Расшифровка анализов
Добрый день, 27.03 супруг (30лет) впал в кому в результате интоксикации, было кислородное голодание мозга. Как говорят врачи - тяжелое. Сейчас находится в вегетативном состоянии уже неделю, признаков сознания вообще нет. Прогноз врачей - скорее всего останется овощем. Сохраняется температура, но в организме воспалительной реакции нет - врачи говорит это из за сложного генеза. Неужели восстановление невозможно и он останется овощем? Были ли в вашей практике восстановления после гипоксий? Прикладываю ЭЭГ, МРТ, КТ и последний осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. По приложенным исследованиям (мрт, ээг) есть поражение продолговатого мозга, моста, среднего мозга, таламуса и гипоталамуса- это основные структуры для жизнедеятельности человека. При их поражении нарушается вся работа (глотание, дыхание, рефлексы, сознание и тд). Изменения серьезные. Что касается прогноза, острые состояния это всегда прогноз 50/50
Принятый ответ
Здравствуйте
Угнетение сознания, глубокая кома — неблагоприятные прогностические признаки.
Выход из комы во многом зависит от степени поражения головного мозга. А Идет повреждение клинически значимых структур. Иногда возникают чудеса. Но поражение значительное
Принятый ответ
Добрый день! По данным исследования описан вариант инсульта, нарушение кровообращения головного мозга в бассейне артерии Першерона. Так же это называется таламический инсульт.
Особенностью данного инсульта является :
1. Угнетение сознания до комы
2. Нарушение фиксации взора
2. Наличие стойких повреждений памяти
Прогноз при зависит от распространенности и объёма инсульта.
Хороший функциональный исход отмечается у 3/4 пациентов с подобными нарушениями.
В Вашем случае, так как нет повреждений ствола мозга- прогноз относительно благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте! описаны поражения структур мозга. Пока рано говорить окончательный прогноз. Он будет более достоверен через 1 месяц с момента выхода из комы. Если за это время не будет улучшений, действительно — риск сохранения вегетативного состояния высокий.