Длительная температура, эозинопения, активированные лимфоциты

Здравствуйте. Сыну 14 лет, ДЦП (без ЗПР), спастническая диплегия НК, передвигается на ходунках. За месяц было три стрессовых ситуации: умерла бабушка, ему сказали, что у него дисплазия ТБС, попал с нами в небольшое ДТП. После информации про ТБС, поднялась температура до 40гр. Ибуклин не помог, нурофен слабо сбил, лучше всего пошло на анальгине (дозы минимальные по всем лекарстам). Температура держалась 38-39 2 суток (раньше из деревни выбраться не могли), но ребенок был вполне активен, ел, пил. Вернулись в город, было ДТП. После этого появилась сыпь на голове, на руках, животе. Не яркая, не чешется. Эриусом за 1,5 суток прошла почти полностью. Жаловался, что "не отходит воздух" - отрыжка затруднена, "как-будто ком в горле". Температура на 3-4 сутки не опускалась ниже 37,5 (37,3 - его нормальная температура) и только на анальгине или нурофене. Участковый врач не увидел серьезных проблем, инфекций. на 3 сутки сделали КАК, ОАМ и СРБ, на 5 сутки заболевания пришли результаты: СРБ - 21 ОАМ - слабо повышен белок (0,243) Тромбоциты 131* тыс/мкл Лейкоциты 2.91* тыс/мкл Лимфоциты, 29* % Эозинофилы, 0* % Активированные лимфоциты 4* % Все остальные показатели - в пределах референтных значений. На данный момент есть слабость, температура на 5 сутки не поднимается выше 39, но и не спускается ниже 37,8, сыпь почти прошла, аппетит снижен. Анальгин даем 1 табл в сутки, нурофен - 2 капс по 400мг в сутки, давали эриус 1 табл в сутки, на грандаксине (50мкг в сутки - начали на 5 день) температура начала снижаться. Что это такое? Участковый не сильно убедил ,что волноваться не стоит.

ДЦП, спастическая диплегия НК
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинопения, может быть на фоне вирусной инфекции, тромбоциты понижены тоже по этой причине. Кроме того, Анальгин (действующее вещество метамизол натрия) и Эриус антигистаминный - могут понижать эозинофилы. В таких случаях рекомендую рассмотерть витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели в качестве метаболической терапии Супрадин или Мультифорт илиМультитабс и Метилурацил в таблетках - раазрешён с 8 лет - на 1-2 недели - оказывает гемопоэтическое, лейкопоэтическое, иммуностимулирующее, противовоспалительное действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо. Но тут еще и активированные лейкоциты откуда-то взялись. Знакомые педиатры разошлись во мнениях: один считает, что это реакция на стресс, вторая - мононуклеоз. Со вторым сложнее, а анализ на ВГЧ4 сделать сейчас не сможем

скорее всего на вирусную инфекцию такая реакция.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные анализа и клинической картины могут говорить о течение парвовирусной инфекции, она может давать сыпь на щеках, теле,лихорадку, а в в анализе крови снижение тромбоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, рекомендовано сдать анализ крови на антитела G,M к парвовирусу б19

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анализу крови у ребёнка вирусная инфекция. Об этом говорят пониженные лейкоциты, активированные лимфоциты
Возможно, так протекает парвовирусная инфекция.
Специфического лечения нет.
Продолжайте ваше лечение по сбиванию температуры.
Антигистаминные препараты судя по анализу не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте,по симптомам и анализу похоже на инфекционную эритему

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Сыпь может повториться в течение нескольких недель, что усугубляется солнечным светом, физической нагрузкой, жаром, лихорадкой или эмоциональным стрессом.
Лечение симптоматическое
Постельный режим (В острый период)
Полноценное сбалансированное питание.
Обильное питье 40 ил на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
По описанию вероятнее всего парвовирусная инфекция
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, специфического лечения нет

-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов