СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Вакцинация пентаксим после 2 лет

Здравствуйте! Ребенку стали делать прививки пентаксим с 2х лет. Сидели 3 вакцины полностью (коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и инфекций, вызываемых Haemophilus influenzae типа b (Hib). На третьей вакцине спросила у медсестры, что после года от гемофильной инфекции не ставят, на, что она ответила, что не знает про это и будет ставить все полностью. Вопрос скоро делать ревакцинацию, надо настаивать, чтоб от гемофильной инфекции не ставили ?

Нет
3 года
12 Июня 2025·Просмотров: 253·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Юлия, добрый день

Да , после 1 года хиб компонент ставится однократно. Можно его более уже не делать , вы абсолютно правы . Достаточно провести ревакцинацию только пентаксимом без гемофильного компонента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за ответ!

Растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Александровна, спасибо! 💐

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.