Ребенок начал кашлять
Здравствуйте, ребенок мальчик 5 лет, в позапрошлые выходные ездили отдыхать, ребенок накупался в прохладной воде, как итогу в понедельник температура 37,4, сопли, кашель, лечились как обычно, промывали, физ.раствор, назанекс продолжаем, ходили к педиатру, выписала она нас в этот понедельник, все было нормально, кашля уже не было и соплей тоже, сказала что может сохранится храп, промывать нос я перестала с понедельника, только назонекс, сегодня с дневного сна ребенок проснулся и начал кашлять, кашель больше мне кажется как будто в горле сопли скопились, но промыла, не много соплей я и промыла, я что-то за переживала, начала смотреть горло, увидела что-то белое там, еще больше распереживалась, подскажите, что может быть? Я на панике, вроде выздоровели, что опять? Что за белое пятно в горле?
Принятый ответ
Доброй ночи. По представленным фотографиями можно предположить вариант нормы. Острого воспаления нет.
Подскажите, пожалуйста, у лор врача с аденоидами не наблюдается ребенок?
Назонекс используете всегда при насморке?
Здравствуйте, аденоиды нам не ставили, ставили Аденоит бывало, назонекс часто да, при насморках, но потому что у нас проблема - это нос, любое орви сразу на нос идет
Он даже ночью подкашливал, это норма?( почему у нас какой-то откат произошел и опять сопли?(
Вам нужна очная консультация лор врача желательно с камерой, чтобы посмотреть что там с аденоидами.
Кашель на фоне постназального затека. Поэтому в таком случае рекомендуют промывание носа солевыми растворами. В нос Риалтрис по 1 впр 2 раза в день через 15 минут Трамицент по 1 впр 2 раза в день терапия не менее 14 дней.
Хорошо, спасибо большое, записалась к Лору на завтра
Хорошо!
Поправляйтесь! ☀️
Подскажите, а это может быть что-то плохое?(((
По вашему описанию это больше похоже именно на постназальный затек. Для него типично что кашель появляется после сна или двигательной активности. Все же кашель при пневмонии например он постоянный .
А кашель во сне?( не частный, но был ночью сегодня, еще был храп и сейчас ребенок спит и нос теребит(((
Поэтому и нужна консультация лор врача. Если слизь стекает по задней стенке от аденоидов, ночью в горизонтальном положении она растекается по задней стенке гортани и таким образом ее раздражает и ребёнок кашляет.
Сегодня сходим к педиатру, завтра к Лору( просто нас выписали в понедельник, мы пошли на тренировки, у нас борьба, 2 часа в понедельник была и в среду, может не стоило пока ходить, но нам не ограничивали(
Физ нагрузки как правило ограничивают хотя бы на неделю . Чтобы дать возможность организму восстановится
Ну вот нас не ограничили((( и мы сразу пошли(
Ничего страшного в этом нет. Не переживайте. Главное покажитесь лор врачу.
Я что-то начиталась плохого, даже говорить о таком страшно( не могу выкинуть мысли из головы, переживаю что было все нормально и вот опять сопли(((
Не переживайте! Все в порядке.покажите очно ребенка врачу.
Хорошо, но это может быть после болезни? Просто у нас довольно часто бывает диагноз Аденоит((( но прям аленоиды нам никогда не ставили( у нас даже Аденоит бывает когда с осени на зиму, когда холодно становится, нос так реагирует
Аденоидит это и есть воспаление аденоидов. Нужно знать какой они степени, а это посмотретт можно только камерой у лор врача.
Да, но вот прям что бы нас ставили аденоиды какой-то степени, нет, ставят Аденоит, мы лечим и все. Я спрашивала у Лора, что вообще почему у нас так часто воспаляются, то есть у нас еще аллергия есть на цветение, она сказала перерастет
Они если есть, при каждой вирусной инфекции они будут давать о себе знать. Так абсолютно у всех у кого есть такой диагноз.
Ну вот((( завтра пойдём, я думаю она нам опять поставит Аденоит, соплей как таковых нет, то есть текут назад( горло вы говорите нормальное( значит это аденоиды( может они и так были не спокойные, а мы пошли на тренировку, а там очень душно, жарко и много детей было( может опять что подцепил( я очень переживаю( не успели выздороветь и опять(
Вам нужен лор который смотрит нос с эндоскопом.
Ну у этого лора есть эндоскоп, можно она посмотрит, я еще начиталась когда из болезни в болезнь, то сдают кровь на рак крови(
Нет, это не так .
