Зависимость от Феназепама
Здравствуйте. Был вынужден в течении недели выпить в сумме 2 тб Феназепама по 1мг, 1 раз целую принял 1 раз 1/2 и 1 раз 1/4. Сейчас стоит вопрос о начале приёма СИОЗС и феназепам как прикрытие. Знаю что нельзя принимать его более 14 дней. Подскажите, идёт ли неделя в которую я его принимал нерегулярно в зачёт этих 14 дней? Если да, то могу ли я неделю его не принимать и потом начать заход на АД?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, срок в 2 недели установлен для систематического ежедневного приема, по назначению врача он может быть также продлен еще на 10-14 дней, поэтому та неделя, в которую прием осуществлялся нерегулярно обычно в расчет не принимается.
Елена Викторовна, спасибо. После 14 дней я могу заменить феназепам на грандаксин? Атаракс и тералиджен мне не подходят.
Да, вполне можете осуществить одномоментную замену.
Принятый ответ
Здравствуйте. Суммарно 2 мг в за неделю - это низкая доза. Риск развития зависимости при таком использовании минимален, особенно если перерывы между приёмами составляли несколько дней.
Вы можете сделать перерыв и возобновить Феназепам для «прикрытия» СИОЗС, если это необходимо.
Алина Анатольевна, спасибо. После 14 дней я могу заменить феназепам на грандаксин? Атаракс и тералиджен мне не подходят.
Да, можно будет заменить на грандаксин
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете без опасения 2 недели принимать феназепам для прикрытия. У вас был эпизодический прием, дозировка небольшая, можно не делать перерыв, а сразу начать прием антидепрессанта совместно с феназепамом. Через 14 дней необходимо будет феназепам заменить на другой анксиолитик, не вызывающий лекарственной зависимости, или тералиджен.
Дарья Николаевна, спасибо. Грандаксин после феназепама будет лучше чем тералиджен?
В зависимости от симптоматики. Если уровень тревоги будет высоким, лучше рассмотреть атаракс или тералиджен, грандаксин мягкий дневной транквилизатор, его противотревожного эффекта невсегда достаточно. Нужно будет при назначении транквилизатора ориентироваться на текущее психическое состояние
Какой антидепрессант вам был назначен?
Дарья Николаевна, ципралекс. Атаракс на меня не очень сильно действует и вроде его нельзя с ципралексом.
Тогда да, атаракс не подойдет. Можно попробовать после феназепама уйти на тералиджен
Принятый ответ
Здравствуйте! Феназепам разрешён к регулярному приёму коротким курсом- 14 дней регулярного приёма. Вы принимали не ежедневно. В некоторых ситуациях разрешается продление курса до 60 дней без развития зависимости(по инструкции).
Ольга Владимировна, если у меня в схеме ещё есть 50мг триттико для сна это улучшит заход натципралекс или наоборот осложнит?
Если вы хорошо переносите тразодон и уже принимаете, то осложнений быть не должно, ровно как и облегчения.
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации не идет и принимать для прикрытия можно, обычно спокойно каждый день в необходимой дозе 7-10 дней и остальные дни уже снижаем для отмены по половинке/ целой, смотря сколько по итогу в сутки получалось.
Здравствуйте, Владимир.
Срок в две недели отсчитывается при систематическом приеме бензодиазепинового транквилизатора (Феназепама). Пусть Вам сразу выпишут рецепт на другой транквилизатор, чтобы можно было потом перейти через 2 недели на другой транквилизатор.
Татьяна Евгеньевна, спасибо, какой вы порекомендуете?
Атаракс (если с эсциталопраммо, то его нельзя), тералиджен, грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).