Нужно ли ложиться в больницу, почему эти резкие скачки происходят
Здравствуйте, сделали первый ктг, срок 32 недели, и сказали, что очень резкие скачки, значит малыш страдает, у него может быть гипоксия, можно ли узнать, нужно мне ложиться в больницу, сходила платно на доплерометрию, сказали, что все кровотоки в норме, малыш развивается по сроку
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ктг имеет все параметры нормальной ктг: базальный ритм в норме, децелераций нет, вариабельность в пределах нормальных значений. В таких случаях просто рекомендуют контроль КТГ.
Ксения Александровна, значит мне можно не ехать на госпитализацию?
По ктг нет отклонений, которые говорили бы о том, что требуется госпитализация. Малыш шевелится как обычно? Не стало меньше или больше шевелений?
Во время проведения КТГ малыш часто шевелился или спал?
Рекомендуется просто контроль ктг, госпитализация не требуется
Ксения Александровна, малыш пинался, я бы не сказала, что ему понравилось с этой штукой сидеть) Ктг делали сидя, потому что лёжа мед сестра не могла поймать сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, в данной записи все критерии соблюдены, нормальный базальный ритм (140 при норме 110-160 уд/мин), хорошая вариабельность (11 уд/мин при норме 5-25).
Пленка выглядит растянутой, потому что запись 3см в минуту, а не привычный 1см в минуту. Единственное, нет активных акцелераций, в таком случае рекомендуется контроль КТГ
Амина Магомедовна, не подскажете, нет активных акселераций, это что означает? И насколько это плохо?
Амина Магомедовна, насколько я помню, малышка активно двигалась, и била прямо в этот датчик, и как только начинала шевелиться, цифры возрастали со 140, до 160
Пленка просто растянута, если бы запись была обычной (1см в минуту), никаких сомнений у доктора не возникло бы
Ничего критичного по КТГ нет, если по УЗИ все в порядке, то нет повода для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ктг, все нормально. Малыш шевелится во время исследования, признаков гипоксии нет..не нужно ложиться с ребёнком все нормально. Глааное контролировать уровень ферритина, гемоглобина в крови. Так как анемия это гипоксия для плода
Асиет Шихамовна, вчера начала прием тотемы, выпила первую, и начал напрягаться живот, стоит отложить прием железа?
Какие цифры у вас гемоглобина?
Асиет Шихамовна, в 28 недель было 100, но потом делали уколы железа внутримышечно
Это низкий уровень. Железо вам нужно постоянно принимать. Можете попробовать феррум лек 10мл 2р.день длительно
Асиет Шихамовна, то что вчера выпила железо и живот начал напрягаться, это норма? Может ли быть это из-за железа? Со второй беременностью в этот срок железо дошло до критического значения 74, и тогда повысило железо только тотема и уколы внутремышечно
Железо на тонус матки не влияет. Вам объязательно его нужно принимать, иначе точно будет гипоксия
Асиет Шихамовна, не подскажете, можно ли тотему разбавлять с соком?
Асиет Шихамовна, и стоит ли мне попить магний, чтобы живот не напрягался?
Магний нужно постоянно принимать всю беременность 3р.день. тотема не очень приятная на вкус, и лучше усваивается с цитрусами
Асиет Шихамовна, 3р в день, по 2 капсулы?
Да они все не особо на вкус😄 можно с апельсиновым соком разбавлять?
Тотема в ампулах. Обычно 2р.день назначается
Асиет Шихамовна, имею в виду магний по 2 капсулы 3 раза в день, а тотему получается 2 раза по 1 ампуле?
Да, все верно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все показатели в пределах нормы, все хорошо по ктг, у малыша нет гипоксии, сердцебиение хорошее. Показаний для госпитализации нет по представленным результатам.
Контроль ктг в динамике.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По подобным результатам КТГ данных за признаки гипоксии нет. По подобной КТГ есть все признаки благополучия: нормальная базальная ЧСС (от 110 до 160 уд), есть акцелерации- увеличение ЧСС в ответ на шевеления, нет глубоких медленных децелераций (урежения ЧСС). Обращает на себя внимание кратковременное урежение ЧСС ниже 110 уд., но это может быть вариантом нормы в следствие активных шевелений и потери сигнала. Поэтому в подобной ситуации в первую очередь рекомендуют повторить КТГ и уже по результатам контроля решать вопрос о госпитализации. Явных показаний по данной пленке нет.