Сейчас пойдём к педиатру, она посмотрит горло в живую, послушает, посмотрим что скажет
Хорошо
Педиатр поставил трахеит, может быть такое?
Не могу сказать, поскольку очно ребенка не слушала. Не исключено, что дыхание жёсткое,. Но лор врача завтра вас тоже должен послушать .
Назначили ингаляции с физраствором 2 раза и один раз с пульмикором, дальше массаж и откашлять, сказала что дело не в горле, не в носе, горло не красное, нос дышит, сказала что бы я вообще нос не трогала, а ему промывала все с физ.растровом нос, но к лору я тоже завтра схожу конечно и сказала обязательно послушаться в понедельник
Я сегодня к другому еще лору попаду, у него нет эндоскопа, но я хочу что бы тоже посмотрел, а то что педиатр прописал ингаляции с пульмикором и физ.растровом это нормально?
Если есть спазм в брохах или сухой кашель да, если кашель влажный он не нужен. Физ раствором можно подышать.
То есть лечение только такое от трахеита? Я не знаю какой кашель, я не понимаю в кашле если честно, поэтому хочу еще мнение лора услышать сегодня, по мне у него стоит там мокрота и когда он говорит, то бывает как будто мокрота в горле стоит и ее хочется отхаркать, но какой кашель не знаю
Да, лечение такое. Пульмикорт назначается на сухой кашель.
На влажный кашель он не назначается.
Схожу еще в 6 вечера к Лору, напишу что сказал лор, скажите, а трахеит это от не долеченной простуды или это как бы новое?
Это может быть и новая инфекция. А может и не долечили. Сложно сказать не видя и не слушая ребенка, точно ли там трахеит.
Посмотрим что скажет лор
Прикрепила назначения Лора, она послушала, сказала что дыхание в трахеи тяжелое, горло красноватое от кашля, ингаляции с физ.раствором и с пульмикором оставила, потому что кашель она сказала сухой, предполагает или трахеит или начинающийся бронхит, что бы вы убрали или добавили?
В этом случае нужно все назначения оставлять
У ребенка поднялась температура((( я даже не знаю что делать((( 37,7(((
Сдать завтра общий анализ крови .
Я очень переживаю((( начиталась про рак и симптомы такие
Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:
«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Прикрепила анализы
Добрый день !
По ОАК признаков острого воспаления нет. Норма лейкоцитов до 15. Но кровь вирусно-бактериальная. Поэтому если температура будет держаться и нарастать нужно решать вопрос очно с педиатром с антибактериальной терапией
Нам выписали панцеф на 7 дней
Хорошо, продолжайте лечение.
Подскажите, у нас вес 20-21, нам выписали по 8 мл, нормально?
Да. По 4 мл 2 раза в день
А нам назначали 8 мл за раз, нельзя так?
Можно
А на фоне антибиотика сегодня может быть еще температура? И можно ли ингаляции с температурой?
Эффективность от антибиотика оцениваем через 72 ч от начала приема.
Ингаляции можно делать при температуре 37.5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото можно предположить что зев спокойный, миндалины не увеличены , зев не гиперемирован ( покраснения нет). Беловатые налеты на миндалинах могут быть вариантом нормы - это спущенный эпителий , остатки пищи , которые забиваются в неоднородные по строению миндалины.
Учитывая , что нет эпизода вновь поднявшейся температуры , можно предположить что кашель вызван слизью, в горизонтальном положении стекающей по задней стенке глотки. В данном случае эффективным может оказаться регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но частое и дробное питье( термос , стакан / бутылка воды под рукой)
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
Будьте здоровы!
Здравствуйте, ребенок сегодня даже ночью подкашливал((( почему мог произойти такой откат?( в понедельник все было хорошо и вот вчера опять стекания эти начались
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучил приложенные фото.
По фото никаких патологических изменений слизистой ротовой полости нет.
Поводов для беспокойства нет.
Возможно данный цвет вызван раздражением слизи и покашливанием.
Вы верно все делаете, кашель может быть вызван слизью, которая стекает по задней стенке глотки, раздражает слизистую и появляется кашель.
В таком случае достаточно промывать носик раствором морской воды.
Здравствуйте, сегодня ребенок даже ночью подкашливал, я просто не понимаю почему откат произошел( вроде в понедельник все было хорошо и вот опять стекание пошло(((
В таком случае нужен осмотр ЛОР врача.
