Что вас беспокоит?
Выделения после пессария
Подскажите, пожалуйста, я сейчас беременна ди-ди двойне, 29.5 недель Пару дней назад установили пессарий на шейку 14 мм и открытием внутр. зева до 5 мм. После наблюдения выписали. Увеличили дозу утрожестана с 200 до 400 Сегодня утром заметила слизистые полупрозрачные выделения (объем со столовую ложку) в перемешку с белыми комочками (очевидно с оболочкой утрожестана) Тонуса не чувствую, все хорошо, лишь вчера на ночь немного тянула поясница. Считаются ли такие выделения нормой или это может говорить о слизистой пробке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности под действием гормонов закономерно количество выделений увеличивается с увеличением срока беременности. Также они могут менять консистенцию, в том числе и становится более жидкими. Также пессарий «провоцирует» увеличение выделений. Обычно в подобной ситуации жидкие выделения являются нормальным явлением.
По подобной фотографии можно предположить, что выделения соответствуют обычным вагинальным с остатками утрожестановой свечи. На слизистую пробку выделения не похожи
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такие выделения может быть из-за свечей Утрожестана , он может вытекать частично, ничего страшного нет. При такой длине шейки матки соблюдайте физический и половой покой до 37 недель . 37 недель, уже доношенный срок считается .
Принятый ответ
Здравствуйте, по мере увеличения срока беременности и количество выделений действительно может увеличиваться , установка пессария так же провоцирует увеличение объема выделений, совокупности с увеличенной дозой утрожестана- это вполне ожидаемо , не беспокойтесь. На представленной фотографии выделения не похожи на слизистую пробку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям выделения не похожи на пробку, пока наблюдайте
Если выделения будут усиливаться, тогда можно обратиться в стационар, чтобы взяли мазки на фемофлор 16
Принятый ответ
Здравствуйте!
В период беременности за счёт действия гормонов количество выделений увеличивается, особенно третьем триместре. Установка пессария также может провоцировать увеличение количества выделений. По представленной фотографии больше данных за обычные вагинальные выделения .
Татьяна, здравствуйте. Да, такие выделения могут быть вариантом нормы, учитывая недавнюю манипуляцию и вагинальное введение препарата. Главное, нет болезненных ощущений внизу живота, тонуса, кровянистых выделений. За такими выделениями пока можно наблюдать.
Похожие вопросы по теме
- 27 Августа 20171 ответ
- 15 Августа 20181 ответ
- 1 Апреля 202017 ответов
- 12 Апреля 20203 ответа