Доброе утро! Со вчерашнего дня отравилась сырным супом. Вчера полоскало и верхом и низом. Ночь спала нормально. Утром вырвало. Скажите у меня нормальная рвота? (Извините за подробности, фото приложу) Проблем с ЖКТ у меня нет и не было. Скажите у меня нормальная рвота? Я переживаю очень… у нас город маленький, и врачей своих нет, врач приедет в наш город только через 1,5 недели. Что мне делать? Пью сейчас полисорб. Кушать не хочется совсем. Воду пью маленькими глотками. Помогите мне пожалуйста! Мне очень страшно😭😭😭😭😭😭😭😭😭
Здравствуйте, Анна. По фото рвотных масс видно, что они содержат остатки непереваренной пищи и слизь, что может встречаться при пищевом отравлении — особенно если рвота случилась спустя несколько часов после приёма некачественного продукта. На фоне кратковременного эпизода отравления, без температуры, сильной боли или крови в рвоте, это чаще всего проходит самостоятельно. В таких ситуациях обычно применяют сорбенты (например, Полисорб по 1 столовой ложке на 100 мл воды 3–4 раза в день) и обильное питьё. Если рвота повторяется чаще 3–4 раз в сутки или не даёт удерживать воду, повышается температура или появляются сильные боли — это повод обратиться в ближайший медпункт или вызвать скорую. Пока можно не есть, организм сам «выключает» аппетит, чтобы не нагружать желудок. Когда станет полегче, можно начинать с жидкости — например, некрепкого сладкого чая, отвара риса или сухарика.
При улучшении самочувствия и отсутствии рвоты куриный бульон допускается — он легко усваивается и восполняет жидкость. В таких случаях обычно начинают с небольшого объёма, без жира и приправ, только на втором бульоне, чтобы не раздражать желудок.
Кисель клюквенный в небольшом объёме допускается, если рвота прекратилась — он обволакивает слизистую и может быть полезен. Лучше, если он будет несильно кислый и без загустителей.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста. Температуры у меня нет, только понос, вчера три раза вырвало после прокисшего супа, а сегодня только утром маленечко. Болит голова и ломит ногу. Но у меня ещё накладываются месячные, при них у меня всегда головные боли и ломота в суставах.скажите помогите мне пожалуйста, я очень переживаю, страшно очень, у меня просто паника😭😭😭😭
Ваше состояние похоже на лёгкую форму пищевого отравления, а головная боль и ломота могут усиливаться из-за месячных. То, что рвота прекратилась, температуры нет и вы можете пить — это хороший признак. В таких случаях обычно продолжают приём сорбентов (Полисорб или Смекта), пьют воду, чай, бульон. Паника понятна, но серьёзных признаков сейчас нет.
Елена Борисовна, я уже три раза со вчерашнего дня выпила полисорб, и у меня стул как и был жидкий, но уже маленький кал коричневый, и жидкость, которая с калом, она желто-зеленая. Это так и должно быть? Вчера до принятия полисорба я вообще ходила водой. Сегодня получше. Скажите так и должно все быть?
При пищевом отравлении стул может оставаться жидким 1–2 дня, постепенно меняясь по цвету и консистенции. Желтовато-зелёный оттенок допустим — это может быть связано с выходом желчи и изменением флоры. То, что стул уже не водой — хороший знак. В таких случаях обычно продолжают приём сорбента до 3 дней. Как часто сейчас бывает стул, сохраняется ли вздутие, урчание или болезненность в животе?
Урчание и бульканье при питье — это проявление раздражённого кишечника, оно часто бывает в первые дни после отравления. В таких случаях допустимо применение Энтерола по 250 мг 2 раза в день за час до еды курсом 3 дня — он помогает восстановить микрофлору и снизить остаточные симптомы.
Елена Борисовна, скажите а может при отравлении быть потливость. Или это все таки в связи с месячными? У меня пот только под мышках, и липкий. Но не холодный, на коже тоже пота нет, только под мышками.
Потливость в вашем случае может быть и следствием общего ослабления после отравления, и связана с гормональными колебаниями во время месячных , если не сопровождается ознобом или температурой. Это неопасный симптом.