Так как вероятно у ребенка есть увеличение аденоидов (Аденоидит). Желательно, чтобы лор провел осмотр с помощью камеры (Эндоскопия аденоидов). Это современный метод диагностики, который позволяет более точно осмотреть аденоиды.
На фоне увеличения (воспаления аденоидов) могут быть данные симптомы
Сходили к педиатру, ставит трахеит, Назначили ингаляции с физраствором 2 раза и один раз с пульмикором, дальше массаж и откашлять, сказала что дело не в горле, не в носе, горло не красное, нос дышит, сказала что бы я вообще нос не трогала, а ему промывала все с физ.растровом нос, но к лору я тоже завтра схожу конечно и сказала обязательно послушаться в понедельник, но я завтра к Лору еще схожу
Да, верно, сходите обязательно к ЛОРУ.
По поводу назначения Пульмикорта. Он назначается при выраженной осиплости и лающем кашле (когда есть стеноз гортани). У ребенка есть такие симптомы?
Или просто подкашливания?
Нет, кашель довольно частый и даже ночью и не то что осиплость, а как будто у него вот моркота там стоит и он хочет отхаркнуть, но не может, вы думаете не трахеит?
По описанию похоже на трахеит, но в таком случае достаточно проводить ингаляции только с физ раствором, без пульмикорта и промывание носа. Можно физ раствором, можно раствором морской воды
Ну вот она сказала нос что бы я вообще не трогала((( что нос чистый абсолютно, а лор врач ставит такие диагнозы?
Сходите к лору, он даст более точные назначения касаемо носа.
Но от промываний хуже не сделаете ребенку. Только лишний раз будет увлажняться слизистая
Лор может определить наличие аденоидита в отличие от педиатра
Сегодня записалась на 6 часов, жду
Посмотрел.
С назначениями согласен.
Все же целесообразность назначения пульмикорта под вопросом.
Но если доктора при очном осмотре все же видят необходимость назначения Пульмикорта.
В таком случае следуем их рекомендациям
Сказала что дыхание тяжелое в трахеи она слышит и кашель сухой(((
Выполняйте ингаляции. Через 3 дня сходите к педиатру для оценки динамики на фоне ингаляций
Я очень переживаю что сказали сдавать анализ крови(((( начиталась что сдают при раке крови(
Не читайте то, что пишут в интернете.
Этот рутинный анализ, он нужен, чтобы посмотреть и подтвердить вирусный характер заболевания.
Рак тут не причем
Просто очень переживаю, что вроде только выздоровели и вот опять чем-то заболели(((
У ребенка поднялась температура((( я даже не знаю что делать((( 37,7((( это норма или нет?
На фоне вирусного заболевания да.
Следите за температурой.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Оаньше говорили детям можно молочко с медом дать, что бы горло не болело, сейчас не надо?
Если нет аллергии, то можно. Будет полезно.
Только пить маленькими глоточками.
Температура уже 38( вы думаете это больше на вирусную или бактериальную похоже?(
Прикрепила анализы
По анализу крови - острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.
Повышены моноциты, что говорит о вирусном заболевании.
Но отмечается нарастание нейтрофилов. Что может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае, если будет сохраняться температура высокая, необходимо решить вопрос о начале антибиотикотерапии
Нам выписали панцеф на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основываясь на предоставленных изображениях, можно сделать вывод, что состояние не вызывает опасений. Признаков острого воспаления не наблюдается.
Для предотвращения возможных проблем рекомендуется:
1 Промывать нос физиологическим раствором или морской водой 2–3 раза в день, а также по мере необходимости.
2 Спать с приподнятым изголовьем кровати, чтобы облегчить отхождение слизи.
3 Проветривать помещение и поддерживать оптимальную влажность воздуха.
4 Пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте) приложенное фото ротоглотки на сколько можно судить по фотографии - без признаков воспаления.
При наличии таких жалоб рекомендуется очный эндоскопический осмотр Лор врача на предмет Аденоидов, для исключения данной патологии
Здравствуйте, сегодня даже ночью подкашливал( я что-то совсем переживаю(
Здравствуйте!
Остаточный кашель у детей может сохраняться до 4-6 нед, без ухудшения состояния, усиления кашля, повышения температуры, одышки.
Так же при остаточных явлениях насморка может наблюдаться покашливание из-за затека слизи.
В таких случаях рекомендуют продолжать промывать нос солевым раствором, спать с приподнятым головным концом, дома должно быть комфортно, температура не более 22С, влажность 50-60, чтобы не пересушивать слизистые.
