Повышен ачтв
Добрый день, готовлюсь к операции на маммопластику. Сдала анализы и у меня повышен ачтв, анализы прикрепляю. Все остальные показатели в пределах нормы. У меня синдром жильбера. Возможно ли проведение операции с таким ачтв? Пересдавала его два раза и ничего не поменялось.
Синдром жильбера
36 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! С кроветворением проблем нет, общий анализ крови в норме. АЧТВ до 45с не опасно, при отсутствии геморрагического синдрома и серьезных сопутствующих патологий вам могут дать допуск к операции. Синдром Жильбера и другие проблемы/патологии печени могут влиять на АЧТВ, удлиняя его.
Если повышение АЧТВ сопровождается кровоточивостью, то дополнительно сдаются факторы свертывания 8, 9, 11, 12, Виллебранда.