Ребёнок 7 месяцев ударился лбом об игрушку
Здравствуйте, ребёнок 7 месяцев, сегодня перед дневным сном в 11:30 лежа на животе на коврике смотрел телевизор и игрался в пластмассовую пирамидку игрушка, резко наклонился вниз и ударился лбом, плакал со слезами минуты 2 успокоили соской, место удара покраснело приложили холодное, малыш уже к этому времени был спокоен, покушал пюре и к 13:00 лег спать, поспал минут 20 проснулся бодр, на месте удара ничего не вышло ни шишки ни синяка ничего, в 16:00 лег спать, проснулся аж в 18:00 весь недовольный, но не плачет, лег спать в 20:00 Сейчас 20:20 опять проснулся посмотрю на его настроение Подскажите пожалуйста что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение 72 часов : должны насторожить шаткость, сонливость, отказ от еды, рвота, разный размер зрачков
Пока только наблюдать за состоянием . Думаю, что всё обойдётся
Здравствуйте, малыш в последнее время лежа на животе очень шаткий, пытается и сесть, и поползти на четвереньках, все и сразу, отказ от еды бывает через раз, сейчас режутся зубки, прикреплю фото посмотрите пожалуйста, размер зрачков обычный, реагирует на свет, рвоты нет, срыгнул один раз после еды, примерно одна столовая ложка
Последнее время, это сегодня после удара игрушкой?
Нет, вот как прилетели с отпуска
Неделю назад прилетели с другого часового пояса и климата, ребёнок резко поменялся, стал более сонливый, раньше по 40 минут спал 2 часа бодрствовал, и потом уходил на дневной сон не больше 2.5 часа
Сейчас спит каждый раз по разному, очень сбился режим
Тогда это не имеет отношения к удару игрушкой.
То, что вы описываете может быть связано с акклиматизацией на новом месте(придёт из отпуска), что может являться нормой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно ребёнок испытывает беспокойство так как область удара болит, либо может Быть данное состояние не связанное с ударом
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.
Здравствуйте, малыш в последнее время лежа на животе очень шаткий, пытается и сесть, и поползти на четвереньках, все и сразу, отказ от еды бывает через раз, сейчас режутся зубки, прикреплю фото посмотрите пожалуйста, размер зрачков обычный, реагирует на свет, рвоты нет, срыгнул один раз после еды, примерно одна столовая ложка.
Спит каждый раз по разному
По описанию скорее всего идет акклиматизация и с травматизацией данное состояние не связанно
Можно фото более четкое?
Добавила
Такой порядок прорезывания Зубов имеет место быть, резец боковой прорезался, но десна отечная в области центрального резца, скорее всего скоро тоже будет
Тот зуб который прорезался боковой как будто бы со скором
Не мог же у него он отколоться от твердой игрушки например ?
По фото видно выемку
Скола по фото не вижу
Сбоку как будто бы неровность маленькая щель
Вряд ли б от такой травмы был бы скол, возможно ранее не замечали
На ощупь острые края в этой выемке?
Как будто бы есть острый край
Может быть кажется
Сейчас посмотрела хорошо с фонариком видно скол от зуба, но ощупь гладкий
Неужели зуб не успел вылезти до конца и уже надломился
Даже если и имеется скол, то не критично, главное чтоб не был острым за остренным, чтобы не травмировать язык и слизистую полости рта.
Понаблюдать за зубом, чтобы не было изменения цвета
Большое спасибо
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
Маловероятно, что что-то серьёзное возникло из-за удара об игрушку, но в любом случае рекомендуют наблюдение в течение 48-72 часов.
Красные флаги при падении/ушибе:
-потеря сознания
-судороги, подергивания
-рвота ( более 2 раз), неукротимая рвота
-зрачки разного размера
-заметная деформация черепа, либо вмятина.
-затруднение дыхания, посинения
-длительный плач ( более 1 часа)
-выраженное нарушение походки
При выявлении хотя бы одного симптома, рекомендуют срочный вызов СМП.
На месте удара нет ничего, прикасаюсь к месту ничего не болит никак не реагирует
Фото не вижу.
Прикрепила
Вижу прорезывание зуба, но он уже прошёл через Десну, поэтому не должен сильно беспокоить малыша, но визуально отмечается, что вот вот должны начала прорезываться центральные резцы.
У нас идут по два зуба сразу с другой стороны тоже прорезывается боковой зуб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно, что ребёнок таким образом получил значительную травму.
Расстояние при ударе не большое, тем более нет следов травмы.
Вероятнее всего изменение поведения не связано с ударом.
Но в любом случае наблюдаем в течение 72 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть тошнота, рвота, головокружение, разные размеры зрачков, слабость , сонливость или повышенное возбуждение, большая гематома на месте удара , то нужна будет консультация врача
По описанию скорее всего все обошлось, но рекомендую наблюдение в течении72ч
В таких случаях рекомендуют: траумель с местно 6-8 р в день толстым слоем
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Зрачки одинаковые?