По фото такой зев является вариантом нормы.
Здравствуйте, я просто не понимаю почему произошел откат((( вроде уже в понедельник все было нормально и вот опять( сегодня даже ночью подкашливал( я что-то прям переживаю(
Елена, явного ухудшения по описанной ситуации в таких случаях нет, то есть повышения температуры, ухудшение общего самочувствия.
Если кашель усилился (или повысится температура), то в таких случаях рекомендуют сдать оак, повторный осмотр.
В подобных случаях это может быть новый эпизод заболевания, либо остаточные явления.
Если в легких чисто, ребёнок активный, хорошо ест, пьет, мочится, нет ухудшения по динамике, то в таких случаях рекомендуют:
симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой ввибрационный
Могут быть назначены ингаляции с физ растввором
- укладывать спать с приподнятым головным концом
Наблюдение врачом в динамике.
Хорошо, спасибо большое, записалась на завтра к лору( пусть посмотрит( но я очень переживаю что-то((( сегодня ночью у него был не сильный, но храп( ну и кашель вот(((
Елена, так же рекомендуют ребенка послушать (аускультация легких) при усилении кашля.
Сегодня сходим к педиатру, завтра к Лору( просто нас выписали в понедельник, мы пошли на тренировки, у нас борьба, 2 часа в понедельник была и в среду, может не стоило пока ходить, но нам не ограничивали вроде, могло ли это послужить чем-то? Ну получается насморк увеличил аденоиды, Они не восстановились и мы пошли на физ.нагрузки
Если ребёнок хорошо себя чувствовал и не было жалоб, то посещать секции в таких случаях не противопоказано.
Нельзя исключить в таких случаях новый эпизод инфекции, так же после "светлого промежутка" рекомендуют сдать оак
А что может показать анализ крови?( что-то плохое?((( я просто начиталась что-то плохое, даже говорить не хочу(
Анализ крови сдают для того, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, которая лечится антибиотиком. Ни о чем плохом в таких случаях не подразумевается, не переживайте!
Хорошо, но это может быть после болезни? Что аденоиды все равно воспалены еще? Просто у нас довольно часто бывает диагноз Аденоит((( но прям аленоиды нам никогда не ставили( у нас даже Аденоит бывает когда с осени на зиму, когда холодно становится, нос так реагирует
Да, при воспалении аденоидов насморк/кашель обычно протекают довольно длительно, при частых обострениях это хронический процесс, лечение до 3 степени чаще всего консервативное (гормональные спреи).
В таких случаях рекомендуют контроль в динамике у лор врача, лечение спреи ГКС в нос курсами (Назонекс/дезринит/Авамис).
Ну вот я не знаю, может они и так были воспалены, может сходили на тренировку, там очень жарко, душно, куча детей, может опять столкнулся с вирусом и такое вылилось((( или просто нужно было подождать( а может нужно было по промывать еще( я очень расстроена конечно((( только болели и опять((( еще и начиталась что когда вот так, из болезни в болезнь, нужно сдавать кровь на рак крови( вообще голова не спокойна теперь
Елена, из болезни в болезнь - это когда ребенок болеет тяжело, с постоянными бактериальными осложнениями, госпитализациями.
Ребенок только переболел, иммунитет еще не восстановился, он мог заразиться повторно.
Гипертрофия аденоидов - это частая история у детей, которая сопровождается длительным затяжным кашлем/насморком.
Оак сдают для того, чтобы откорректировать лечение, нужен в таких случаях антибиотик или нет.
Поняла((( сегодня сходит к педиатру, посмотрим что он скажет( хоть горло в живую посмотрит, послушает
Не расстраивайтесь!
Страшного из описанной ситуации в таких случаях нет!
Если в легких все чисто, то в таких случаях симптоматическое лечение и наблюдение, учитывая повторные симптомы , может быть назначен оак для коррекции лечения.
Хорошо, спасибо, я напишу после педиатра вам, но я так понимаю что сейчас нам точно нужно ограничить тренировки?
Да, пока рекомендуют ограничить в подобных случаях.
Спасибо, просто у нас отец не понимает, говорит что я преувеличиваю и что можно ребенку на тренировки, что сопли, это ничего страшного
Для начала пусть врач осмотрит ребенка.
Если это новый эпизод заболевания, то в таких случаях посещение тренировок пока не рекомендуют.
Педиатр поставил трахеит, может такое быть?
