Ночной сон ребенка 1 год 3 месяца

Добрый день! Сегодня 5ый день, как ребенок сам сбросил 2 сон, точнее начал просыпаться утром в 8:10-8:30, соответственно, второй сон перестал умещаться. Мы на ГВ. Получается 1ДС 4:30-4:40, выдерживает, но не более. Засыпает быстро,без каприз на дневной сон, 2:00-2:20 спит. После сна 2ВБ ~5:30. Ужинаем в 19:30, далее ванна и ложимся спать. В 20:30 спит. Что не так с нашим новым режимом? Перегул во 2ВБ или недогул? Суммарно дневное ВБ ~10 часов, ночь ~11-11:20. Засыпает на сны хорошо, больше не выдерживает, думаю, что даже раньше можно было на ночной сон укладывать. После укладывания на ночь....Может проснуться в 21:50 и 00:20 (не один раз просыпался именно в это время). И ещё несколько раз за ночь. Может, погулять ночью. Подскажите, пожалуйста, что сдвинуть или что увеличить/уменьшить? Спасибо.

40 лет

Здравствуйте! Если у ребенка начинаются ночные гуляния, то обычно это связано с недогулом в течение дня либо пересыпом дневного сна.

Учитывая, что малыш только сбросил второй сон, нужно немного времени , чтобы перестроиться и нарастить комфортное свб. Постарайтесь увеличивать первое время бодрствования на 5-10 минут, посмотреть как это отразится на ночи.

10 часов достаточно маленькие суммарное время бодрствования ( свб) для ребенка старше года , даже учитывая недавний сброс сна.

Вот и меня смущает свб....У нас ранее были ночные гуляния, но как раз связано было с перегулом, стали чуть раньше ложиться спать на ночь, и гуляния ушли. Поэтому и сейчас о перегуле подумала. Второе ВБ не трогаем и в ночь уходим +/- 20:30? Только немного наращиваем 1ВБ? А дневной сон по времени у нас не долгий?

1.40-2.15 обычно рекомендуют на 1 сне ( но опять - это все корректируем под ребенка). Я бы попробовала чуть - чуть начать наращивать 1 вб и уменьшить дневной сон ( хотя до 2х часов пока).

Из основного- мы всегда фиксируем утренний подьем и уже от этого строим режим. Потому что время отбоя может сдвигаться. То есть пока ребенок не отгуляет комфортное вб, он спать не ляжет.

Перегул все же чаще проявляется частыми ночными просыпаниями, а если ребенок именно какое-то время среди ночи не спит, гуляет - то значит он недогулял необходимую норму в течение дня и делает это ночью.

Спасибо, Екатерина! Сколько должно быть свб? 10 часов мало...на двух снах было 12.

Это правильно, что на двух 12, а на одном свб немного просело, сейчас нужно постепенно наращивать ( хотя бы все к 10.30 и там уже постепенно / постепенно смотреть по ночи)

А как быть с тем,когда ребенок встал рано, к примеру, 7-7:20. Делать два ДС? С первого придется будить,чтоб сделать коротенький второй. Или тоже, увеличив 1ВБ, делаем один сон,но на ночь раньше укладывать. Как лучше тут поступить?

При переходе на 1 сон ( еще могут встречаться дни чередования - день с 1 дс и день с 2 дс, так малышам комфортнее совершить переход). 2ой сон делать микро ( не больше 25 минут и догуливать до 12 , то есть если вы делаете два сна - свб у вас больше, когда 1 - меньше).

Принятый ответ

Ну вообще, выстраивая режим и фиксируя подъем, ребенок постепенно будет просыпаться в одно и тоже время. Если на 1 сне закрепятся подьемы в 7 утра, значит ребенок будет просто раньше ложиться спать вечером

Спасибо, Екатерина!

Здравствуйте!
Судя по описанию у вас вполне хороший решим . Особенно если сброс сна произошел самостоятельно . Можно попробовать вернуть 2 сон , но в таком случае рекомендуют будить ребенка раньше : в 7-7:30. Однако скорее всего малыш подрос , и ему хватает 1 сна. Возможно сдвинуть его на 15-15:30, так как первое вб как правило короче второго , и тем самым возможно пропадет перегул , малыш сможет проспать дольше в дневной сон .
Однако , в целом , все итак по возрасту , главное ориентироваться на самочувствие и активность малыша .
Будьте здоровы !

Здравствуйте! Перед сбросом 2го сна так и было. Ребенок сам просыпался в 6:45-7:20. С первого сна будила,чтоб оставить время для короткого второго сна. А потом ребенок сам поменял подъём и режим одновременно. Ошибочно написала. Время 1ВБ 4:30-4:40, на дневной сон уходим в ~12:50-13:10 в зависимости от утреннего подъёма

Дневной сон примерно до 15:00-15:20. Просыпается сам. И вот 2ВБ на час почти больше 1ВБ получается. Сын и не сильно капризничает к вечеру,но ощущение,что ему много этого времени

Поняла вас , да, неправильно расценила , думала что именно сон с 4-4:30.
В таком случае возможно дать несколько дней для перестройки режима малышу, и скорее всего время бодрствования малыш будет проживать более активно . Если все же нет, то возможно возвращать второй сон , но скорее всего все наладится

Здравствуйте. Наиболее вероятно в течение дня не хватает активности, в целом режим ребёнок устанавливает такой какой ему удобно, можно мягко сдвигать время сна, плавно увеличить время бодрствования. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Не соглашусь. Мы в оба ВБ гуляем, дома также активно проводим время. Ребенок после ВБ засыпает быстро и хорошо. Попробуем увеличивать первое ВБ, но даже 4:30-4:40 утром ему тяжело выдержать.

Елена, здравствуйте.
Нужно больше времени, чтобы ребёнок перестроился на новый режим.
Постепенно старайтесь удлинять первое ВБ до 5 часов, наращивая по 5 минут в день.
Чтобы ВБ за день выходило 11 часов.

Здравствуйте!
В вашем случае больше похоже на недогул. На этом фоне малыш просыпается и гуляет ночью
Вам можно увеличить 1 вб. Делать это рекомендуется постепенно на 5-10 минут каждый день.
Вб в вашем возрасте может быть около 11 часов