Заболело ухо

Здравствуйте, я несколько дней назад заболела. Начало болеть горло появился кашель сухой , температуры не было и нету, я ничем не лечилась думала само пройдет, потом вроде отхаркиваться начала, как будто начало проходить, но вчера опять начало першить в горле и опять кашель сухой стал, отхаркивающий кашель только утром, потом весь день сухой, насморка нет, сегодня ночью резко сильно заболело правое ухо, особенно голь при глотании слюны, как бывает под водой обычно. Это ухо оглохло и как будто этим ухом слышно не внешние шумы, а внутренние (типо как бежит кровь по венам, шум короче, шипение), сейчас 4 дня выходных как назло, к врачу не попадешь, помогите пожалуйста, напишите лечение

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как дышит нос нет/ не было заложенности или насморка?
Если набрать воздух ртом, закрыть рот и нос и выдохнуть как бы в уши, меняется ощущение в ушах?

Марина Гергардовна, нос дышит нормально. Заложенности и насморка нет, когда набираю воздух и типо выдыхаю с закрытым ртом и носом ничего не меняется

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным симптомам можно сказать о воспалении в ротоглотке и в среднем ухе. Рекомендуется дообследование сдать оак. Орошать ротоглотку, антисептиком, закапать анауран или лоротокс в ухо.

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Я загрузила фото, посмотрите. Еще хотела спросить это осложнение моей простуды или что? Отит вроде да?

Принятый ответ

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отёка и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки более характерные для вирусного фарингита в подобных ситуациях

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Отит является наиболее вероятно осложнением перенесённой вирусной инфекции (простуды) в таких ситуациях

Спасибо вам всем за ответ🙏