В лёгких чисто?
Горло красное?
Пока да, но обязательно в понедельник послушаться сказала
Хорошо, трахеит в таких случаях так же лечится симптоматически, тактика лечения не меняется.
Если мокрота густая, трудно отхаркивается, то в таких случаях могут быть назначены в этом возрасте муколитики.
Назначили ингаляции с физраствором 2 раза и один раз с пульмикором, дальше массаж и откашлять, сказала что дело не в горле, не в носе, горло не красное, нос дышит, сказала что бы я вообще нос не трогала, а ему промывала все с физ.растровом нос
Ничего страшного, орошение слизистых физ р-ром, даже если нет насморка вреда не нанесет, наоборот увлажнит слизистую носа.
Пульмикорт обычно назначают при лающем кашле.
С физ раствором при любом кашле можно дышать в таких случаях.
Я еще схожу к Лору в 6 вечера и скажу что она сказала, она ведь ставит диагнозы как трахеит? Просто я не понимаю, это новое как бы или это мы не долечились
Вероятнее всего повторное заболевание, если был период совсем без жалоб (ни кашля, ни насморка).
Был небольшой, врач говорила что еще были сопли небольшие по задней стенке, но пустила нас на тренировку, а на тренировках у нас не проветриваемое помещение, просто подвальное помещение в котором очень влажно, возможно был не тренировке, нос под заложило, потому что не прям он хорошо дышал, ну и может что-то пошло не так, не знаю, переживаю, сходим к Лору в 6 часов, послушаю что лор еще скажет
Сегодня вечером перестали загружаться файлы в вопросах..
Сухих хрипов нет в лёгких, врач не сказал?
Оак не назначили?
Назначили анализ крови, я за это очень переживаю((( начиталась про рак крови((( ужас((( тяжелое дыхание в трахеи, хрипов в легких нет как я поняла. Сказала очень много надувать Шариков, дуть в трубочку, Но кашель она сказала сухой и надо ингаляции
Поняла, про шарики все верно)
Ингаляции в таких случаях показаны.
Перестаньте, не накручивайте себя, анализ крови нужен для исключения бактериальной инфекции, если будут воспалительные изменения, то в таких случаях ребёнку добавляют антибиотик к лечению и наблюдают за динамикой.
Я просто не понимаю откуда взялся этот трахеит, как лор сказала она бы поставила пока фарингит, но все таки ей тоже не понравилось дыхание в трахеи((( я очень переживаю( таким первый раз болеем(((
Трахеит в большинстве случаев так же имеет вирусную природу.
Название зависит от того, где именно локализовался вирус: в слизистой носа - ринит; в слизистой ротоглотки - фарингит, в трахее - трахеит, в бронхах - бронхит, в легочной ткани - пневмония и т.д.
Трахеит - чаще вирусная инфекция, с локализацией вируса в трахее, поэтому организм в ответ на вирус выделяет слизь как защитную реакцию, чтобы откашлять, в таких случаях лечение так же симптоматическое и наблюдение.
Мокрота - среда для размножения бактерий, оак показывает обычно есть там присоединение бактерий или нет.
Не переживайте! Заболел ребёнок повторно, так же лечим, наблюдаем в динамике у врача.
Если кашель усиливается, слабость, вялость, повышение температуры, то в таких случаях может быть назначен рентген грудной клетки.
Постарайтесь успокоиться, ничего опасного не произошло, дети болеют, это неизбежно.
После выздоровления укрепляем иммунитет: рекомендуют ежедневные прогулки на свежем воздухе, полноценное питание, соблюдать режим дня, профилактический прием витамина Д (только лекарственные формы витамина: аквадетрим, вигантол, детриферол), 1000 МЕ ежедневно круглый год.
Постарайтесь не паниковать, паника ни к чему, ребенок просто заболел вирусной инфекцией, следуйте рекомендациям врача, сдайте кровь для исключения бактериальной инфекции,
То есть если появляются дополнительные симптомы значит это уже может перейти на пневмонию?(((
Пневмонии моут развиваться, но это не всегда так происходит, поэтому нужно контролировать динамику у врача.
Это красные флаги, при которых требуется осмотр.
В настоящее время пневмония лечится в большинстве случаев так же дома, антибиотиком (внутрь).
Сейчас ребёнку поставили трахеит.
Не думайте о том что может быть или не быть, лечат в таких случаях по факту заболевания и наблюдают.
