Консультация акушера /

Выделения после пессария — вопрос №3327427

Подскажите, пожалуйста, я сейчас беременна ди-ди двойне, 29.5 недель

Пару дней назад установили пессарий на шейку 14 мм и открытием внутр. зева до 5 мм. После наблюдения выписали. Увеличили дозу утрожестана с 200 до 400

Сегодня утром заметила слизистые полупрозрачные выделения (объем со столовую ложку) в перемешку с белыми комочками (очевидно с оболочкой утрожестана)

Тонуса не чувствую, все хорошо, лишь вчера на ночь немного тянула поясница. Считаются ли такие выделения нормой или это может говорить о слизистой пробке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Во время беременности под действием гормонов закономерно количество выделений увеличивается с увеличением срока беременности. Также они могут менять консистенцию, в том числе и становится более жидкими. Также пессарий «провоцирует» увеличение выделений. Обычно в подобной ситуации жидкие выделения являются нормальным явлением.
По подобной фотографии можно предположить, что выделения соответствуют обычным вагинальным с остатками утрожестановой свечи. На слизистую пробку выделения не похожи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, такие выделения может быть из-за свечей Утрожестана , он может вытекать частично, ничего страшного нет. При такой длине шейки матки соблюдайте физический и половой покой до 37 недель . 37 недель, уже доношенный срок считается .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мере увеличения срока беременности и количество выделений действительно может увеличиваться , установка пессария так же провоцирует увеличение объема выделений, совокупности с увеличенной дозой утрожестана- это вполне ожидаемо , не беспокойтесь. На представленной фотографии выделения не похожи на слизистую пробку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По предоставленным фотографиям выделения не похожи на пробку, пока наблюдайте
Если выделения будут усиливаться, тогда можно обратиться в стационар, чтобы взяли мазки на фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В период беременности за счёт действия гормонов количество выделений увеличивается, особенно третьем триместре. Установка пессария также может провоцировать увеличение количества выделений. По представленной фотографии больше данных за обычные вагинальные выделения .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. Да, такие выделения могут быть вариантом нормы, учитывая недавнюю манипуляцию и вагинальное введение препарата. Главное, нет болезненных ощущений внизу живота, тонуса, кровянистых выделений. За такими выделениями пока можно наблюдать.