Елена Борисовна, знаете, у меня то жарко, то мерзну, но у меня такое бывает в середине цикла, у меня сегодня уже 3-ий день месячных. Это не опасно? Подскажите пожалуйста, я очень переживаю😭🙏🏼
Такие ощущения — то жарко, то знобит — вполне могут быть на фоне гормонального фона в середине менструации, особенно если у вас это уже бывало. На фоне слабости после отравления чувствительность может усилиться. Это не выглядит опасным. Главное — температура не поднимается, рвоты и боли нет.
Небольшие боли в кишечнике после отравления могут сохраняться 2–3 дня — это связано с раздражением слизистой и восстановлением моторики. Температура 37.8 — уже не совсем норма, но возможна при лёгком кишечном воспалении. В таких случаях обычно продолжают приём сорбентов и подключают противомикробные средства, например, Энтерол, если стул остаётся жидким. Температура держится долго или поднялась впервые?
Елена Борисовна, вызвала врача, сказали что это типичный ротовирус. Температуру померила впервые. Скажите можно ли мне выпить фервекс при температруре???
При ротавирусе Фервекс допустим однократно, если температура выше 38 и есть ломота, головная боль. Но чаще применяют парацетамол по 500 мг, так как он легче переносится желудком.
Елена Борисовна, спасибо! Скажите пожалуйста можно ли клюквенный кисель при ротовирусе? Только его могу сейчас хорошо пить. От него нормально и не тошнит
Здравствуйте. На третий день при улучшении самочувствия гречка на воде без масла и приправ обычно допускается — она легко переваривается и не раздражает кишечник. Начните с небольшого количества.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, я принимаю на постоянной основе респиридон, врач психиатр выписывает, в эти дни его прирывала, не пила, а надолго его прирывать нельзя, как мне его выпить? Что мне делать? Я боюсь..
Если рвоты больше нет и вы уже можете есть и пить, то в таких случаях приём респиридона обычно возобновляют — запивают небольшим количеством воды после еды. Главное — не натощак. Длительно прерывать его действительно не стоит.
Если стул редкий и самочувствие улучшается, то немного картофельного пюре на воде, без масла и молока, обычно допускается. Начните с 1–2 ложек и посмотрите на реакцию.
Елена Борисовна, стул редкий, рвоты нет, очень хочется есть, из-за того что два дня без еды вчера только пить начала, прям слабость, из-за того что не ела.. что можно покушать? Что допускается?
При редком стуле и отсутствии рвоты в таких случаях обычно начинают с каш на воде (рис, овсянка, гречка), картофельного пюре без масла, сухарей, печёного яблока или банана. Всё — понемногу, тёплым, без специй. Можно куриный бульон.
Елена Борисовна, скажите пожалуйста с ночи уже не хожу в туалет, нет рвоты и нет температуры, полисорб пила весь вчерашний день(3 раза в день), стоит мне продолжать ещё его пить? Начала позавчера вечером.
Если рвота и диарея прекратились, а самочувствие стабилизируется, то в таких случаях приём Полисорба обычно завершают . Дальше важно постепенно восстанавливать питание и питьевой режим.
Елена Борисовна, хорошо, скажите я живу с папой, и сейчас он от меня заразился. Сейчас симптомов ещё нет, но слабость и температура с тошнотой у него, ему уже можно дать полисорб? И сколько в день?
Анна, по правилам сервиса и регламенту консультация проводится по одной проблеме и для одного человека, с возможностью задать 3–5 уточняющих вопросов. Чтобы получить корректную и подробную информацию по состоянию вашего папы, при необходимости можно открыть новый вопрос . Спасибо за понимание.
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется прием сорбентов , можно полисорб или смекту до 3 раз в день; важно восполнять потерянную жидкость- Регидрон на 1л воды 1 пакетик, пить маленькими глотками ,чтоб не провоцировать рвоту. При болях в животе : мебеверин (дюспаталин,спарекс) 200 мг 2 р в день . При высокой температуре, непрекращающейся рвоте и диарее, вызвать скорую помощь .
Добрый вечер По фото рвотные массы содержат остатки пищи, прожилок крови нет Если рвота многократная - прожилки могут появляться в рвотных массах, если повреждаются капилляры ротоглотки Фото не настораживает Начните прием энтерофурила 200 мг 3 раза в день 5-7 дней Полисорб продолжать При тошноте, парте - мотилиум или церукал При токсикоинфекции симптомы в первые дни нарастают , затем самостоятельно купируются, при бактериальной инфекции лучше подключить кишечный антисептик Температура при отравлении также может быть, сопровождаться ломотой Даже если стул нормализовался лучше антисептик энтерофурил пропить