Хорошо( я постараюсь успокоится( а такое возможно что после ингаляции с пульмикором, через какое-то время, не сразу, ну где-то через час, ребенок стал меньше кашлять?
Да, такое возможно.
Вы думаете имеет смысл завтра к другому лору идти?
если 2 врача осмотрели и подтвердили диагноз, в таких случаях обычно второе мнение не актуально.
У ребенка поднялась температура((( я даже не знаю что делать((( 37,7((( это норма или нет?( я уже очень переживаю(((
Вероятнее всего потребуется назначение антибактериальной терапии, но для начала в таких случаях нужно дождаться анализа крови.
Думаете это все таки бактериальная инфекция у него?((( в при вирусной не бывает температуры?(((
Раньше говорили что если болит горло, можно молочко с медом на ночь попить, сейчас такое не надо?
Конечно, при вирусной инфекции может быть температура, поэтому чаще всего не назначают антибиотики без анализа крови.
Если нет аллергии на мед, то в таких случаях можно дать на ночь молоко с медом.
Мёд может уменьшать интенсивность кашля ночью.
Но вы все таки я так понимаю больше склоняетесь к бактериальной инфекции((( завтра будем сдавать кровь((( очень страшно
Не исключается такой вариант, так как ребёнок болел перед этим, возможно развитие бактериальной инфекции, а возможно ребёнок заболел вирусной инфекцией.
Без анализа и очного осмотра, к сожалению, точно нельзя ответить на этот вопрос.
Завтра сдадим кровь(
У ребенка всю ночь была температура, от 38.2 до 37.7 сейчас( температуру не сбивала, не знаю, правильно ли это
Здравствуйте!
Если ребёнок хорошо переносит температуру, то в таких случаях рекомендуют не сбивать до 39.
Здравствуйте, я прикрепила анализы
Здравствуйте!
Такие показатели крови характерны для вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции (тенденция к нарастанию нейтрофилов абсолютных), в таких случаях лечащим врачом после осмотра может быть назначена антибактериальная терапия, чаще всего стартовым препаратом выбора является амоксиклав, 50 мг на кг веса в сут.
Здравствуйте( то есть у нас все таки присоединилась бактериальная инфекция?( а то что высокий срб, это пока нормально?
СРБ не высокий, такой показатель может быть при вирусной инфекции, в ОАК они тоже есть - повышены моноциты, что указывает на вирус, при острой бактериальной инфекции СРБ выше 30 обычно.
Такие показатели могут указывать на развитие воспаления и присоединения бактериальной инфекции, есть тенденция сдвига в бактериальную сторону.
Ну то есть возможно рано сдали анализ? То есть сейчас самое начало бактериальной как я понимаю?
Нам выписали панцеф на 7 дней
Доза панцефа верная, по 8 мл 1 раз в день или по 4 мл 2 раза в день.
А на фоне антибиотика сегодня может быть еще температура?
Эффективность антибиотика оценивают через 72 ч, если через это время температура повышается, то в таких случаях антибиотик считают неэффективным
А ингаляции мы можем делать с температурой?
Да, современными небулайзерами можно дышать при температуре.
Подскажите, а анализ крови у нас сильно плохой? Или ничего? Ну я имею в виду тяжесть этой бактериальной инфекции
Нет, такие показатели не являются критичными
Извините что миллион вопросов, просто я переживаю((( температура у него опять 37,9, состояние такое себе, не то что вялый, но видно что болеет, очень жалко ребенка( как помочь не знаю(((
Елена, температура пока может держаться, антибиотик начинает действовать на инфекцию в течении 72ч.
Соблюдайте рекомендации врача, наблюдайте в динамике у врача, не переживайте.
Спасибо, просто сильно переживаю((( мы сегодня ходили к другому лору, она меня немного напугала, сказала что для трахеита такие анализы не характерны, скорее это уже или бронхит или пневмония, сказала что даже на улицу нам не выходить пока( что кровь не хорошая((( я еще больше стала волноваться(
На улицу выходить можно в таких случаях, ориентируются на самочувствие ребёнка
Спасибо, попробую успокоится немного( но не самом деле сильно переживаю(((
Можно ли сварить ему малиной компот? Или про бактерии это питье бесполезно?(
Это нормально переживать за своего ребенка,но не впадать в панику и не накручивать себя.
Компот можно, можно любые привычные жидкости в таких случаях.
Спасибо, а то что температура прыгает это нормально пока? В 6 вечера была 38 почти, сейчас 37,3
При заболевании такое может быть