то, что она хорошо сбивается, то есть есть положительная динамика. Исходя из результатов анализа признаков бактериальной инфекции - нет. Анализ спокойный. Нередко в подобных случаях возможна атипичная инфекция, при которой анализ может быть не изменен.
Важно продолжать поддерживающую терапию, а именно умеренный отдых, обильное питье, контроль температуры и симптоматическое лечение
Если ситуация не улучшится в ближайшие дни, то оптимально будет оценить КТ илм рентген грудной клетки для исключения пневмонии.
Также для исключения атипичной пневмонии может быть порекомендовано оценить анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae (IgM, IgG). Выявление IgM - острая инфекция. IgG - перенесенная ранее инфекция
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, но если уже начали принимать антибиотик, то нужно закончить его прием через 5-7 дней приема (раньше отменить уже нельзя). Пока промывайте нос солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - називин или виброцил разово. Температуру снижать, если она выше 38 градусов, если ниже - можно не снижать. Пить побольше воды, чаще отдыхать, постараться не переохлаждаться.